Чем можно помочь в данной ситуации

Спрашивает: Ольга Коваль
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Два микроинфаркта, остеохондроз, операции: язва желудка и 12 перстной кишки, желчный пузырь (полностью удален) , поджелудочная не в порядке, с почками проблемы (киста), неоднократно камни тоже выходили), давление то резко вверх, то резко вниз.
Здравствуйте, Роман Эдуардович, не могу смотреть, как мучается моя мама, сердце болит за нее. Ей сейчас 79. Примерно 15 лет назад, ей сделали полосную операцию, удалили полностью желчный пузырь. До этого за много лет, была сделана операция -язва желудка и язва 12 перстной кишки, в связи с чем, когда удаляли желчный пузырь, делали полосную операцию. После вышеуказанной последней операции, мама кое-как приочухалась, т. к. я водила ее на пиявки, на прокапывание (все это делал заслуженный врач, кстати очень хорошо знающий свое дело и, который делал ей первую операцию по язве жел. И 12 перстной кишке). Ей стало получше, она приоклималась. Но с годами, мама стала плохо себя чувствовать, а именно у нее начались каждодневные приступы по утрам, как по расписанию. У нее начинаются боли в той области, где была сделана последняя операция, потом начинается диорея (когда 3-4, а то и до 5 раз). пока не пробегается, все это сопровождается сильными болями, приступами. И так мучается около 20 минут - 3- примерно. После начинает потихоньку приотходить, у нее потом все трясется и руки, и ноги. Плачет. Так же у нее постоянно происходит отрыжка, но последнее время вообще захлебывается желчью, а зачастую то, что съест, все вырвет. Кушать стала совсем мало, и боится, и чтобы не поела, все то вылетает, то потом желчью захлебывается. Много раз обращались к местным врачам, в больнице лежала, прокапывали, сказали проходимость плохая, спайки большие. Еще одну операцию мама просто не переживет. Я постоянно покупаю. Ей тримедат форте, крион, ну и от желудка конечно, омез (омепразол), фестал, де - нол, но-шпу, ну как бы так. Я Вас умоляю, подскажите пожалуйста, чем можно облегчить жизнь моей мамы, душа разрывается, глядя на нее. К врачам идти не хочет, т. к. они равнодушные у нас, был хороший доктор, но его выжили, в настоящее время, даже обратиться не к кому! Прошу Вас помогите пожалуйста, может есть какое-то лекарство, чтобы хоть помогало в таких случаях. За ранее Вам благодарна! С Уважением!
Категория: Хирург
Добавлен: 29 февраля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте, какая конкретно операция была выполнена по поводу язвы желудка?
Платная консультация
Ольга 2020-03-01 04:44
Здравствуйте! Роман Эдуардович, я созвонилась с мамой, она пояснить ничего не смогла, сказала, что удалили треть желудка, это было в 1988 году.
Есть ряд состояний, которые развиваются после резекции желудка, они так и называются- болезни оперированного желудка. Возможно у вашей мамы явления демпинг-синдрома, возможно синдром приводящей петли. Эти состояния как правило коррегируются питанием, плюс медикаментозный подбор терапии. Вам конечно же необходимо определиться с ее стационарным дообследованием (в гастроэнтерологическом отделении).
Платная консультация
Ольга 2020-03-01 06:41
Роман Эдуардович, у нас в поселке нет такого отделения, а в г. Хабаровск не может поехать, в связи с состоянием здоровья. Поэтому и пишу Вам, что можно попробовать пропить ей. Я то конечно не понимаю, может травки какие, лекарства? Но все началось именно после последней операции, после удаления желчного пузыря, там и боли происходят.
Если предполагать всё-таки проявление демпинг- синдрома, то основным в лечении будет соблюдение диеты и режима питания. Питание 6-7 раз в день малыми порциями. После приема пищи необходимо лечь на 20-30 минут. Из питания убрать легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, соки, чай), молоко, молочные каши. Питаться лучше густой пищей (нежирные сорта мяса, рыба, кисломолочные продукты).
Из медикаментозной терапии попробуйте:
Мотилиума 1 кап. Х2 раза в день.
Лоперамид 1х2 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2020-03-01 07:32
Роман Эдуардович, огромное Вам человеческое спасибо, заставлю попробовать, может поможет, я думаю вреда то точно не будет от этого.
Ольга 2020-03-03 12:17
Здравствуйте Роман Эдуардович! Я прочитала о Мотилиуме, и вот теперь не знаю, если вдруг у нее все таки непроходимость, то данный препарат нельзя принимать. И более подробнее о ее операции пояснить не могу, понимаю, что и Вам так трудно определиться, можно только предполагать. Если бы не было последствий, как изначально я думала, то другое дело. Может есть еще какой нибудь вариант (если учитывать и то, и то)?
По описанию данных за острую кишечную непроходимость не вижу, поэтому можете использовать препарат.
Платная консультация
Ольга 2020-03-06 09:09
Здравствуйте Роман Эдуардович! Сегодня была у мамы и застави ла ее утром на завтрак не пить чай, а съесть что-нибудь не жидкое, а чай попить через час. Она съела котлету, больше ничего не кушала, потом через час, попила чай. И к моему большому удивлению, приступ, первый раз за многое при многое время, ее обошел! Я так была рада. Значит наверное это точно у нее демпинг-синдром. Теперь куплю ей лекарство, пускай пьет. Сейчас понаблюдаю за ней, там будет видно. Я так благодарна Вам за помощь! Будьте сами здоровы и помогайте людям! Потом напишу Вам, как будет себя чувствовать.