Синяк над липомой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли липома переродиться в рак? В саркому, например? Дело в том, что у меня на руке есть липома, уже несколько лет. Когда впервые её нашла, пошла к хирургу, он пощупал и сказал, что это липома, мелкая, ничего делать не нужно. Я не особо успокоилась. Позже сделала узи в онкоцентре. Там мне написали размеры 1,1 на 0,4 см, структура умеренно однородная, средней эхогенности, местами нечетким контуром, без кровотока. Заключение: образование мягких тканей предплечья. На словах: липома. В таких центрах без гистологии диагнозы не ставят. Это было 4 года назад. Сейчас я обратила внимание, что в месте этой липомы появился небольшой синячок, и он не проходит уже 3 недели. Сама шишка подвижная, мягкая, с кожей не спаяна. Смущает синячок этот, ну и кажется, что липома стала немного больше. Это говорит о её перерождении, или если она у меня уже больше 5 лет, то все с ней нормально? Почему так долго не проходит синяк, хотя я не ударялась? Он не ярко-синий, конечно, но заметен.
Буду вам признательна за ответ.
Теги: на жировике руки синяк
Категория: Хирург
Добавлен: 26 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте, по вашему описанию признаков озлокачествления не вижу!
Платная консультация
Ирина 2021-11-29 05:27
Доброе утро. Спасибо, что откликнулись. Скажите, а то, что синячок не проходит над ней, это тоже не признак? В интернете пишут, что изменение цвета кожи является признаком перерождения липомы в саркому.
Ирина 2021-11-29 05:32
Возможно вы периодически травмируете данный участок. Липомы крайне редко перерождаются в саркомы(лично я не встречался с этим). В целом повода для беспокойства не вижу, для самоуспокоения повторите УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2021-11-29 05:43
Роман Эдуардович, Вы просто спасли мою психику! Благодарю Вас за помощь! Здоровья Вам.
Ирина 2021-12-09 20:15
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Сегодня сделала Узи этого образования, и других похожих в этих же местах. Размеры не изменились за 4 года, кровотока нет. Заключение: липомы. Выдохнула. Единственное, что беспокоит, количество липом увеличивается, посмотрели только большие, все размером в пределах 1см. Много есть мелких, их врач не искал даже. Скажите, это вообще контролируемый процесс? Как-то можно предотвратить образование липом? Я боюсь, что скоро все руки будут в них. Может что-то нужно проверить, чтобы узнать, от чего мой организм выдаёт такой сбой и выращивает липомы?
Повлиять на данный процесс будет нельзя.
Платная консультация
Инна 2022-02-12 19:46
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Помогите, пожалуйста, ещё раз. Проблема с пятном так и не решилась, никуда оно не ушло. Но к этому всему добавился подкожный зуд. Не самой липомы, а области над ней. Чуть выше неё и до запястья. Не проходит полтора месяца. Ни с чем связать не могу, кожа не изменена. Просто постоянный зуд этого места по боковой поверхности руки. Я не понимаю, зуд связан с липомой или нет? Может это она нервные окончания какие-то сдавливает, или это плохой признак, что с ней что-то происходит, или вообще что-то новое там формируется? Может быть у Вас есть какие-то предположения? Я даже не понимаю, к какому врачу мне нужно обратиться. Может быть это просто совпадение, и причина с липомой не связана никак. Не понимаю ничего, этот зуд выматывает морально. Буду рада если Вы сможете мне помочь. Спасибо.
Приложу свежее фото. Оранжевым обвела липому, синим то место, которое чешется.
Липома не проявляется кожным зудом. Рекомендую показаться дерматологу