Беспокоит прямая кишка после лапароскопии на 2 грыжах

Спрашивает: Alterego
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, возникли сложности после операции лапароскопии на 2 паховых грыжах с установкой сетки. Госпитальный анализ и узи брюшин-ок
Связываю лично на собственных ощущениях. До операции подобного не было.
В течении первого месяца после операции были явные боли при дефекации где то в начале прямой кишки (по ощущениям), боли были когда отходили газы и кал. Тянужие, тупые.
Пошел к проктологу - сказали трещина + геморой. Лечился 1 месяц активно, менял препараты. Помог только релиф про. Не 2-3 недели все симптомы ушли за исключением:
1. Вечером, периодически (прим. 1раз в нед.). В положении стоя, реже при ходьбе, при расслаблении ануса стреляет в брюшную полость кишечник, в район сеток. Боли резкие, острые, сильные. В положении лежасидя не проявляется. Проходит само на следующий день.
2. По утрам, на протяжении 2-3 дней периодически (прим. 1раз в 2нед.) . До дефекации тянущиераспирающие ощущения в прямой кишке в глубине в районе копчика при попытках удержания кала. Тупая сильная боль при долгом удержании (пока добежишь до туалета). После дефекации проходит, остается небольшой зуд.
3. иногда остаются какие то остаточные явления в районе внутренноего гемороя - постреливания покалывания спазмирование.

Это дело надоело пошел на прием к проктологу, но его не было, была замена. Врач напугал. Сказал что ни трещин ни геморроя нет, сделал по быстрому аноскопию - сказал все чисто. Отправил на кучу анализов и колоноскопию.

Пока на колоноскопию идти не хочу, во первых боюсь, во вторых боюсь что после операции при раздутии может что нибудь отойти или треснуть. Все таки 2 месяца только прошло с операции по пришиванию сеток.
В третьих чисто по ощущениям меня беспокоит скорее то что находится в нижнем отделе, чем то что в кишке, зачем туда лезть? Для профилактики?

Что скажите? Это осложнение после операции или что то серьезное, ради чего стоит пройти муки колоноскопии? Стоит ли вообще ее проходить в моем случае? Какие риски?
можно ли чем то ее заменить?

спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-17 14:00
Здравствуйте, по данным жалобам прямых показаний для выполнения ФКС не вижу. Говорит об осложнениях герниопластики также не могу. При больших грыжах, а также если в грыжевое мешке были петли кишечника, могу предположить, сто причиной данных явлений могут быть спайки. Однако, это только предложения. Одним словом, учитывая частоту симптомов могу рекомендовать только наблюдение.