Подозрение на пупочный свищ

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1.8 мес
Здравствуйте, у ребенка с 5 месяцев иногда в пупке образовывалась капля крови, полгода назад на узи определили "неоднородое овоидное образование с гипоэхогенными включениями 13*5 мм, нельзя исключить наличие неполного пупочного свища"
5 дней обрабатывала пупок хлорфилиптом и банеоционом, образование стало 11*4, врач сказал ничем не обрабатывать, прошло полгода, образование так и осталось 11*4, пупок сухой
можно как-то вылечить без операционного вмешательства?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 февраля 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-26 15:38
Не видя сложно сказать. Может быть ентерокиста, но это нужно оперировать.
Платная консультация
надежда 2016-02-26 15:51
Спасибо, доктор, вот еще другое описание узи - в проекциии собственно пупочного кольца очаг ткани шириной 7 мм, глубиной 7 мм пониженной эхогенности с небольшим количеством жидкостного аваскулярного содержимого в просвете
может это описание как-то прояснит ситуацию?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-26 20:15
Это не полный свищ пупка. Нужно Обрабатывать перекисью водорода и бетадином - бетадином аж внутри чтобы он закрылся.
Платная консультация
надежда 2016-02-26 20:24
Благодарю Вас, доктор!