Тромбоз наружных бахромок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
12 октября у меня было экстренное выскабливание по гинекологии. Сразу придя в себя в кресле после операции обнаружила огромные тромбированнып узлы наружного геморроя (как полторы-а то и 2 сливы).
Перевели в колопроктологию. Лечили воспаление, сейчас воспаление сняли, узел стал намного меньше. Предлагают удалить с помощью Лигашу.
Меня волнует следующее:
1) на сколько тяжёлый послеоперационный период после данной операции?
2) почему-то никто из врачей не считает нужным сделать колоноскопию перед операцией. (консультировала ь ещё в др центре) верна ли данная тактика?
Или проблема очевидна и надобности в колоноскопии нет?
Теги: наружный геморрой
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

375 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-18 11:56
Здравствуйте, в вашей ситуации оба варианта приемлемы.
1-оперироваться в настоящее время
2-оперироваться позднее, в плановом порядке.
Учитывая ваш возраст можно ограничиться ректороманоскопией.
Послеоперационный период протекает менее болезненно.
Платная консультация
Елена 2020-11-18 12:00
Т. е колоноскопия не является обязательной процедурой?
Ещё вопрос, знаю что у меня была анальная трещина и возможно внутренний геморрой. Врач полноценно не смотрел, только на полное пальцевое исследование.
Когда сказала л проблемах, врач сказал что во время операции под наркозом все увидит и все сделают если там есть проблемы.
Немного не понимаю данной тактики, считая что можно было бы осмотреть нормально до операции и уже понимать как она пойдёт и мне соответственно чего ожидать.
Как Вы считаете? Ваше мнение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-18 12:07
Чаще все ректального (пальцевого) осмотра вполне достаточно для определения тактики. Действительно, в наркозе, за счёт полного расслабления картина становится более ясной.
Колоноскопия является обязательной после 45 лет, а до этого она проводится по показаниям (запоры, анемия, кровь, слизь в кале и др.)
Платная консультация
Елена 2020-11-18 12:28
Поняла.
Последний вопрос- вчера готовилась к осмотру- пила Мовипреп (гадость редкостная), сейчас уже и поела и все равно живот урчит дико! Это от него? Как долго это будет продолжаться? Приём Мовипрепа вчера прекратила в 22.00
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-18 13:07
В ближайшие сутки это пройдет.
Платная консультация
Елена 2020-11-19 10:13
Роман Эдуардович, добрый день!
Можно ещё вопрос глупый. Перед операцией надо ли снимать покрытие с ногтей? Или с ним можно?
Во время родов говорили что снимать все
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-19 10:20
Для проктолога это не имеет абсолютно никакого значения, другое дело анестезиолог. Они устанавливают свои приборы на пальцы(пульсоксиметр в частности), и поэтому им необходим палец с состриженным ногтем.
Платная консультация
Елена 2020-11-21 09:35
Роман Эдуардович, добрый день!
Скажите пожалуйста, после тромбоза геморроидального узла у меня зуд в анусе после стула. Узел сейчас подспал (фото) и планируется геморроидектомия с Лигашу.
Это не страшно что зуд так и беспокоит?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-21 10:31
Нет, это абсолютно не страшно.
Платная консультация
Елена 2020-11-21 10:33
А с чем может быть связан зуд в области ануса после стула? На трещину не похоже вроде.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-21 11:56
Это проявления геморроя, пока ещё не полностью купированный процесс.
Платная консультация
Елена 2020-11-21 11:58
Но это не значит что будет обострение сейчас раз зуд остаётся?
Елена 2020-11-23 10:57
Роман Эдуардович, добрый день!
Подскажите пожалуйста, по поводу тромбоза наружного узла. У меня сейчас обострение видимо молочницы. Является ли это противопоказанием к удалению узла? И вообще можно ли обойтись без операции в моем случае?
Фото узла на сегодняшний момент прикладываю
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-23 11:06
Это не является противопоказаний к оперативному лечению. На вопрос о целесообразности оперативного лечения без очного осмотра ответить нельзя.
Платная консультация
Елена 2020-11-23 11:18
Срочности в операции нет в течение месяца? Обострится не должен он?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-23 11:47
Вполне можно операцию провести через месяц. Старайтесь до этого времени соблюдать меры профилактики
Платная консультация
Елена 2020-11-23 20:42
Роман Эдуардович, извините, вопрос возник.
Сейчас меняла салфетку с узла, на ней след. И болезненно в этом месте откуда след (справа «ножка» узла).
Что это такое? Опасно?
Думала уже не должно такого быть, прошло больше месяца после обострения
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-23 21:02
Ничего страшного в характере выделений не вижу.
Платная консультация
Елена 2020-11-23 21:05
Это значит что воспаление ещё есть?
А как же оперировать на воспаление? Наверное нужно дождаться стихание процесса?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-23 21:09
Коричневый цвет не говорит о воспалительном процессе.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 13:28
Роман Эдуардович, добрый день!
Скажите пожалуйста, 2днч назад была проведена геморроидэктомия с Лигашу-удалены наружный узел и внутренний. Наложены швы. Вопрос такой
1) как не бояться стула? Буду ли кровить?
По питанию ем все пареное, овощи-свекла, чернослив, каши. Стараюсь больше пить. Как облегчить процесс дефнкации? Очень боюсь первого похода после операции
2) с первого обострения геморроя (тромбоз наружных бахромок), т. е. с 12 октября я пила Флебодиа 600 по 1 кап в день. Т. е, почти 1,5 месяца. Сегодня тоже выпила, у врача спросила-говорит можно отменить, месяц перерыв и потом ещё. А я боюсь отменять. Могу ли ещё допить его хотя бы до 12 декабря будет ровно 2 месяца! Не хуже же будет от него после операции?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 15:57
Здравствуйте.
1 стул в любом случае будет болезненным, это естественный момент. Бояться его абсолютно не стоит. Для смягчения стула я рекомендую использовать фитомуцил или мукофальк, но эти моменты вы должны согласовать с оперировавшим врачом.
Относительно детралекса, соглашусь с мнением вашего врача.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 16:16
Не Детралекс, а Флебодиа 600!
Т. е отменить его? Или все же допить ещё 10 дней (будет полных2 месяца).
На счёт стула-говорит пока слабительные не надо. Ем чернослив замоченный. А если позывы будут тужиться мне терпеть или как? У меня 3 шва наложено и отделяется сукровица. Не закровлю сильно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 16:26
Можете превратить прием флебодиа. Если есть позыв на дефекацию, сходите в туалет.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 16:32
А если ещё попить Флебодиа хуже не станет?
Елена 2020-12-02 17:00
Спасибо большое! А через месяц я могу курс опять повторить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 17:04
Смысла в нем не вижу, через 6 месяцев повторите.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 17:23
Последний вопрос-на операцию надела компрессионные чулки госпитальные 2 класса компрессии, 2 сутки в них, когда из можно совсем снять?
Вчера снимала только для того чтобы помыться и опять надела.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 17:27
В принципе, если вы проводите на ногах обычный промежуток времени, то можно уже спокойно их снять.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 17:43
Пока конечно меньше, но встаю, ходу немного опять ложусь, опять встаю. У меня варикоз 3 ст на правой ноге. Когда я их точно могу уже снять?
И если я моюсь, то снимаю и опять надеваю-так?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 17:45
У вас имеются трофические язвы на конечностях?
Платная консультация
Елена 2020-12-02 17:53
Тьфу-тьфу, нет. Только варикозно расширенные Вены на правой ноге по узи 3 степени
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 18:00
По УЗИ степени варикоза не выставляют, на сколько мне известно. В любом случае при наличии варикозной болезни если не ставится вопрос оперативного лечения, то компрессионный трикотаж носится постоянно, поэтому на ваш однозначный ответ дать нельзя.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 18:08
Не понимаю. Ну я же не должна в нем спать постоянно? Поэтому я уточняю через сколько после операции я могу снимать компрессионный Госпитальный трикотаж 2 класса.
Прикладываю узи вен заключение где описана степень варикоза
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-02 18:29
У вас указана степень недостаточности клапанов по данным УЗИ (не готов ответить вообще указывается ли это при УЗИ вен). Это не говорит, что у вас варикозная болезнь 3 степени (по классификации Савельева). По факту, компрессионный трикотаж рекомендуется снимать после того, как пациент начинает активно передвигаться, учитывая, что вы уже самостоятельно передвигаетесь, а также ваша операция не относится к группе риска тромбоэмболий, вы можете уже его снять.
В дальнейшем вам будет необходима плановая консультация флеболога.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 18:33
Спасибо, Роман Эдуардович!
Елена 2020-12-06 07:50
Роман Эдуардович, доброе утро! Скажите пожалуйста, у меня сегодня 6 день после операции. Вчера отвалилась нитка-кетгут и была кровь с сукровицей. Сейчас после сна-тоже самое.
Не рано ли отпадают нитки? Это и имеется в виду «рассасываются»?
Не может быть кровотечения?
Высылаю фото нитки и вторым сообщением фото салфетки
Елена 2020-12-06 07:50
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-06 08:26
В целом такое возможно, переживать не стоит, рановато конечно, но это не повод для беспокойства.
Платная консультация
Елена 2020-12-06 08:38
Кровотечения не будет?
А почему они могли раньше отпасть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-08 17:40
Кровотечениний это не вызовет.
Платная консультация
Елена 2020-12-08 17:51
Роман Эдуардович, посмотрите пожалуйста фото, не появились ли новыеиузлы?
Проблема со стулом-пью Дюфалак 30 мл утром, на одниовощи, все щадящее, кефир, творог, чернослив, свекла. И все равно. Пришлось ставить 2 раза Микролакс, кал сильно спрессованный. После сидела в ромашке, поставила свечку приложила Левомеколь. Сейчас опять там все болит и боюсь что могу спровоцировать рютрещину и новые узлы из-за того что приходилось тужится. С микролаксом смогла сходить только в таз с водой.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-08 17:55
Переживать не стоит, в данной области обычный отёк, он будет проходить, поэтому пусть внешний вид вас не пугает. Попробуйте принимать фитомуцил 2-3 раза в день. Обязательно соблюдайте питьевой режим 2-2,5 литра воды.
Платная консультация
Елена 2020-12-08 18:16
Т. е все это подтянется потом?
Хорошо, попробую Фитомуцил!
Сейчас прошло часа 1,5-2 после стула, болеть стало нестерпимо, выпила таблетку и все горит. Хотя после стула я обмывала анус в душе-такой боли не было, потом в ромашке посидела и уделили поставила Релиф и левомеколь приложила
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-08 18:27
Отек пройдет и изменения будут минимальны.
Платная консультация
Елена 2020-12-09 10:23
Роман Эдуардович, добрый день!
Купила по Вашему совету Фитомуцил.
Выпила утром до завтрака. Но не пойму как дальше. Написано 2-4 пакета в сутки взрослым.
И тут же схема 1 пакет утром до завтрака и 1 через час после ужина!
Как пить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-09 15:29
Начните с 2 пакетов -1 утром, другой вечером. Через 2-3 дня необходимо будет оценить эффект.
Платная консультация
Елена 2020-12-09 15:53
Если этого будет недостаточно, до добавляю ещё пакет?
Т. е как я понимаю совсем жидкий стул не нужен, нужен чтобы был мягкий как пластилин и легко выходил?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-09 16:17
Совершенно верно, и по первому, и по второму пункту.
Платная консультация
Елена 2020-12-09 16:19
А стул через день после геморроидэктомии допустим? Или обязательно стараться ежедневно?
Елена 2020-12-09 16:47
Ну вот сегодня позывов даже нет. Микролакс ставить?
Елена 2020-12-09 22:14
Роман Эдуардович, ерунда какая-то.
Весь день чувствовала себя хорошо.
Сейчаспошла в душ стало щипать от воды, села в ромашку-тоже все шипит.
Нанесла после Катеджель чтобы поставить Релиф-аж дерёт.
И по ощущениям болит где раньше был. Наружный узел икаю-будто то ли там воспаление то ли набирается. Я в шоке
Выпила спазмалгон тк боль уже подвывать начинаю. Именно где был наружный узел.
Приложила левомеколь, на салфеткинебольщрй следуемым, хотя сегодня кроме сукровицы и бежевой какой-то слизи не было ничего.
К врачу в пятницу на осмотр. Боюсь рецидива болезни.
Что мне посоветуете? И почему ни ванночка, ни Катеджель мне не помогают?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-09 22:18
Раны в анальном канале заживают в среднем 1-1,5 месяца, поэтому определенный дискомфорт в этой области вполне возможен. На мой взгляд, вы очень "зациклились" на болезни, вам необходимо немного расслабиться и набраться терпения!
Платная консультация
Елена 2020-12-10 00:05
Вы не правы!
За последние 2 месяца я перенесла экстренную операцию РДВпо гинекологии, после неё же дикий тромбоз с некрозом который лечили консервативно. Сейчас операцию.,и Вы считаете я зациклена»?
Вы знаете когда через столько проходишь и тебе отвечают что ты «зациклена». да я думаю у многих нет и части моего терпения сколько мне понадобилось и ещё нужно будет! Врагу непожелаешь перенести все это
Вопрос что Болей не было, а сейчас болит почти от всего! ’катеджель, ромашка, душ? Почему? Сняла салфетку-несущественные следы крови. -фото
Сказали БОЛИ ДОЛЖНЫ УМЕНЬШАТЬСЯ , а я после душа на стенку от них готова почти лезть!

Страшно думать что будет после стула
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-10 02:23
У вас имеется п/о рана, в очень чувствительном месте, которую могут попадать разные вещества (вода, кал и т. д.), поэтому болевого синдрома не избежать. На данный момент, учитывая сроки, нельзя говорить об осложненном течении процесса, поэтому я вам рекомендую набраться терпения. Перед чнстулом, можете заранее принять анальгетик (Кеторол, Найз и др.)
Платная консультация
Елена 2020-12-11 18:25
Роман Эдуар, ещё такой вопрос. После операции по удалению геморроя можно курить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-11 18:47
Курение не повлияет на лечебный процесс, но я как врач в принципе против этой вредной привычки!
Платная консультация
Елена 2020-12-11 18:48
Я понимаю!
Главное чтобы это не отразилось на заживлении
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-11 19:10
На лечебном процессе это не отразится
Платная консультация
Елена 2020-12-11 23:48
Ещё вопрос, пришлось опять прибегнуть к Микролаксу. После стало щипать, болеть где был удалён наружный узел. Все обработала, поставила свечку и приложила Левомеколь.
Сейчас пошла в туалет, на салфетке кровь. С той стороны где боль есть.
Это не страшно? Почему опять закровило? Долго ещё так может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-12 00:15
До полного заживления (1-1,5 месяца) подобных явлений ее пугайтесь
Платная консультация
Елена 2020-12-12 03:12
Япромтл после стула все было нормально. Крови не было. А потом вдруг разболелось там, стрелять стало и вот на салфетке кровь.
Это этап заживления?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-12 06:03
Кал проходя через анальный канал травмирует ещё незажившую слизистую, и как результат следы крови.
Платная консультация
Елена 2020-12-12 07:11
В общем сейчас это нестрашно и такое может быть?
Буду ждать заживления
Елена 2020-12-14 20:40
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня низкий гемоглобин. Могу ли начать пить Сорбифер Дурулес или Железо Солгаровское после операциии геморроя?
Оно не влияет на работу кишечника? Склонность к запорам не даст? Цвет стула изменит, это я точно знаю
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-14 21:26
Добрый вечер. Какой уровень гемоглобина?
Платная консультация
Елена 2020-12-14 21:28
115, до операции был 129
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-14 21:52
Не вижу необходимости в медикаментозном лечении, вы вполне можете все возместить питанием.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 10:59
И все же меня интересует приём лекарств, могу ли я из пить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-15 13:09
Я не вижу в этом необходимость. На фоне их приема могут возникнуть запоры, поэтому вы можете принести себе больше вреда, чем пользы.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 13:31
Да мне кажется он ещё упал, меня шатает, слабость.
А если колоть-тоже запоры?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-17 20:53
При инъекциях запоров не будет. Слабость, шатание не показатель анемии.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 14:22
Роман Эдуардович, добрый день!
Подскажите пожалуйста, 30.12 будет месяц со дня геморроидэктомии.
Есть жёлтые выделения на салфетке, чуть кровь. И во время стула тоже кровь. Это норма? Или уже не должно быть?
До этого 4 дня не было ничего такого
Елена 2020-12-23 15:22
Роман Эдуардович, и вдогонку второй вопрос:
Я пила Флебодиа 600 по 1 капсуле 2 месяца начиная с 12 октября. Закончила недели 2 назад.
Боюсь рецидива, тк после стула там где убрали наружный узел осталась «пупырка» которая болит, как бы не тромбоз. Сейчас на свой страх и риск выпила Детралекс 1000мг.
Могу ли я начать его пить сейчас? Или после Флебодиа нужен перерыв?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-23 15:32
Здравствуйте, по поводу выделений переживать не стоит, это абсолютно нормально. Раны в анальном канале заживают до 1,5 месяцев.
Необходимости в Детралексе не вижу, флеботоники достаточно принимать 2 раза в год по 1-1,5 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 15:38
Т. е я зря сейчас выпила Детралекс 1000?
Как Вы считаете, не мог повторно быть тромбоз? Почему-то очень болит узел после стула (добавляю фото)
И ещё. подскажите мне пожалуйста, врач говорит что оставшиеся «пупырки» можно потом убрать под местным наркозом. Что это косметика. Я такой практики не знаю! Что Вы скажите, Роман Эдуардович?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-23 16:13
Тромбоза у вас нет, на фото имеется анальная бахромка (косметический дефект). Полностью согласен с врачом, ее можно убрать пол местной анестезией.
Вреда от приема Детралекса вы себе не принесёте, но необходимости в приеме в настоящее время не вижу.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 16:36
А как она убирается под местным наркозом? Отрезают скальпелем или чем? Бахромка-остаток наружного узла тромбированного. Врач говорит что сильней убирать было нельзя-так ли это?
Потом накладываются швы или что? И сколько после этого ещё восстановление?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-23 18:04
Это излишек кожи, обкалывается анестетиком (лидокаин, новокаин и др.) и удаляется (обычный скальпель, ультразвуковой скальпель и др.)
Платная консультация
Елена 2020-12-23 18:43
Накладывают швы? Восстановление как долго? Опять нельзя будет сидеть? Нудно ли нахождение в стационаре после этого?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-23 19:34
Швы как правило не накладывают, все зависит от того чем удалять, плюс оценивается косметическое состояние. Стационарное лечение не требуется.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 19:47
Это будет означать что больше бахромка там не появится?
Елена 2020-12-23 20:07
Спасибо большое Вам за подробные ответы!
Надеюсь все наладится!
Елена 2020-12-24 17:21
Роман Эдуардович, добрый вечер! Опять к Вам обращаюсь.
Сегодня сильно чувствую болят Вены на правой ноге (фото). Тромбоза не будет? Надо оперировать, но вот не получилось из-за экстренного выскабливания РДВ и геморроидэктомии.
Мажу Троксевазином, компрессионный трикотаж ношу, но не каждый день!
Что ещё можно предпринять? И когда можно думать после последней операции об операции на венах?
По узи на правой ноге недостаточность клапанов 3 степени-это серьезно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-24 22:04
Компрессионный трикотаж необходимо носить постоянно, визуально не складывается впечатление о явлениях тромбофлебита (однозначно можно говорить после УЗИ исследования). Вопрос оперативного лечения межно решать после новогодних праздников, уже достаточно пройдет времени после всех вмешательств.
Платная консультация
Елена 2020-12-24 22:28
Постоянно носить-даже дома?
Просто после НГ праздников я предполагаю что будут удалять бахромку. С октября уже 2 оперативное вмешательство. Думаю восстановится надо прежде чем браться за что-то новое!
Последнее узи делала в ноябре 2019.
Достаточно простотщаклбчения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-25 03:26
Компрессионный трикотаж одевается утром после пробуждения и снимается перед сном. Ждать октября совершенно не обязательно, вы вполне можете решить этот вопрос гораздо раньше.
Платная консультация
Елена 2020-12-30 00:38
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Такой ещё интимный вопрос. Когда с мужем можно возобновить интимную близость?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-30 01:29
Противопоказаний для половой жизни нет.
(Разумеется анальные контакты исключены)
Платная консультация
Елена 2020-12-30 07:06
Это естественно понятно!
Спасибо огромное!
С наступающим Вас Новым голом!
Самое главное-здоровья Вам и вашим близким!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-30 09:14
Спасибо большое. С наступившим новым годом!
Платная консультация
Елена 2021-01-01 15:51
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста, как я и писала выше сдала анализ крови-гемоглобин 112, сывороточное железо-6, ферритин-7. Поставили железодефицитный анемия 1 ст.
Уколов и капельниц пока нет, сказали пить пока Сорбифер Дурулес по 1 т 2 р в день.
1) не вызовет ли запоров?
2) противопоказания-тромбоз и тромбофлебит. Можно при геморрое?
3) месяц назад закончила Флебодиа 600 2 месяца, нужно ли ещё попить Детралекс для профилактики?
4) во время стула часто выходит слизь какая-то, нормально ли это через месяц после операции? На салфетки с мазью тоже часто наблюдаю слизь
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-01 16:21
Препараты железа можете принимать, они конечно же могут вызвать запор, но мы не бросайте прием фитомуцила (мукофальк).
Необходимости в Детралексе в настоящее время не вижу. Выделений до 1,5 месяцев боляться не стоит.
Платная консультация
Елена 2021-01-01 16:24
Т. е пить Сорбифер и Фитомуцил? Я его перестала пить, вроде сама стала ходить.
И слизь может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-01 16:41
Фитомуцил на период приема препаратов железа принимайте. Слизь может быть до 1,5 месяцев.
Платная консультация
Елена 2021-01-01 18:34
И стреляет прям периодами очень сильно. Это тоже процесс заживления?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-01 18:54
Люди по-разному могут описывать симптомы в течение 1-1,5 месяцев после операции, но все они чаще всего укладываются в стандартное течение послеоперационного периода.
Платная консультация
Елена 2021-01-01 19:28
Т. е в течение 2х недель это все должно уже пройти?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-03 07:13
Да, при сохранении дискомфорта необходимо будет очно оценивать процесс
Платная консультация
Елена 2021-01-03 17:00
Роман Эдуардович, добрый день!
Начала вчера пить фитомуцил, но верениц приём вчера и сегодня утром пропустила.
Сейчас немного закрепило, сначала пыталась сама справится, удалось частично. Поставила Микролакс, сработал почти моментально, но из меня столько вышло. Извиняюсь колбасой с полметра (не преувеличивая). Это нормально? Естественно немного закровила с такого количества стула. Хотя стул у меня ежедневно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-03 17:44
Здравствуйте, переживать по данному поводу не стоит, но старайтесь не пропускать прием препаратов. Ваша основная задача это мягкий по консистенции и регулярный стул!
Платная консультация
Елена 2021-01-03 17:53
Роман Эдуардович, а то что он таких огромных размеров?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-03 17:55
Это может быть связано с особенностями питания в настоящее время. 1/3 вашей тарелки должны составлять овощи.
Платная консультация
Елена 2021-01-03 17:57
Просто я вчера утром выпила Фитомуцил позавтракала и меня прославило. Болел низ живота весь день. Поэтому вечером я не стала пить его.
И вот сегодня то что описала выше
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-03 18:07
Возможно это не связано с приемом препарата
Платная консультация
Елена 2021-01-03 18:24
Не знаю, но размеры стула меня поразили и даже напугали
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-03 18:42
Поверьте, это не повод для беспокойства. В праздничные дни меняется характер питания, образ жизнедеятельности, поэтому подобные изменения могут быть обусловлены этим.
Платная консультация
Елена 2021-01-03 18:48
Надеюсь что все Хорошо!
Спасибо большое Вам, Роман Эдуардович!
Напишу если ещё будут вопросы!
Елена 2021-01-03 22:04
На салфетке опять кровь после такого стула
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-03 22:15
Это возможно, учитывая характер последней дефекации.
Платная консультация
Елена 2021-01-03 22:17
А дольше 1,5 месяцев может такое быть?
У меня 14 января будет 1,5 мес
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-04 13:37
Если это будет продолжаться более 1,5 месяцев, необходимо будет очно осматривать рану, и оценивать раневой процесс.
Платная консультация
Елена 2021-01-16 18:29
Роман Эдуардович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста такая не задача- у меня на протяжении около 2 месяцев появилось уплотнение на малой половой губе левой, периодами выходил гной, прикладывала левомеколь и через некоторое время опять набирался.
В последние дни стал набираться почти каждые 2 дня, была у гинекологов, одна говорила сальная протока, другая что атерома или липа, третья что киста. Лечения как такого не назначали.
Вчера был финиш, 4 день менструального цикла, но она сильно набралась, было больно сидеть, ходить и я поехала к гинекологу-хирургу.
Она попшикала мне лидокаином и вскрыла шприцом гной (боль адская была), отправили на анализ гной. Назначила Сумамед на 3 дня. Прикладывать левомеколь. Лечение начала, но проснувшись утром поняла что опять болит, при осмотре надавила слегка и выстрелила кровь с сукровицей со звуком как спускается надутый шарик.
Скажите пожалуйста, есть ли шанс что не надо будет вскрывать скальпелем?
Возможно обойтись консервативно? И если нет, то как проходит такая операция, под лидокаином конечно не хотелось бы делать.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-16 23:04
Здравствуйте, если при пункции получен гной, его необходимо вскрывать!
Платная консультация
Елена 2021-01-16 23:05
Да, гной был! Почти 1 мл в шприце.
Как вскрывать? Это зона малой половой губы, какая анестезии?
Шансов без операции обойтись никаких?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-16 23:42
Вскрыть можно под местной анестезией.
Возможно после проведенной манипуляции воспалительный процесс стихнет, но это покажет время.
Платная консультация
Елена 2021-01-16 23:53
Т. е тогда резать не надо? А если не дай Бог надо, обезболивание нормальное делают? Не спреем Лидокаина, который не помог и я орала от боли
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-17 00:49
Нет, в этой ситуации обезболивание инъекционное.
Платная консультация
Елена 2021-01-29 07:03
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, 30 ноября была геморроидэктомия-удалили 3 внутренних узла-на 3,7 и 11 часах и один большой наружный геморроидальный узел.
Все вроде зажило, осталась чуть-чуть «бахромка», врач говорит под «корень» нельзя было убирать чтобы не было сужения.
Была на контрольном осмотре в прошлую пятницу, но сейчас появился дискомфорт, ничего не болит, немного неприятно если прикопаться к этой бахромке.
Ставлю Релиф-Про как и говорила оперирующий врач и в прошлую пятницу она разрешила уже не прикладывать мазь Постеризан-форте, хотя я до этого уже не стала не делать, тк была менструация.
Волнуюсь, не может ли быть рецидива если узлы удалены? Что скажите? И почему может быть дискомфорт?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-29 07:14
Здравствуйте, рецидив после геморроидэктомии крайне редко, тем более в столь ранние сроки.
Платная консультация
Елена 2021-01-29 07:19
Т. е этих узлов уже не будет? И скорей всего все нормально?
Может опять мазь начать? Правда с салфетками крайне неудобно! И есть периодами небольшой зуд внутри
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-29 08:00
Если была классическая геморроидэктомия, то вероятность рецидива практически 0.
Салфетками не рекомендую пользоваться, достаточно подмываться после дефекации.
Учитывая сроки с момента операции, в медикаментозной терапии как правило неободимости нет.
Платная консультация
Елена 2021-01-29 08:05
Да, геморроидэктомия с помощью Лигашу.
Она классическая как я понимаю и все должно быть Хорошо?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-29 08:08
Лигашу это инструмент, при помощи которого выполняется геморроидэктомии. Да, не переживай, рецидив вам не грозит.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 18:40
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Продолжает беспокоить дискомфорт в анусе, боюсь все же рецидива.
И есть болезненность и зуд при догтрагивании до «остатков» наружного узла.
Прикреплю фото что осталось после операции-сейчас конечно он меньше, но.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 19:52
Вы, наверное не ту фотографию прикрепили
Платная консультация
Елена 2021-01-30 19:54
Божеее, да.
Извините)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 19:57
Это анальная бахромка, фактически излишек кожи
Платная консультация
Елена 2021-01-30 20:01
Я понимаю, это остатки наружного узла. Сейчас она меньше, но больно при дотрагивании и зуд
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 20:02
Сегодня 30 января, какие сутки после операции?
Платная консультация
Елена 2021-01-30 20:07
Ровно 2 месяца, 30 ноября была операция
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 20:12
По срокам уже не должно беспокоить.
Вы сейчас используете Постеризан форте?
Добавьте теплые марганцевые ванночки 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 20:14
Неделю как перестала, но сейчас возобновила на ночь прикладываю на салфетке.
Это не рецидив?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 20:17
Нет, это не рецидив. Если и говорить о рецидиве, то он может быть через несколько лет, а не месяцев. Но при классической геморроидэктомии, рецидивы крайне, крайне редко! Мы с вами это уже обсуждали.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 20:28
В чем же дело? Дискомфорт, зуд справа где эта бахромка
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 20:32
Возможно реакция на препараты. На данный момент попробуйте только ванночки, после дефекации подмываться. Влажными салфетками не пользуйтесь.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 20:36
Так и делаю. Подмываюсь минимум 2-3 раза в день и после стула обязательно прохладной водой.
Ставлю Релиф-Про, Метилурацил свечи. Сегодня Релиф-Про закончились, в аптеке не было, ставила Постеризан-форте свечи.
Единственное на что могу думать, может поднятие тяжестей в эти дни.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-30 20:45
По срокам уже и в медикаментозной терапии вы не должны нуждаться. Сделайте паузу в медикаментозной терапии, ограничьтесь ванночками, диетой.
Платная консультация
Елена 2021-01-30 20:55
Хорошо, попробую, Роман Эдуардович!
Спасибо Вам за помощь!
Елена 2021-02-18 16:34
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста беспокоит зуд в анусе около недели, напомню что 30 ноября была геморроидэктомия. Остался чуть наружный узел.
К сожалению не могу врачу показаться, тк менструация в эти дни.
Ставилб и Релиф-Про и свечи Метилурациловые и облепиховые. Без эффекта.
Что делать? С чем может быть связан зуд?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-18 16:38
Причина может быть в наружном узле. Попробуйте местно мазь проктозан, либо Постеризан форте 2 раза в день
Платная консультация
Елена 2021-02-18 16:40
Это его воспаление? Обострение?
Постеризан форте мазала-тоже без эффекта. Может на салфетке надо прикладывать как после операции?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-18 19:28
Вы за 1 неделю уже успели использовать и Постеризан форте и Релиф Про?
Платная консультация
Елена 2021-02-18 20:35
Ну да(
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-18 21:12
Не стоит в такой короткий срок менять столько препаратов, возможно у вас возникла реакция на препараты.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 21:30
Сейчас я так понимаю ничем не мазать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-18 21:45
Да, на данный момент ограничьтесь марганцевыми ванночками.
Платная консультация
Елена 2021-02-27 18:08
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Вы знаете помимо зуда который почти не проходит стали беспокоить залпов, хотя я ем овощи запечённые, свеклу, пью воду.: очень переживаю, тк приходится тужиться при посещении туалета и боюсь что будет рецидив или образуется трещина. Такое возможно? Что предпринять? Начать Дюфалак?
Елена 2021-02-27 18:19
Запоры.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-27 18:20
Здравствуйте, я предпочитаю фитомуцил, либо мукофальк по 1 пакету 2-3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2021-02-27 18:28
Не обострится опять все? Переживаю. До операции бывали и трещины с кровью
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-27 21:18
Если наладится стул, то обострения не будет.
Платная консультация
Елена 2021-03-17 02:51
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, напомню что 30 ноября была проведена геморроидэктомия Лигашу по удалению наружного узла и удалены внутренние узлы на 3,7 и 11 часах.
В последнее время мучают запоры, хотя стул вроде мягкий замечаю. Но в туалет могу сходить «порциями» на протяжении суток-полтора, а не за один раз как раньше было.
И 3 день замечаю после туалета без стула, когда просто сходила пописать стреляет в анус. Не сильно, но есть.,
После операции остался кусочек кожи справа наружного узла, не знаю он стреляет или нет. Пробовала даже с мазью сама проверяла пальцем анус внутри-вроде всё ничего, узлов и натяжений никаких как ранее было не чувствую!
Что это может быть предположительно? Как быть?
К врачу пока не дойду-менструальный цикл сейчас самые обильные дни.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-17 05:38
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал в первую очередь показаться гастроэнтерологу, для определения причин нарушения работы кишечника. Относительно пррстрелов в прямую кишку, то на данный момент только наблюдение. Говорить о какой-либо патологии сейчас нельзя.
Платная консультация
Елена 2021-03-17 05:55
Гастроэнтеролога буду искать, тк работала хорошая врач, но она уволилась.
А почему по поводу прострелов ничего нельзя сказать? Непонятно что может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-17 06:00
Это может быть банально проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника с иррадиацией болей в прямую кишку.
Платная консультация
Елена 2021-03-17 06:19
Хорошо, посмотрим как дальше будет!
Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-17 06:21
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 21:19
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Стала обращать внимание что стало ощущать «пупырки» над геморроидальной бахромкой прооперированной.
Что-то раньше не обращала внимания.
Могли новые появиться?
Фото прикрепляю-качество не очень, но все же
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 21:21
Здравствуйте.Это кожные складки, не более того.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 21:24
Но по ощущениям это как геморроидальные бахромки.
нет? Не они? Я из стала чувствовать особенно во время обмывания душем после стула.
Они могли появиться? Или это скорей всего так и было но не ощущала?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 21:28
Скорее всего вы не обращали внимания на этот факт, это кожная складка, которая скорее всего сформировалась в последствии операции.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 21:31
Там она не одна-3.
Что с ними делать?
Их убрать можно? Просто все равно предполагается убрать оставшуюся «бахромку» от оперированной.:
Правда скальпелем как я понимаю. Видимо заживление долгим будет?
Что скажите, Роман Эдуардович?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 21:33
Их можно убрать чисто из косметических соображений.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 21:35
Т. е обострятся, болеть и тд они не могут?
А что на счёт заживления?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 21:37
Беспокоить они вас не будут. Лучше иссечь скальпелем, заживление долгим не будет (2-3 недели)
Платная консультация
Елена 2021-03-28 21:41
Это опять боли при походе в туалет и т. Д? И швы?
Я как вспомню, так вздрогну. Очень тяжело переношу все оперативные вмешательства
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 21:45
Болевой синдром будет минимальным, объем операции совершенно незначительный. Относительно швов, то тут возможны варианты открытого ведения раны.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:07
А кроме скальпеля ещё более щадящие варианты имеют место быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 22:09
Конечно существуют, но на мой взгляд лучше скальпелем.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:14
Получше фото добавлю.
Почему скальпель лучше?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 22:22
Ну, это фактически кожные складки, которые сформировались после операции. Из опыта скажу, что после иссечения скальпелем процесс заживления идёт быстрее.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:27
Т. е лучше убрать это и все? Но это не срочно я так понимаю? А после удаления ограничения в сидении и т. Д?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 22:32
Это косметический дефект, поэтому срочности абсолютно никакой нет. У вас ещё есть узел на 7 часах условного циферблата, его также необходимо убрать.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:35
Какой узел? У меня убрали все-на 3, 7 и 11 часах вроде.
Елена 2021-03-28 22:42
Я про него до этого и говорила, а Вы о каком писали? Это бахромка-остаток от операции, тк врач сказала что сильней нельзя было убрать сразу. Я его и хочу убрать. Это же бахромка?
А о чем тогда мы говорили ранее-что Вы имели в виду? Я все о нем и вела речь про удаление скальпелем
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 22:45
На первом фото мне показалось вы указали место на 12 часах
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:53
Да, это то что сейчас я углядела. А удалять я собиралась как раз то что на 7ми часах как Вы говорите. Остаток от операции
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-28 23:12
Ясно. На 12 часах изменения минимальны, поэтому если для вас это принципиально, то удаляйте, если нет, то только на 7 часах.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 23:48
Поняла! Спасибо огромное за подробный ответ!
Елена 2021-03-29 20:39
Роман Эдуардович, добрый вечер! Извините за беспокойство. Сегодня удалось попасть на осмотр к врачу которая оперировала, она осмотрела меня и говорит что лучше ничего не удалять, тк если убрать эту бахромку, то будет сужение кожи и она будет трескаться при дефекации. Что при натуживаете она раскладывается как бы в анусе.
Что скажите?
И ещё беспокоит дискомфорт как легкая болезненность и зуд периодами в течение дня. Она ничего такого не увидела.
А ощущения-то у меня есть. Что посоветуете?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-29 21:18
В таком случае пока не торопитесь с удалением, вы вполне можете с этой бахромкой жить, а в динамике принять решение. Вариант развития стриктуру вполне возможен.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 22:00
Да, да она и говорила про стриктуру.
Но вот болезненность зуд и дискомфорт есть не пойму от чего
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-29 22:07
Как оценила состояние тканей анального канала доктор при осмотре?
Платная консультация
Елена 2021-03-29 22:26
Сказала все нормально. Ну не знаю
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-29 22:53
В таком случае, на данный момент, только наблюдение и соблюдение общих мер профилактики геморроя.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 23:21
Срецедивировать после геморооидэктомии ничего не может?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-30 05:49
Рецидивы после геморроидэктомии бывают крайне, крайне редко. Они если и возникают, то спустя годы
Платная консультация
Елена 2021-04-03 15:08
Роман Эдуардович, добрый день!
Я проделала внутривенно 10 уколов Актовегин и Мексидол. Сейчас был последний укол Мексидола и вот сняла повязку-красное, жжёт и горит и припухло-посмотрите пожалуйста. Немного кожа облезает, но не где краснота
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-03 15:13
Здравствуйте, попробуйте местно Фенистил гель 2-3 раза в день 3-4 дня.
Платная консультация
Елена 2021-04-03 15:18
Но это «не дует» же из-за лекарств? Пошло оно в Вену, да?
Местная реакция на спирт что ли?
Фентанила-геля нет, есть Троксеващин, Бепантен
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-03 15:21
Предположу реакцию на препарат, поэтому лучше использовать Фенистил гель
Платная консультация
Елена 2021-05-05 19:43
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Подскажите мне пожалуйста, такая ситуация я стала замечать что после стула я иду подмываться, но кал все равно остаётся и при посещении туалета есть следы на влажной туалетной бумаге.
В частности сейчас стала заниматься Лфк на тренажерах с весами 20-25 кг- на руки и ноги.
Сегодня были интенсивные занятия лёжа на ковре, полумостик, тяга весов на ногах.
Приехала домой-смотрю сначала выделения из влагалища по цвету кала, и из ануса также при протирании влажной бумагой.
1) почему остаётся выделения кала после подмывания?
2) могли ли остатки кала попасть во влагалище?
3) также было ощущение что стрельнуло в анус
4) нет ли противопоказаний для шантятмй фитнес в частности с весами -лечу остеохондроз

P. s напомню, что в конце ноября была геморолидеутомия по удалению 3 внутренних узлов и внешнего узла ранее тромбированного
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-05 21:01
Здравствуйте, каловые выделения из влагалища должны настораживать в плане свища, возможно вы не совсем обьективны в описании симптомов.
Платная консультация
Елена 2021-05-05 21:04
Свища? В заикать из Наума после физ нагрузки во влагалище они не могут?
Как это проверить?
И интересует вопрос про физ нагрузки.
Елена 2021-05-05 21:05
Описалась. Затекать после физ нагрузки они не могут во влагалище? И смущает что каловые выделения есть даже после подмывания.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-05 21:46
Теоретически, при физической нагрузке возможно подтекание небольшого количества калового содержимого. Относительно попадания во влагалища, то этого быть не должно. Рекомендую очный осмотр гинеколога, после чего определиться с необходимостью консультации проктолога
Платная консультация
Елена 2021-05-05 21:51
Поняла, схожу!
А если не дай Бог есть он. Лечение оперативное?
Елена 2021-05-05 22:07
И по поводу разрешённой физ нагрузки. Что можно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-05 22:17
Если выявится свищ, то лечение оперативное. Относительно физических нагрузок, рекомендую их дозировать, т. е. в настоящее время нагрузку рекомендую снизить.
Платная консультация
Елена 2021-05-05 22:22
Просто нагрузка вроде как направлена на укрепление спины. Гимнастика Шишонина. И я езжу на лечение туда по поводу остеохондроза
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-05 22:32
Снизьте нагрузку и параллельно покажитесь гинекологу.
Платная консультация
Елена 2021-05-07 13:42
Роман Эдуардович, добрый день!
Показалась и гинекологу и хирургу-все нормально, свища нет.
Но появились какие-то ощущения в анусе-то ли зуд, то от как воспаление.
Не могла спровоцировать рецидив физ нагрузкой?
Ещё очень мешает что после стула и принятия душа при очередном походе в туалет на бумаге есть остатки кала.
Это что-то с сфинктером?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-07 15:52
Скорее всего это функциональное состояние, после геморроидэктомии нарушение функции сфинктера не происходит.
Платная консультация
Елена 2021-05-07 15:56
Не понимаю, извините. / что значит функциональное состояние? Лечить это надо?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-07 17:53
Как вариант лечения попробуйте комплекс ЛФК
Платная консультация
Елена 2021-05-07 18:30
Т. е это несерьезное состояние?
Не могла я себе навредить занятиями с весами за 3 посещения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-07 20:17
Предполагать какую-либо серьезную патологию не могу!
Платная консультация
Елена 2021-05-12 21:34
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Вы знаете, мучает дискомфорт в анусе, зуд есть. Мажу Тоидермом-то лучше, то не очень. На всякий случай выпила Детралекс 1000.
Не могут появится внутренние узлы опять? С учетом моих особенностей физ нагрузку давала аккуратно.
Но может хватило 3х занятий чтобы спровоцировать?
Переживаю. Извините. И донимает дискомфорт, как что мешает, хотя кроме бахромки оставшейся нет ничего
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-12 21:39
Добрый вечер, подозревать рецидив геморроя не вижу никакого смысла, он если и возникнет, то через много лет!
Платная консультация
Елена 2021-05-12 21:42
А дискомфорт? Зуд?
Т. е рецидива не должно никак быть даже при условии хорошей тренировки физической на тренажерах?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-13 00:00
Определенный дискомфорт возможен, но увеличение геморроидальной ткани быть не должно.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 08:49
Роман Эдуардович, доброе утро!
Опять проблема возникла. При посещении туалета почувствовала как калтплцарапал анус. После этого все обмыла и плставила свечу с метилурацилом.
Теперь слева так и чувствую что там «что-то не так», боюсь идти в туалет.
Что делать? Могла быть трещина теперь? К врачу не могу показаться-месячные начинаются.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-15 09:57
Попробуйте местно мазь ауробин 2 раза в день, либо Релиф Про
Платная консультация
Елена 2021-05-15 10:36
Мазь внутрь? Используя насадку?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-15 17:28
Наносите пальцем в анальный канал
Платная консультация
Елена 2021-06-14 23:35
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня проблемы с ЖКТ-дисбактериоз и синдром раздражённого кишечника. Сейчас прохожу лечение. Начались запоры. Такие, что приходится использовать Микролакс и даже с ним все с натуживанием.
Сегодня после дефекацииии принятия душа решила проверить что там внутри, когда пальцем стала ощупывать анальный канал то почувствовала как натяжение в одном месте и по ощущению там может быть узел начинает формироваться. Как ранее было до геморроидэктомии.
напомню что в декабре было удалено 3 узла внутри и 1 внешний.
Сейчас есть спорт на тренажерах с весами.
Мог ли так быстро появится снова узел?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-15 05:57
Здравствуйте, нет, узла там быть не может.
Платная консультация
Елена Лукутина 2021-06-15 07:24
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Почему?
Я же прощупала там натяжение и слегка как пупырочку что ли. У меня так было до операции и прощупывалась при обострении внутреннего геморроч
Елена 2021-06-15 14:50
Роман Эдуардович, была у 2х врачей. Первая сказала что есть небольшой узел и напугала что потом оперировать убирать. Смотрела в позе лёжа на левом боку.
Поехала к врачу которая оперировала-та сказала что нет ничего, можно теперь убрать остаток после внешнего узла что не будет стриктуры. Со врач смотрела на кресле.

Я в недоумении кому верить.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-15 16:54
Рекомендую довериться оперировавшему врачу.
Платная консультация
Елена 2021-06-15 17:57
Дело в том, что япаде довериться, но я чувствую.,
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-15 18:28
Тогда вам необходимо мнение ещё одного специалиста, который вас осмотрит очно.
Платная консультация
Елена 2021-06-15 20:24
Сейчас нет такого 3го специалиста.
По Вашему опыту возможно что появился новый узел через 6 мес после операции?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-15 21:57
Нет, через 6 месяцев рецидива быть не должно. Анальная бахромка быть может, а рецидива внутреннего узла быть не должно.
Платная консультация
Елена 2021-06-15 22:43
Да, бахромка есть. И оперирующая врач говорит что сейчас она полностью сформировалась и ее можно убрать не боясь стриктуры. До этого хотели, но она смотрели и сказала что боишься что сузим там все.
Подскажите мне пожалуйста, по поводу Лфк с весами-порой ставили до 35 кг-это Лфк по Шишонину для лечения остеохондроза и шеи. У меня какие ограничения чтобы не спровоцировать геморрой? До 15 кг допустимо на тренажерах?
Хочу пропить Детралекс, но на днях «женски дни»-он не усилит мне менструацию?

Извините за множество вопросов!)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-15 22:53
Нагрузка в 35 кг многовато, до 15-20 кг вполне достаточно.
Детралекс абсолютно не помешает, лучше начните его использовать по окончанию менструального цикла
Платная консультация
Елена 2021-06-15 23:06
Спасибо Вам, Роман Эдуардович!
Надеюсь все наладится!
Елена 2021-06-16 15:36
Роман Эдуардович, задран! Есть узел. Позанималась и почувствовала боль и прощупываю внутри натяжение. Что предпринять?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-16 15:55
Здравствуйте, попробуйте Релиф Про 2 раза в день 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 16:04
В перспективе опять удалять оперативно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-17 06:19
Мы опять возвращается назад, ну не должно быть рецидива после геморроидэктомии через несколько месяцев!
Платная консультация
Елена 2021-06-21 22:30
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня запоры начались. Начала пить Дюфалак по 15 мл, первые два дня срабатывал, я снизила дозировку до 10 мл тк стул был мягкий. И опять закрепило, опять увеличила, но все спрессовано, не могу никак сходить. Частями. Сегодня выпила 20 мл-опять частями и стул крепкий. Сейчас уже не выдержала поставила Микролакс. Но чувствую что все вышло не до конца. /
Может быть от железа Солгаровского крепит? У меня низкий ферритин.
Боюсь что я натужу узлы. Не должна?
Воды вроде много стараюсь пить.
Что ещё можно предпринять?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-21 22:45
Здравствуйте, препараты железа могут вызывать запоры. Я бы вам рекомендовал применять сейчас фитомуцил по 1 п. 2-3 раза а день длительно.
Платная консультация
Елена 2021-06-21 22:49
Ой, он противный ужасно.
А Дюфалак может дозу увеличить? Или все же фитомуцил?
И к сожалению после стула я нащупала внутри маленький узел. Это совершенно точно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-21 22:53
Можно остаться на Дюфалаке, но его тоже необходимо использовать длительно.
Платная консультация
Елена 2021-06-21 22:56
Ноя правильно его пью во время завтрака? Может дозу увеличить? Не 20 ил а больше? Хотя после геморроя операции мне 15- 20 мл отлично срабатывало
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-21 22:59
Увеличьте до 30. В питании старайтесь больше употреблять клетчатки, объем воды 2,5 литра в сутки.
Платная консультация
Елена 2021-06-21 23:01
Поняла. А на счёт узла внутреннего? Я ставлю пока Релиф-Про. Периодами стреляет
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-21 23:02
Возможно вы пальпируете анальный сосочек, а не узел
Платная консультация
Елена 2021-06-21 23:08
А анальные сосочки бывают внутри?
Просто врач же при пальцевом осмотре тогда подтвердила что есть небольшой узел внутри -поза лёжа на боку.
А оперирующая не нащупала-Поза в кресле.
я не знаю, я чувствую что там натянуто и как узелок. (си фото) и сейчас стреляет после стула
А ещё мне кажется что ранее справа как раз и был внутренний узел ужаленный на 3 часах и как раз я его тоже так ощущала

Если бы это был не узел-это было бы прекрасно!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-22 05:58
Анальные сосочки располагаются в анальном канале. Ваши сомнения может развеять только очный осмотр ещё одного специалиста.
Платная консультация
Елена 2021-09-20 17:50
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
У меня появился запор-стула не было 2 дня.
Были позывы-но чувствую что там все устало камнем в анусе.
Пришлось поставить Микролакс и я ввела сразу 2 аппликатора, тк было сильно.
Во время натуживаемы и позывов было ощущение что аж там в анусе все занемело., такое возможно? Очень напугали эти ощущения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-20 18:33
Здравствуйте, переживать не стоит, эти явления скорее всего ситуационные, лечения не требуют.
Платная консультация
Елена 2021-09-20 18:41
Т. е при такой неожиданной ситуации такое возможно?
Ощущение онемения в анусе ещё до конца так и не отпустило… и страшновато что будет трещина и надорвала там все… хотя крови не было, поставила Метилурацил свечку на всякий случай
Елена 2021-09-20 18:47
Поняла! Буду стараться не затягивать до такого!
Спасибо Вам большое!
Елена 2021-11-04 15:24
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня сейчас цикл-3 день менструации. Сегодня ни с того, ни с сего появился зуд в анусе, точней не прям внутри, а снаружи где осталась геморроидальная бахромка после удаления наружного геморроя.
Скажите, не может быть ее воспаления?
Прикрепляю старое фото с прошлого года, к сожалению из-за выделений сейчас сделать фото не могу.
Начала мазать Постеризан форте.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-04 15:29
Здравствуйте, визуально складывается впечатление, что имеются явления перианального венозного тромбоза. В настоящее время рекомендую мазь гепатромбин Г 3 раза в день, Детралекс по схеме острого геморроя.
Платная консультация
Елена 2021-11-04 15:33
Роман Эдуардович, это фото с прошлого года-не свежее. Я написала Вам, что из-за выделений менструальных сейчас нет возможности сделать свежее фото
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-04 15:43
Простите. В таком случае используйте мазь проктозан 2 раза в день. Вполне возможно это явления воспаления.
Платная консультация
Елена 2021-11-04 15:45
Все нормально. Я попробую сделать фото как стихнут выделения.
Елена 2021-11-04 22:34
Сделала фото-зуд дикий именно снаружи где эта бахромка.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-05 05:40
Эти явления можно расценивать как воспаление, попробуйте использовать проктозан либо Постеризан форте 2 раза в день 10-14 дней
Платная консультация
Елена 2021-11-05 07:43
А почему воспаление? От чего? Это ни чем не чревато-геморроем и тромбозом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-05 07:46
Возможно был плотный кал либо диарея, возможно травмировали при выполнении гигиенических процедур и т. д.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 00:11
Роман Эдуардович, здравствуйте! Сейчас есть проблемы-склонность запорам. Плотный кал. Приходится применять Микролакс.
Также высокий кальпротектин -309.
Но меня беспокоит что после стула появились ощущения в анусе. Попробовала сама пальцем внутри проверить-по ощущениям есть совсем небольшой как узелок внутри-цепляю справа внутри пальцем примерно после 3 часов.
Напомню, что гол назад была геморротджктлмия наружного узла и внутреннего-удалены узелки на 3,6,9 часах.
Может быть новый узел через год?
Не хотелось бы опять проходить через операцию
Если можно подробно ответьте пожалуйста! Заранее благодарна!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-30 03:05
Для нормализации стула рекомендую принимать фитомуцил 1 пакет 2-3 раза в день. Скорее всего вы нащупали анальные сосочки, нормальные анатомические образования.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 13:51
Роман Эдуардович, я обратилась к местному хирургу с этим вопросо-говорит 3 узла 1 степени.
Оч странно, хотя у меня сейчас запоры и повышен кальпротектин-прикладываю.
Решила получить консультацию у оперирующего проктолога у которой делала операцию.
Она говорит внутри все спокойно, нет ничего, хотя после осмотра пальцем у меня зуд и дискомфорт внутри.
Первый назначил Детралекс по схеме острого, вторая врач говорит-не надо ничего…/
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-30 16:27
Я вам рекомендую показаться оперировавшему врачу.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 17:59
Уже была у неё. Она сказала ничего нет. Все чисто
Елена 2022-01-07 22:48
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Я честно говоря в шоке…
После осмотра 2мя врачами, я пропила Детралекс по острой схеме… 4 дня по 1000 мг 3 р. в день, ещё 3 дня по 1000 мг 2р в день и эти дни по 1000мг 1 р в день.
Ощущений никаких не было. Сегодня после стула нащупала «горошину» на остатке от операции геморроидальной бахромки. Сейчас посмотрела… я так понимаю узел! От чего? Повторюсь, что до лечения этого не было!
Сейчас 1 день менструации, она у меня обильная всегда, хотела даже не пить Детралекс, но на свой страх и риск в связи с этим открытием выпила сейчас!
Посмотрите пожалуйста! Что это? Это опять оперировать?
Елена 2022-01-07 22:54
Ещё фото
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-08 06:16
Здравствуйте, по фото визуально складывается впечатление, что это действительно небольшой узел. Я бы не стал паниковать, после окончания менструации он скорее всего самостоятельно уменьшится
Платная консультация
Елена 2022-01-08 06:54
Но как так может быть… узел после активного лечения Детралексрм?
Его я могу пить сейчас? Мази/свечи? Что делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-08 09:40
Достаточно приема Детралекс, соблюдение мер профилактики, оцените узел через 3-4 дня.
Платная консультация
Елена 2022-01-08 09:45
Роман Эдуардович, арту меня обильная менструация, я думаю Детралекс придётся убрать сейчас…. ?
Если будет необходимость в приеме Транексама, он не усугубит ситуацию с узлом? Можно его принимать при очень обильной менструации?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-08 10:11
Детралекс по повлияет отрицательно на менструальный цикл.
Платная консультация
Елена 2022-01-08 10:34
А Транексам в плане узла?
Елена 2022-01-20 11:59
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Вчера у меня была повторная неморроидэктомия-убрана бахромка, а «новый уже» вроде как полип маленький был. Как он мог за месяц вырасти?
Вопросы:
1) как долго после операции быть в компрессионных чулках?
2) нужно ли пить Детралекс и если да, то в какой дозировке?
3) можно ли курить через сутки после операции?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-20 13:14
Здравствуйте.
1) Если вы уже полноценно передвигаетесь, то через 2-3 дня можете их снимать
2) Детралекс 1000 в сутки 1 месяц
3) можно.
Платная консультация
Елена 2022-01-20 21:18
А на ночь компрессионные чулки можно снять?
Роман Эдуардович, ещё посмотрите пожалуйста мою руку, вчера все анализы из неё брали и катетер потом стоял.
Побаливает и вот краснота с краев, когда сняли катетер была спиртовая салфетка-думаю от неё раздражение…
Намазала Лиотоном.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-20 22:13
Чулки на ночь снимайте.
Относительно руки, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 10:16
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Вчера был первый стул после операции, все было нормально.
Обмыло все прохладной водой, поставила Релиф-Про с помощью Катеджеля и приложила Постеризан форте мазь.
Утром встала пошла менять-вся салфетка в крови. Такого не было в эти дни.

Что мне делать? Что-то не так? Это кровотечение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 11:57
Вам не стоит одновременно использовать Релиф Про и Постеризан форте. Оставьте только Релиф Про на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 11:59
А почему? Мне так оперирующий проктолог сказала. Ещё чередовать с Левомеколью.
А по выделения крови на салфетки?
Это не кровотечение?
Так может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 12:05
Оба препарата содержат гормон, поэтому одновременный приём бесполезен (моё мнение). Относительно кровянистых выделений могу сказать, что в послеоперационном периоде- это норма.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 12:26
Такие выделения долго могут быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 14:58
10-14 дней вполне возможны подобные выделения
Платная консультация
Елена 2022-01-23 15:06
Пошла сменить салфетку, все обмыла прохладной водой, но еле вставила свечку. Болезненность появилась и видимо отёк там внутри. Когда ставила свечку на пальце кровь осталась, затем приложила салфетку и она в крови-2 фото.
Сейчас на салфетке кровь именно со стороны внутреннего узла где был.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 15:09
Вы поймите, это естественный момент, у вас вчера было вмешательство, образовалась рана, которая будет заживать определённое время.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 15:31
Вчера вмешательство-это стул Вы имеете в виду?
Я все прекрасно понимаю, просто 3 дня до этого все было хорошо и такой крови не было. Легкая сукровица
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 16:05
Извините, имел ввиду, вчера был первый стул
Платная консультация
Елена 2022-01-23 16:26
Из-за него?
Макали и сегодня будет, то травмироваться так и будет выходит… как там будет заживать долго.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 16:30
Да, после дефекации вы будете замечать следы крови, этого пугаться не стоит. Этот период максимально может быть до 1,5 месяцев, но на практике гораздо короче.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 16:54
Сейчас кровит постоянно. Т. е сколько бы я не меняла салфетку-она в крови.
Не только после дефекации. Как раз вчера после стула и не было крови, все прошло хорошо и я так рада была. А на утро вся салфетка в крови.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-23 22:46
Я вам предлагаю оценить процесс через 1-2 недели, в этот период постарайтесь иметь мягкий по консистенции кал.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 22:53
Поняла Вас!
Спасибо, Роман Эдуардович!
Елена Лукутина 2022-02-07 05:40
Роман Эдуардович, здравствуйте!
19.01 геморроидэктомия. Сейчас менструация, салфетки не прикладываю с лекарствами, мажу так Левомеколь и Релиф-Про свечи.
Вчера после душа обнаружила слизистое отделяемое зелёного цвета-фото. Это не гной? Все нормально?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-07 05:45
Здравствуйте, подобный характер выделений возможен после геморроидэктомии, это наложения фибрина и слизи. При возможности выложите фото состояние раневой поверхности.
Платная консультация
Елена Лукутина 2022-02-07 05:50
Т. е это нормально?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-07 05:51
Да, визуально патологии не вижу
Платная консультация
Елена Лукутина 2022-02-07 05:57
Долго такое отделяемое может быть? Т. Е мазь на салфетке можно не прикладывать?
Елена Лукутина 2022-02-07 06:06
Я поняла, я маззь на время обильной менструации могу не прикладывать на салфетке, а просто смазывать анус? И
Елена 2022-02-07 12:47
Роман Эдуардович, сейчас получила гистологию после операции.
Напомню что в прошлом году была геморридэктомия по удалению 3х внутренних узлов на 3,7 и 11 часах и наружный геморроидальный узел после тромбоза.
19.01.2022 была геморроидэктомия по поповоду удаления анальной бахромки оставшейся после операции и полип на 7 часах.
По гистологии получается не полип, а узел, и даже тромбированнвц как я понимаю… узел появился буквально за месяц. Выходит это рецидив геморроя? Можно как-то это профилактировать? Понятно что следить за стулом надо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-07 13:51
Вам удалили анальные бахромки, которые по гистологии описаны как геморроидальная ткань.
Общие принципы профилактики укажу ниже:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Елена 2022-02-07 14:00
Роман Эдуардович, бахромка была одна после первой операции. А второй «узел» появился буквально за месяц до операции-попробую найти фото… как раз мы с Вами пропили Детралекс по острой схеме. Появился как раз накануне менструации. Потом после операции врач сказала что был «полипчик» очень маленький… рецидив через год после операции!
Расстроилась ужасно… неужели так и будет?
По рекомендациям понятно, острые блюда не ем, но чеснок люблю добавлять в салаты и блюда не сильно, алкоголь вообще не пью, кофе пью с молоком 1 р в день.
Елена 2022-02-07 14:06
Фото обострения «полипчика»
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-07 15:20
Не переживай, вероятность повторного рецидива крайне низка.
Платная консультация
Елена 2022-02-07 15:22
Я очень надеюсь!
Расстроилась конечно. Но уде все позади, главное не допустить 3го раза!
Елена 2022-02-09 18:52
Роман Эдуардович, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, а хоть изредка острое можно есть? И алкоголь по праздникам?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-09 19:00
Если это в разумных пределах, то можно.
Платная консультация
Елена 2022-02-09 19:18
Поняла!
А то я съела немного острое блюдо и теперь дёргаюсь что нарушила
Елена 2022-02-09 19:29
Страшно после рецидива и уже голова срабатывает иначе.
Спасибо Вам!
Елена 2022-02-11 11:05
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Такая ситуация, болезненность где удалена была бахромка сохраняется (лежу с ковидом в проктологии), врач-проктолог стал обрабатывать мне рагу бетадином, но зелёные «сопли» ещё так и бывают на салфетке.
А сегодня во время перевязки утром он увидел кровь… хотя менструация закончилась вроде, утром я подмылась и не было крови. Сказал-откуда у нас тут кровь. Проверил все пальцем, сказал так все нормально… в общем загадка.:
Опять обработал беталином и поставил тампончик небольшой с ним.
Что такое могло быть?
И ещё вопрос… после операции прошло 3 недели, половой жизнью когда можно будет жить с супругом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-11 11:19
Здравствуйте, 1-1,5 месяца вы можете периодически замечать следы крови, это нормально после вмешательства.
Половой жизнью можете уже жить.
Платная консультация
Елена 2022-02-11 11:43
Поняла! Спасибо Вам, Роман Эдуардович!
Елена 2022-02-15 08:04
Роман Эдуардович, здравствуйте! Такое дело, у меня взбунтовался Жкт после выписки после ковида домой. Болит желудок -пью Омез, спазмы в кишечнике дикие-пью Тримедат. Антибиотиками ковид на лечили.
Вчера вечером Газы замучала… стула не было, но пукала извините очень много и с ночи смотрю салфетка с Офломелидом есть следы крови. Я так понимаю это от газов кровит., это ничего? На осмотр к врачу поеду через 2 дня как закончится 7 дневный карантин после выписки.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-15 08:08
Не обращайте внимания, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Елена 2022-02-15 08:10
Я бы не обращала, но у меня болезненность так и не меньше, более того я даже когда подмываюсь, даже от воды щипит, я уж молчу когда стул. А он два дня был жидкий очень, только вот вчера никакого не было.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-15 08:13
На фоне диареи слизистая могла воспалиться и так проявилось.
Платная консультация
Елена 2022-02-15 08:14
Вчера стула не было никакого! Но Газы, и вот утром такая салфетка
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-15 08:15
Я повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 09:25
Роман Эдуардович, извините …
Но что-то видимо не так идёт, болит где была наружная бахромка-больно даже ходить и сидеть, на салфетки слизь и кровь.
Больно омывать водой-щипет, мазь прикладываю-щипет и жжёт.
Постараюсь попасть к оперирующему хирургу на осмотр конечно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-16 10:05
Прикладывайте пока мазь декспантенол
Платная консультация
Елена 2022-02-17 08:48
Роман Эдуардович, здравствуйте!
Вчера ездила на осмотр к проктологу, говорит заживает нормально. НО…
у меня спазмы в Жкт дикие, вчера однократно понос, затем оформленный стул, сильнейшие боли. Вызывала СМП. Говорят похоже реакция на Ксарелто.

С утра болей нет, в заднем проходе вроде тоже не было, с утра салфетка с бежевым отделяемом. Затем занималась делами присела и почувствовал боль-прошло минут 49 как смотрела салфетку. Опять кровь на салфетке и болезненность в анусе справа. Ну в чем дело? Почему кровь? Там повреждается что ли что-то?
У меня уже сил нет, ковид, попа. Не знаю что лечить
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-17 08:56
Я вам уже писал, 1-1,5 месяца после операции могут быть следы крови, это НОРМАЛЬНО! У вас вмешательство было в середине января (если я не ошибаюсь)
Платная консультация
Елена 2022-02-17 09:00
Операция была 19 января. Но Роман Эдуардович, у меня последнее время не было крови, только когда я была в больнице с ковидом, за пару дней до выписки проктолог тоже увидел ее и удивился-я писала Вам. Так была просто слизь то зелёная, то бежевая. А сейчас и болеть стало, больно ставить свечку, жжет и Шипки после стула -хотя могу списать на диарею из-за сбоя Жкт и что там разъедает, но сразу бегу подмываться с хоз мылом. И последние 3 дня следы крови на салфетки и появляются когда боль. Больно сидеть даже.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-17 11:49
На данный период это допустимо, я в этом проблемы не вижу, вчера был ректальные осмотр, конечно же ткани травмировались и как результат эти изменения.
Платная консультация
Елена 2022-02-26 08:35
Роман Эдуардович, здравствуйте!
У меня каждый день выделяется кровь.
К оперирующему хирургу не могу попасть.
Сейчас вот был стул и кровь на салфетке вообще сильней чем обычно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 13:20
Возможно имеется хроническая незаживающая рана, это можно определить только при очном осмотре с оценкой состояние тканей анального канала.
Платная консультация
Елена 2022-02-26 14:58
Роман Эдуардович, сходила наточили к хирургу.
Он сказал что кровит не из кишечника, кровит послеоперационная рана которая «со множеством грануляций»… я так понимаю жто хорошо?
Сказал что ещё замешается Новым эпителием.
Только почему кровит я не понимаю все равно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 15:35
Оценивать состояние тканей должен проктолог! До осмотра попробуйте местно мазь декспантенол
Платная консультация
Елена 2022-02-26 15:41
Так он и оценивал! Только не тот кто оперировала
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 15:53
Вы указали хирург. Рана уже должна начинать эпителизировать. Иногда при применении электрохирургии, раны заживают более длительное время.
Платная консультация
Елена 2022-02-26 16:04
Он сказал что множественны грануляциии… это ведь заживление?
Только почему на этом фоне кровит? Удаляли Лигашу
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 16:09
Лигашу также относиться к электрохирургии. Грануляционная ткань образуется в период заживления ран, затем наступает эпителизация. Вам необходимо, чтобы динамику раневого процесса оценивал врач, который проводил вмешательство, чтобы контролировать этап заживления!
Платная консультация
Елена 2022-02-26 16:14
Я понимаю, но увы врач сама болеет и госпитализирована.

Просто во время активного этапа грануляции кровить может? Вы говорили до 1,5 месяцев, у меня сегодня месяц и неделя
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 16:20
Да, при активных грануляциях это может быть.
Платная консультация
Елена 2022-02-26 16:43
Но это норма или это плохо?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 16:53
Это нормально на данный период времени
Платная консультация
Елена 2022-02-26 19:08
И у пня пусть живот, как отходят Газы-а это сейчас частенько, тк есть синдром раздражённого кишечника-у меня кровит.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 19:13
Принимайте дополнительно симетикон
Платная консультация
Елена 2022-02-26 19:33
При отхождения газов там травмируется что ли?
Я все принимаю, все лечу как мне сказали-Зайрабезол, 2ю неделю Тримедат -не лучше, Ванкомицин-лечу клостридии.
Соблюдаю всемрекомендации, но проблемы есть, поэтому и спрашиваю так рьяно.
Елена 2022-02-26 23:33
Роман Эдуардович, у меня за сегодня 2 раз стул был-оформленный, крови много… т. е ещё вчера даже так не кровило… такое количество было в первые дни после операции.
Я в ужасе. Сейчас поставила свечку, прикладываю ватные диски с перекисью…фото.
Это что-то не так? Почему так кровит? Фото хотела сделать-не получается самой.
С чем салфетку приложить-Левомеколь? Офломелид или Бетадин крем?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-27 06:15
Это следы крови, я не вижу места для паники. После дефекации подписывайтесь, не используйте туалетную бумагу, возможно вы слишком тщательно соблюдаете гигиену и травмируете ткани.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 06:26
Я делаю ровно все также как и до этого. Сходила в туалет-пошла подмылась водой. Поставила саечкам наложила мазь. Повторюсь что столько отделяемого крови на было прсле стула!
И это не только эти 3 салфетки на фото
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-27 07:01
Вам просто необходимо набраться терпения. Других источников кровотечения у вас нет. Я вас имеется гранулирующая рана, которая периодически незначительно крови.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 07:51
Меня пугает что с каждым днём она кровит все сильней!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-27 08:53
У вас следы крови, активного кровотечения у вас нет, если был ректальный осмотр, то он мог определенную роль тоже внести. Дополните лечение марганцевыми ванночками 2 раза в день по 10-15 минут, 2 недели.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 09:44
А наружно может тоже что-то поменять? Я ставлю метилурацил свечи, прикладываю Бетадин крем, Офломелид, метилурацил мазь-чередую
Елена 2022-02-27 10:21
Роман Эдуардович, удалось сделать фото-добавляю!
Справа-удалена наружная базромка, внутри 1 узел -который был «полип» на 7 часах, по гистологии узел.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-27 11:05
Визуально имеется рана, которая скорее всего и является источником сукровичный выделений. Необходимо добиться полной эпителизация этой раны
Платная консультация
Елена 2022-02-27 11:44
А можно отметить на фото где эта рана для моего понимания? Мази можно применять?
Елена 2022-02-27 12:16
Поняла… это «ножка» бахромки
Елена 2022-03-02 17:22
Роман Эдуардович, здравствуйте!
У меня опять кровит… и после стула достаточно сильно-фото… в унитазе капли крови, и в стуле тоже…
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-05 23:11
Я бы вам рекомендовал показаться оперировавшему врачу, возможно у вас формируется стриктура в анальном канале, которая постоянно травмируется при дефекации
Платная консультация
Елена 2022-03-06 15:23
Здравствуйте!
Стриктура это плохо?
Я не знаю, я была у неё, несмотря на все это она говорит что все в норме и допустимо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-17 10:20
Либо это длительно незаживающая рана