Неполный свищ пупка

Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев 18 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор помогите мне пожалуйста У моего сына в 2 месяца начал мокнуть кусочек, обратились к хирургу при осмотре поставил диагноз катаральный омфолит! Назначил бетадин 10%по 1 к*2 раза в день,7 дней, если не пройдёт велел подлежать снова! Капали все стало подсыхать, перестали карать все началось по новой. Поехала опять, этого врача не было был на больничном, другой посмотрел отправил на узи. Результат узи-от области пупка вниз вдоль передней брюшины стенки нечётко визуализируеться анэхогенный тяж толщиной 1,5 мм, шириной до 3 мм. Тяж определяется приблизительно на расстоянии 15-17 мм (после микции определяется более отчётливо). Достоверной связи с мочевым пузырём не выявлено. Заключение: Эхографически Больше данных за неполный свищ пупка. Пошла с заключением к врачу, сказал ничего страшного назначил обрабатывать перекисью водорода и турундочки вставлять с хлоргексидином водным! Явка через 3 месяца! Вставляют проходит перестают заново начинается! Поехала проконсультироваться к другому платному хирургу, посмотрел пупок и УЗИ заключение и сказал надо оперировать! Чтонам делать доктор подскажите, может можно обойтись без операции? Пожалуйста помогите!
Теги: неполный свищ пупка у ребенка 2 года
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 ноября 2016 года

50 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-14 13:40
Если не хотите оперировать, тогда нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 5-6 раз в день, только обрабатывать нужно аж внутри. 2 раза в день мазь левомиколь. Так делать 2 недели. В идеале бетадин и левомиколь подводить с помощью шприца с обломоной иглой, чтобы подействовало именно внутри. Но чтобы так делать нужно чтобы кто-то показал, а то пораните.
Платная консультация
Галия 2016-11-14 18:32
Спасибо, за быстрый ответ доктор! То есть операцию можно и не делать, само может пройти? А от чего эти свищи появляются, их причина? Что не так? А как понять внутри, я боюсь ему вдруг хуже сделаю? Я про шприц не поняла как это с обломанной иглой? И как мазь набрать в шприц? Ответьте доктор пожалуйста.
Галия 2016-11-14 19:03
Извините доктор, а можно купать ежедневно ребёнка и он переворачиваться начал, можно ему на животике лежать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-14 19:25
Купать можно, переворачиваться тоже можно. Если обрабатывать может закрыться. Это врожденная патология. Внутри, значит обломать иглу шприца на половину и аккуратно ввести в свищевой ход и налить туда бетадин. Мазь набирается так - разбирается шприц, выдавливаеться немного мази, закрывается поршнем и мазь выдавливаеться туда куда нужно. Так есть намного большая вероятность что свищ закроется сам. Если нет, тогда просто обрабатывайте раздвигая кожу на пупке.
Платная консультация
Галия 2016-11-14 20:20
Свищевой ход это значит на дно пупка да?
Галия 2016-11-14 20:14
Спасибо огромное Вам доктор, дай Бог Вам всего!
Галия 2016-11-14 20:19
Доктор, т. е. я сначала перекисью обрабатывают, высушивают, затем сразу бетадин заливают, а через сколько мазь заливать минут или часов? То есть потом через какое то время опять перекись- бетадин!? А на ночь + мазь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-14 20:21
Бетадин 4-5 раз в день, мазь 2 раза. В конце когда введён бетадин можно сразу добавить мазь. Мазь утром и вечером.
Платная консультация
галия 2016-11-14 21:57
Свищевой ход это дно пупка, да доктор?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-14 22:58
Свищевой ход это от куда что-то выделяется. Это дырка в пупке от куда выделяется секрет.
Платная консультация
Галия 2016-11-15 06:25
Спасибо Вам доктор, за то, что Вы есть и помогает нам!
Галия 2016-11-14 20:23
А перекись 1 раз только утром?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-14 20:56
Каждый раз перед бетадином 4-5 раз в день.
Платная консультация
Галия 2016-11-14 21:21
Поняла, спасибо. Ещё маленький вопрос, а пупок нужно стараться держать не закрытым памперсом или все равно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-15 13:08
Без разницы закрывать или нет.
Платная консультация
Галия 2016-11-15 14:15
А анализ крови, а именно аэнозинофилы, могут быть увеличены из-за свища? У нас в 1 й месяц10 были, в 3 -8, а в 5 -8! А иногда в кале прожилки крови, может это как то быть связано со свищем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-15 14:48
Нет это никак не связано, это у вас дисбиоз и колит. А может ещё и глисты.
Платная консультация
Галия 2016-11-15 16:13
Но мы сдавали кал сказали, все нормально (капрограмма и яйца глист)? что мне сдать ещё для точного диагноза? А точнее, эозинофилы из-за чего доктор?
Галия 2016-11-15 16:16
А это лечиться? А какие надо сдать анализы, чтобы выявить заболевание колит и дисбиоз и глисты? И чем это можно вылечить? Пожалуйста доктор, помогите!
галия 2016-11-15 16:18
А из-за чего эти заболевания?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-15 16:52
Сдать кал на дисбиоз. Все лечиться, но вопрос обследования нужно решать индивидуально, нужен очный осмотр для постановки точного диагноза. Может у вас трещина или просто колит или ещё что-то, так ответить невозможно. Эозинофилы это показатель аллергизации организма и бывает при очень многих заболеваниях.
Платная консультация
Галия 2016-11-15 17:57
Спасибо доктор. Очный осмотр у какого специалиста?
Галия 2016-11-15 18:01
Очно, значит показать его врачу ребёнка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-15 19:19
Очно значит пойти и показаться, начните с педиатра.
Платная консультация
Галия 2016-11-15 20:08
Спасибо доктор человеческое!
Галия 2016-11-16 16:42
Здравствуйте доктор, а скажите мне пожалуйста, можно турундочки с водкой поставлять от свища в пупок? И можно ли делать ребёнку массаж При свище массажисткой, у нас синдром мышечной дистонии? Ответьте пожалуйста. Не сожгешь ли водкой пупочек?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-16 20:15
Нет водку и спирт лучше не использовать. Можно использовать турунды с бетадином. Массаж можно в полном объёме.
Платная консультация
Галия 2016-11-16 20:31
Сегодня ходили на плановый приём к хирургу в 6мес. Сказала, турунды с водкой вставлять 5 дней 2 рдень. Почему нельзя, обьясните пожалуйста, она сушит же?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-16 20:33
Будет ожог кожи. И она вам не поможет. Делайте так как я писал выше перекись + бетадин 4-5 раз в день + 2 раза левомиколь. Раскрывать кожу в области пупка и так делать.
Платная консультация
Галия 2016-11-16 20:32
Спасибо за ответ доктор!
Галия 2016-11-16 20:39
Хорошо доктор. Спасибо, а после 2-х недельного лечения УЗИ сделать надо?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-16 20:40
Нет и лечение нужно продолжать столько сколько нужно или идти на операцию.
Платная консультация
Галия 2016-11-16 20:58
А йод не вреден и левомиколь -это же антибиотик, что значит столько сколько нужно, я не понимаю?
Галия 2016-11-16 21:01
Я же писала, пока делаю все, что положено сухой, перестают заново все начинается через 2 недели, как мне узнать, что закрылось всё, зажило?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-16 22:34
Бетадин - это не тот йод, он не вреден, левомиколь действует только местно. Как узнать перестать делать через 3 недели и посмотреть или увидеть полностью закрытый пупок без свищевого хода. Я вам уже говорил для того чтобы получилось нужно чтобы кто-то показал как правильно делать. Ищите того кто может вам помочь на очной консультации.
Платная консультация
Галия 2016-11-17 06:18
Спасибо, поняла! Извините меня.
Галия 2016-11-18 21:19
Доктор здравствуйте, скажите пожалуйста, а если свищ закроеться, он может в дальнейшем повториться? И если оперировать будут он больше не появиться вновь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-18 22:43
При любом лечении возможны рецидивы. Может и снова появиться, но процент таких случаев мал.
Платная консультация
Галия 2016-11-19 13:12
Даже после операции?
Галия 2016-11-30 16:40
Здравствуйте доктор, ответьте мне пожалуйста, у меня прошло 3 недели, как я лечу Пупок сыночку ему 6 месяцев, могу я сейчас сделать повторно УЗИ, оно мне покажет результат, т. е. закрылся свищевой ход или нет, сейчас пупок сухой? Как мне узнать выздоровел мы или нет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-30 21:12
Я не верю в УЗИ, как диагностику неполного свища пупка. Закрылся или нет можно установить только клинически при осмотре и по наличию выделений, если нет, то закрылся.
Платная консультация
Галия 2016-12-01 06:20
Спасибо доктор, а для чего же нам его делали? То есть если выделения прекратились и не появляются значит всё закрылось, да? А то нас записали на операцию на 20 декабря, нам надо съездить на приём, чтоб нас сняли с очереди на операцию, да?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-01 09:19
Не видя ребенка я ничего конкретного сказать не могу. Насчет снятия с очереди уточняйте у того кто записывал, какой порядок.
Платная консультация
Ирина 2020-12-13 23:09
Прошёл ли ваш пупочек? Получилось без операции обойтись?
Галия 2016-12-01 09:40
Спасибо!