Свищ пупка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, ребёнку 2 недели. День назад начал кровить пупок, до этого мок и было немного гноя, обрабатывала перекисью и хлоргеседином, зеленкой по назначению педиатра. Сегодня на приёме хирурга сказали что маленький свищ, выписали обработку марганцовкой 5% и физио-уфо, подскажите насколько корректные назначения (читала на вашем сайте что марганцовкой нельзя)? Или стоит найти другого хирурга? На фото пупок сразу как отпала клипса и пару дней назад-все ушло внутрь
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-19 22:04
Может быть неполный сфищ пупка или омфалит.
Марганцовку противопоказано использовать у людей!
Нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 5-6 раз в день 2 недели. Обрабатывать прямо внутри хорошо потирая ушной палочкой смоченой в бетадине. После перекиси сразу сушить.