Останется ли шрам после ожога кипятком?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Вчера я ошпарила руку кипятком. К большому сожалению не поместила её под ледяную воду. Терпела сильную боль. После чего нашла мазь «Пантенол» и пару раз нанесла на поражённый участок кожи толстым слоем. Сначала я наблюдала ярое покрасненте и жжение тканей. В нескольких местах обнаружила, что кожа 'отошла' от основания и я могла колеблить её из стороны в сторону. Спустя пару часов образовалась припухлость. Я направилась в травмпункт, где мне вскрыли и удалили отделившийся слой кожи, а также наложили повязку. Сказали ходить на перевязку. По указаниям врача уже сегодня была на повторной процедуре. К вечеру бинт спал и я наблюдаю следующее. В центре всей области поражёния последствия после удаления кожи, а так называемые полосы – отпечаток от текстуры водолазки, что была на мне в момент ожога. Как Вы можете заметить, то сейчас эти места приобрели коричневый оттенок, а некоторые даже надулись. Сама их вскрывать не стану, а лучше обращусь за помощью к специалисту. Пожалуйста, уважаемый врач, ответьте мне на пару вопросов: 1. Какая степень у данного ожога кипятком? 2. Останутся ли последствия на поверхности в процессе заживления? И возможно ли, в таком случае, смягчить ситуацию, чтобы свести появления шрамов к минимуму? Большое вам спасибо!
Теги: 03 онлайн шрам после ожогк, шрамы нв лице после кипятка
Категория: Хирург
Добавлен: 24 декабря 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, ожог 2 степени. Шрамов не будет.
Платная консультация
Марина 2019-12-29 23:34
Большое Вам спасибо за ответ! И ещё одно. Пожалуйста, взгляните на сам процесс заживления. Проходил ли оно успешно? И шрамов остаться не должно? Да, Вы писали, что их не будет. Но, если взглянуть на всю картину уже через время, то есть сейчас.? Ещё раз большое Вам спасибо!
Процесс заживления идёт нормально. Беспокоиться не стоит.
Платная консультация
Марина 2020-07-19 20:01
Уважаемый Роман Эдуардович, хочу обратиться к Вам с очередным вопросом. Ещё зимой Вы ответили, что шрам минует мои кожные покровы. Но всё приняло иной оборот. На моей руке всё-таки остался отчётливый след после ожога. Скажите пожалуйста, такому шраму нужно время, чтобы исчезнуть или в таком случае поможет только лазерная коррекция?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Марина 2020-07-20 15:44
Хорошо.
Марина 2020-01-02 20:29
Поняла, большое Вам спасибо! Сейчас те повреждения превращаются в корочку и постепенно отходят.
В течение года не стоит торопиться с выводами, поэтому пока наблюдайте.
Платная консультация
Марина 2020-07-23 01:41
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Как скажете, буду наблюдать. Большое Вам спасибо за подаренное время!