Может ли это быть опасно

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Подскажите пожалуйста нащупала у себя чуть ниже колена спереди уплотнение. Дотрагиваться не больно, см 6 примерно. Что это такое может быть? После родов 3 года уже как вылезли Вены на ногах. Не беспокоит. На ощупь мягче чем кость. Может ли это быть просто жировое отложение? После родов поправилась
Категория: Хирург
Добавлен: 6 декабря 2020 года

14 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего определенного сказать нельзя, для объективности рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Алена 2020-12-10 21:27
Роман Эдуардович, у меня только вопрос если бы это было что то опасное это бы беспокоило как то или хотя бы нажимать было бы больно? Уплотнение только на ощупь чувствуется, сегодня нащупала примерно на этом же месте только на другой ноге, но меньше почти в 2 раза. Может быть это строение ноги?
Вполне возможно, что это особенности вашего строения (подкожно-жировой клетчатки).
Платная консультация
Алена 2021-01-20 18:29
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста надо ли что то с этим делать? Сегодня сделала узи мягких тканей ноги. Фото прилагаю. Я вам ранее писала, какая то шишка под коленом, а внизу шишек вроде нет, но больно при нажатии уже очень давно больше 10 лет, нашли какой-то кальцинат
Учитывая результат УЗИ делать ничего не надо.
Платная консультация
Алена 2021-01-21 19:22
Роман Эдуардович, я слышала что липомы круглые, а у меня овальная и переживаю, что она большая, в интернете пишут, что больше 5 см надо удалять, так ли это? И по поводу кальцината это не опасно?
Алена 2021-01-22 06:20
Роман Эдуардович ещё забыла написать на месте кальцината, у меня с 18 лет больно дотронуться, хирург ещё тогда сказал, что может атерома, вообщем сказал ничего не делать и сейчас там кальцинатпо узи, а при нажатии это место больно всю жизнь. Не значит что кальцинат это онкология началась?
Нет, данных за онкопроцесс у вас нет.
Платная консультация
Алена 2021-01-24 23:00
Роман Эдуардович последний вопрос. Посмотрите пожалуйста снимки узи. Узист очень сомневался в том что это кальцинат, даже в слух сказала не знаю что это наверное кальцинат.
Возможно кальцинат, а возможно участок фиброза.
Платная консультация
Алена 2021-01-27 19:31
Роман Эдуардович ну самое главное это не похоже на онкологию? И ещё я это место постоянно ощущаю, как будто там что то мешает (может лиотоном или чем то мазать?
Я же вам свое мнение написал выше, данных за онкопроцесс не вижу.
Платная консультация
Алена 2021-01-27 21:06
Роман Эдуардович подскажите пожалуйста у меня после родов на обеих ногах примерно полтора года уже увеличивается, начала выпирать и беспокоит иногда у мизинца косточка. Раньше никогда не пила молоко, а после родов каждый день минимум по стакану, может из-за этого? Что можно сделать с косточками кроме операций?
В первую очередь необходимо уменьшить нагрузку на конечность (если имеется избыточный вес, его необходимо снижать), п также необходим подбор ортопедической обуви.