Пупок воспаляется

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, пол года назад начал краснеть пупок у ребёнка в год, выделений и запаха не было, пошли на узи, фото приложу. Периодически пупок краснеет, иногда замечаю, но может это и не связано что краснеет с температурой ещё и зубы лезут, но иногда и без температуры. Сейчас нам 1,5 года снова температура пупок красный перекись шипит при обработке, а сегодня заметила желтые небольшие выделения. Операцию как такой маленькой делать? 1. Как лечить сейчас? 2. Как лечить воспалённый? 3. И какая профилактика? 4. От чего может воспаляться, когда были на Приеме сказали просто перекисью обрабатывать иногда и не переживать. Но меня это волнует
Категория: Детский хирург

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-11 11:56
1. обработка антисептиком.
2. обработка антисептиком внутри и промывать.
3. там есть свищ по УЗИ, нужно оперировать.
4. свищ пупка.

Операцию можно делать в любом возрасте, возраст не противопоказание к операции, если она нужна!
Без осмотра это догадки.
Платная консультация
Ирина 2021-09-16 11:39
Получается что пупок у нас краснеет иногда не сильно, а за пол года только два раза были небольшие выделения, желтенькие и то если сильно присмотреться только тогда заметно, 1. Все таки свищ? Неполный? 2. были у врача пока без операции сказали делать левомиколем. Но по времени сколько не сказали. Сейчас делаю третий день. Сколько по времени накладывать левомиколь? В данный момент пупок не красный, выделений нет, перекись тоже не шипит.3. Почему иногда перекись шипит а иногда нет, даже когда пупок не красный бывает небольшое шипение?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-17 21:17
Без осмотра сказать невозможно насчёт свища.
По ситуации - воспаление есть нужно мазать.
Когда есть воспаление тогда и шипит + значит есть выделения.
Платная консультация
Ирина 2021-09-21 10:42
Пупок мажу 1,5 недели обработала перекисью не шипит сейчас, но иногда незначительно краснеет когда на животе валяется или ерзает животом. Больше не мазать если не шипит перекись?
Ирина 2021-09-21 10:45
И ещё подскажите когда нет воспаления и выделений, нужно обрабатывать? И как часто? Раз в неделю? И чем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-22 13:00
Тогда не нужно, просто моемся и хорошо высушиваем.
Платная консультация
Ирина 2021-10-18 08:33
Здравствуйте, снова с нашей проблемой к вам. Снова пупочек немного внутри покраснел и перекись зашипела, хотя выделений не увидела(наложила левомиколь. ) 1. От чего идёт воспаление (какие факторы влияют)? Все просушиваем, моемся почти каждый день.2. Может ли это воспаление влиять на то что ночью ребёнок плачет что не может пописать, подписант и успокаивается (но у нас связи с мочевым нет)? 3. Как долго продолжать лечение? Пока перекись не перестанет шипеть и нужно ли каждый день обрабатывать перекисью?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-20 10:42
Значит там есть киста и неполный или полный свищ. Нужно проводить оперативное лечение.
Сушить бетадином, мази не использовать!
Платная консультация
Ирина 2021-10-21 09:22
Сейчас перекись не шипит, как долго и как часто использовать бетадин? Что делать чтобы воспаление не повторялось? Банеоцин можно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-22 19:32
Нужно оперировать! Бетадин можно использовать сколько нужно!