Колоноскопия пожилому человеку

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У меня такой вопрос: У моей мамы, а ей 82 года, проблема с кишечником. Ходит в туалеат кал без крови, но через небольшой промежуток времени начинаются позывы снова в туалет. Выходят газы с кровью и так весь день. Уговорили проктолога посмотреть маму. Он назначил колононоскопию и очистительную процедуру пить 3 литра фортранса. Не много ли будет жидкости? Я боюсь она не осилит столько. Можно ли в таком возрасте делать колоноскопию? Выдержит ли пожилой человек такую сложную и болезненною процедуру? Спасибо!
Теги: можно ли делать колоноскопию пожилому человеку
Категория: Хирург
Добавлен: 10 апреля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, возраст не является противопоказанием к выполнению колоноскопии.
Платная консультация
ирина 2018-04-12 17:52
Спасибо Вам за ответ. Сегодня маме сделали колоноскопию. Дал заключение: Осмотрена только прямая кишка. Сразу от анального сфинктера, на протяжении более 10,0 см имеется экзофитное опухолевидное образование, деформирует и суживает просвет, местами занимает три четверти окружности кишки. Образование ригидно. Гиперемировано, контактная кровоточивость, крупные участки распада, покрытые серым налетом. Биопсия№2. Дистальнее зонд провести невозможно. Анальный сфинктер функционирует. В перианальной области несколько полиповидных образований по 0,2-0,5см в диаметре, розовые эластичные. Заключение: NEO прямой кишки. Полиповидные образования перианальной области. Предлагают делать операцию под местным наркозом, выводить калоотводную трубку. Я очень расстроена, нужна ли операция? Как быть? Эта отводная трубка на всю жизнь? Посоветуйте, пожалуйста, я очень жду Вашего совета. Спасибо!
Судя по описанию у вашей мамы, запущенная стадия опухолевого процесса. Крайне высок риск развития кишечной непроходимости и в этом случае операции вам не избежать, но она будет проводиться по жизненным показаниям. Чтобы не доводить до этого гораздо разумней выполнить колостомию. В дальнейшем вам будет необходимо наблюдаться у онкологов.
Платная консультация
ирина 2018-04-13 21:12
Спасибо Вам большое. Будем уговаривать свою мамочку на операцию. Роман Эдуардович, посоветуйте, пожалуйста. У меня часто стал болеть живот. Плохо хожу в туалет, иногда прибегаю к глицериновым свечам и синаде. После что произошло у моей мамы я забеспокоилась о своем кишечнике. . Колоноскопию я не смогу пройти. Чем можно заменить эту процедуру при первом осмотре. Может пройти КТ? Спасибо!
Колоноскопия является стандартом в исследовании толстого кишечника и ничем заменить её вы не сможете. Вам её необходимо пройти в обязательном порядке в свете последних событий в вашей семье.
Платная консультация
ирина 2018-04-21 23:38
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Я Вам писала выше о состоянии моей мамы. После обследования колоноскопии, маме посоветовали сразу сделать операцию- вывести колостому. Но она решила еще подумать, мы (дети) объяснили ей всю суть ее состояния до и после будущей операции. Она категорично отказалась от операции. Ссылаясь на свою немощность по уходу за колостомой. (если можно так сказать). Роман Эдуардович, скажите, пожалуйста, а другого метода операции нет? Или только последний вариант, как -колостома. У меня душа разрывается от боли, мама гибнет. Спасибо!
Вы должны "заставить" ее оперироваться. Наличие колостомы поможет избежать ряд серьезных осложнений(кровотечение, флегмона таза с развитием калового перитонита, острая кишечная непроходимость), которые могут привести к печальному исходу в ближайшее время. Уход за колостомой не представляет серьезных трудностей. Учитывая эндоскопическое описание выполнить радикальную операцию(резекцию прямой кишки) будет нельзя