Шишка на пальце у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у сына 8 месяцев вскочила шишка на 3 пальце левой руки, такая была ранее (в 2 месяца), сама прошла. В этот раз она начала расти и появился гной. Были у 3 хирургов и разных педиатров, нет единого мнения. Сначала сказали разминать и ждать до 1 года, когда начало нарывать сказали чистить, только под общим наркозом(не понимаю, почему нельзя под местным, ведь ребёнок маленький совсем), один из специалистов вскрыл шишку (сделал надрез), гной ушёл, но шишка осталась, сейчас обрабатываем рану перекисью и ждём консультации. Сначала поставили диагноз гигрома, потом написали нагноившаяся эпидермальная киста. Подскажите пожалуйста что нужно делать и в какой последовательности (рентген или УЗИ, операция)?
Прилагаю 2 фото, первое до "вскрытия" шишки, второе после.
Буду очень благодарна!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-24 21:49
Нужно обрабатывать перекисью водорода, потом просушить и бетадином это место. Ждать пока подсохнет. Под общим наркозом потому что маленький и будет мешать работать.
Платная консультация
Анна 2021-10-24 21:57
Здравствуйте, мы обрабатываем рану и отек спал, осталась небольшая шишка, хирург в нашем городе говорит, что рассосётся сама где-то за 2 недели, никак обследований не назначили.
Нужно ли её всё-таки удалять? Что правильнее сделать в такой ситуации (обследоваться, ждать до 1 года или оперироваться)?
Прилагаю фото.
Буду очень благодарна за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-25 23:20
Обрабатывайте бетадином, она сама присохнет.