Не заживает пупок у новорожденного

Спрашивает: Сергей Тарасов
Пол: Мужской
Возраст: 9 дней
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У нас родился сын. Сейчас ему 9 дней. Нас с женой беспокоит состояние пупочной ранки на 9 день она не зажила изредка подкравливает. Пупочек покраснел. Это нормально? Или что то не так? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-21 21:18
Нет не нормально, но вы его, наверное, и не обрабатывали. У вас омфалит, нужно обрабатывать перекисью водорода и затем просушить и обработать бетадином. Обрабатывать нужно и внутри пупка, раскрывая его. Так делать 4-5 раз в день. Не будете делать, будет гной и нужна будет операция.