Шишка возле уха

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у мужа возле уха шишка уже давно, не болит, никакого дискомфорта нет от нее. Меня она очень смущает и направила его к терапевту. Терапевт под вопросом поставил жировик и направил на УЗИ.
УЗИ:

В проекции пальпируемого образования в правой околоушной области визуализируется гипоэхогенная овоидная структура 10*5*10, без кровотока при цдк и жду. Капсула четкая, ровная, плотная толщиной 0.6 мм.
От данной структуры боковые акустические тени- признак доброкачественного жидкостного образования.
Содержимое предположительно жидкость или коллаген. Данная структура расположена в подкожной клетчатке.
В более глубоких слоях визуализируется лимфоузел 9*4 мм с нормальным кровотоком, ворота и кора дифференцируется. Остальные лимфоузлы околоушной области аналогичные.
В левой околоушной области патологических образований не выявлено. Лимфоузлы до 8 мм не изменены.
Заключение жидкостная структура в правой околоушной области с густым содержимым.

Скажите пожалуйста: 1. представляет ли опасность данная шишечка? Что с ней делать?
2. И по УЗИ есть ли какие-то подозрительные признаки?
3. Не увеличены ли лимфоузлы по УЗИ?
Категория: Хирург
Добавлен: 26 января 2022 года

12 ответов

Здравствуйте, выложите пожалуйста фото образования
Платная консультация
Дарья 2022-01-28 19:23
Я имел ввиду фото образования на вашем теле
Платная консультация
С высокой вероятностью предположу, что это атерома. Лечение оперативное- иссечение
Платная консультация
Дарья 2022-01-28 20:21
По УЗИ есть ли какие-то подозрительные признаки этого образования? И увеличены ли лимфоузлы?
Дарья 2022-01-29 15:17
Скажите пожалуйста а к какому врачу нам обратиться лучше: лор, челюстно лицевой хирург или просто к хирургу? Спасибо
Можете обратиться к общему хирургу
Платная консультация
Дарья 2022-01-31 09:47
Спасибо большое за ответы!