Фунгус пупка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Нам хирург сказал, что у ребенка (возраст 1 месяц) фунгус пупочной ямки! И узелок, который должен быть внутри вылез наружу! Подскажите, что можно сделать в домашних условиях, чтобы все прошло! И стоит ли думать о хирургическом вмешательстве! Уж очень страшно за маленькую и не хочется по хирургам ходить!
Теги: фунгус пупка фото, фунгус пупка у новорожденных
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 июня 2013 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-23 15:54
Можно обрабатывать зеленкой или бетадином или фукарцином. Но если хочется очень быстро что бы все прошло нужно пойти к хирургу и он вам этот фунгус удалит. Я когдато перевязал его стерильной ниткой и он сам отпал через 2 дня + обработка средствами указаными выше 5-6 раз в день пупка.
Платная консультация
Ксения 2013-06-23 18:43
А фунгус - это не затянувшийся отросточек такой? Или что это?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-29 15:17
Фунгус это избыточное разростание тканей на месте пупочной ранки, ничего критичного собой не представляет, доставляет в основном косметический дефект.