Грэб грыжа пищевод

Спрашивает: Камо
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделал эзофагогаспродуоденископию, заключение прилагаю, скажите пожалуйста что все это значит и требует ли это оперативного лечения? Врач назначил омез, ветер, мостились, фосфалюгель. Как мне быть? Стоит ли делать операцию? И если ли гарантии что после это не повториться? Почему у меня взяли биопсию? Если будет кишечная метаплазия то как быть? Начитался про пищевод баррета страшно. Как быть?
Теги: грыжа пищевода операция отзывы
Категория: Хирург
Добавлен: 13 октября 2016 года

84 ответа

Здравствуйте, рекомендую решить вопрос в пользу оперативного лечения. Вы можете начать с консервативной терапии, и через время оценить ее эффект, при отсутствии положительного эффекта однозначно решать вопрос в пользу оперативного лечения.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 15:18
Что такое кишечная метоплазия? Это проходит? Или нет? : (
Это перерождение слизистой пищевода, но говорить о метаплазии можно после результатов биопсии.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 15:21
Перерождение в рак?
Андрей 2016-10-13 15:23
Это излечимо или нет? : (
Андрей 2016-10-13 15:26
Ответьте пожалуйста
Имеется определенная вероятность перерождения в рак, при отсутствии, а вернее при сохранении раздражения слизистой пищевода содержимым желудка. Сейчас вам необходимо начать назначенную терапии, и дождаться результата гистологии.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 16:09
Я вас понял? А сам пищевод (метоплазия) вылечить можно или это уже всё? Таблетки будут сдерживать раздражение?: (
-1
На фоне лечения вполне возможно восстановление пищеводного эпителия.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 16:19
И даже если будет метоплазия от неё можно вылечиться? Можно убрать её? Путём операции или медикаментозно?
-1
Совершенно верно вполне реально восстановить слизистую пищевода на фоне медикаментозной терапии, либо на фоне эндоскопических методов лечения
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 17:40
Тоесть если пить таблетки можно держать под контролем? Если бы был рак его бы увидели? Диагноза рак мне при биопсии не ждать?: (
Данных за онкологию у вас нет. В вашем случае причиной эзофагита является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Учитывая это необходимо будет выполнить рентгенологическое исследование желудка (гастрография) для определения размеров грыжи. Если грыжа больших размеров, то консервативная терапия может иметь временный эффект и в этом случае необходимо будет решать вопрос оперативного лечения.
Платная консультация
Андрей 2016-10-14 16:57
Доктор скажите ещё пожалуйста. Метоплазия я правильно понял обратима? Следующая стадия метоплазии это дисплазия? Если бы у меня была бы дисплазия это выглядело бы по другому при обследовании? Врач бы сразу определил бы?
Метаплазия это гистологическое заключение. Когда будет готов результат, тогда можно будет говорить есть она или нет. Переживать по поводу это абсолютно не стоит, все это лечится.
Платная консультация
Андрей 2016-10-14 17:11
Метоплазия и дисплазия разные вещи? Пищевод баррета это не есть метоплазия? Доктор извините за навязчивость у меня уже крыша едим, сегодня на онкомаркеры пошёл сдал, сижу целый день читаю про все это
Метаплазия(пищевод Баретта) и дисплазия это разные вещи, поверьте думать вам о раке абсолютно не надо!
Метаплазия при отсутствии адекватного лечения может трансформироваться в дисплазию (а она может быть низкой, средней и высокой степени), а вот дисплазия может привести к малигнизации(аденокарциноме). Поверьте это все может произойти не за один десяток лет.
Платная консультация
Андрей 2016-10-14 17:55
В интернете написано пищевод баррета это предраковое состояние. Если бы дисплазия была бы врач бы увидел при гастроскопии? Вы сказал. Метоплазия лечится а я читал что пищевод баррета это хроника. Хочу как все кушать все что хочу без боязни. У меня на языке постоянно налет и пятна это взаимосвязано? У меня это уже хроническое? : ( мне ждать пару десятков лет и всё?
Вы читали мое сообщение выше? ЕЩЕ раз пишу, метаплазия и дисплазия ЭТО гистологическое заключение! Вы это можете понять, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ(врач посмотрит препарат в микроскопе и напишет заключение). При гастроскопии можно заподозрить изменения, а подтверждает гистология!
Вы настолько боитесь метаплазии, что даже диету не хотите соблюдать. Очень странно.
Платная консультация
Андрей 2016-10-14 18:28
Я соблюдаю диету, я себя ограничил во всем, в спорте, в еде, не могу сконцентрировать на работе. Для меня это все проблема, я хочу понять просто. Доктор вы ответили на многие мои вопросы - большое спасибо на этом. Ещё один вопрос задам вам и всё - если бы заподозрили дисплазиб так бы он и написал? Визуально они отличаются? Результаты приду через 10 дней вот и вопросы задаю а то с ума сойду за это время. Извините если что не так
Дисплазию и метаплазию при эндоскопии нельзя различить
Платная консультация
Андрей 2016-10-14 18:55
Онкомаркеры то что я знал дают информативность или это лишнее было?
Андрей 2016-10-14 19:07
Роман Эдуардович а дисплазия и метоплазия на клинический анализ крови влияет?
Андрей 2016-10-17 00:43
Роман Эдуардович решил делать операцию у Пучкова Константина Викторовича! Вы знаете этого врача? Есть ли какие-то рекомендации с вашей стороны? И ещё прочитал что если метоплазия то она лечится методом прижигания? Что вы скажите по этому поводу? Каковы ваши рекомендации? Спасибо.
Доктора не знаю, относительно лечения, вполне хороший метод аргоноплазменной коагуляции.
Платная консультация
Андрей 2016-10-17 16:36
320 тыс опять рация по методу туопсе. Этот метод нормальный?
Выбор оперативного лечения необходимо обсуждать непосредственно с оперирующим хирургом. Личного опыта в данных операциях не имею.
Платная консультация
Андрей 2016-10-21 18:10
Анализы биопсии пришли. Что это значит?
Это значит, что у вас имеется метаплазия пищевода
Платная консультация
Андрей 2016-10-22 13:25
Как с ним бороться? Это и есть пищевод баррета? Доктор который делал сказал что он брал на границе так что все в порядке. Это излечимое положение?
Да это пищевод Баретта, это ВСЕ лечится, ОНКОЛОГИИ у вас нет. Необходимо наблюдение ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА. Кроме того решайте вопрос оперативного лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Андрей 2016-10-22 17:28
На данном этапе медикаментозное лечение будет работать как поддерживающая терапия с возможностью небольшой регрессии пока не сделаю операцию?
Андрей 2016-10-22 18:39
Роман Эдуардович и ещё скажите пожалуйста желудочного типа равносильно страшно как кишечного? Доктор сказал это не имеет рисков перерождения. Это так? Или нет?
Желудочный вариант более благоприятный, относительно риска малигнизации(перерождения в рак) не согласен, риск хоть и маленький, но имеется.
Платная консультация
Андрей 2016-10-22 19:41
Роман Эдуардович температура может быть из за этого? У меня последние месяца два 37.1 держится и временами 37.4, не болею нечего такого
Андрей 2016-10-27 10:17
Интересует ваша точка зрение: сделал в хорошем месте гастро с седацией, опять взяли биопсию, сказали что эзофагит вылечился а если биопсия покажет баррета сделаем радиочастотную.
По поводу грыжи сказали операция не нужна потомучто она маленькая очень а я молодой со времене может само пройти через года два (если потолстею)
Вопрос: может реально само пройти? И как вы смотрите если с этой проблемой к остеопату обратиться?
При безуспешных многократных и частых курсах медикаментозной терапии, быстром рецидиве заболевания после прекращения лечения, а также рецидив заболевания в течение 6 месяцев после курса комплексной консервативной терапии или дважды в год является критерием неэффективности консервативной терапии, и стоит задуматься о оперативном лечении грыжи. Относительно пройдет сама грыжа или нет ничего сказать не могу. Остеопат вам не поможет. Всего доброго, будьте здоровы.
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 11:01
Посмотрите пожалуйста анализы новой биопсии. Прокомментируете пожалуйста. Радиочастотную обляцию собираюсь делать
У вас заключение написано, комментарии тут излишне. Пищевод Баретта. Делайте обляцию.
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 23:13
Роман Эдуардович понимаю что я вам замучал своими тупыми вопросами но если не буду спрашиваем с ума сойду из за незнания
У меня по последней биопсии по желудочному или кишечному? Метаплазиях или дисплазия?
По последнему гистологическому заключению у вас метаплазия по кишечному типу, вполне возможно что при биопсии данный фрагмент в первый раз не попал, поэтому и не был обнаружен. Вы слишком мнительный, причем переживания ваши не обоснованы. Ваше состояние прекрасно лечится и переживать не стоит, иначе у вас может быть нервный срыв.
Платная консультация
Андрей 2016-11-01 15:28
Спасибо за поддержку завтра записан на радиочастотную абляцию с последующим приемом табелок 3 месяца. Большое спасибо за терпение
Андрей 2017-01-29 11:22
Роман Эдуардович, сделал рча, через 2 месяца проверился все прошло, но пью таблетки так как изжога есть. Ещё немного пропью если не поможет то операция. Вопрос такой: у меня зуб мудрости криво растёт, хочу удалить но там антибиотики назначают. Что посоветуете потерпеть не удалять (болит) или удалит это не связано?
Здравствуйте, с чего вы решили, что что вам будут назначены антибиотики? Обратитесь к стоматологу и решите данный вопрос.
Платная консультация
Камо 2017-01-31 09:07
Я просто уже был у стоматолога мне сказали про антибиотики
В таком случае выполняйте рекомендации стоматолога.
Платная консультация
Андрей 2017-02-20 12:02
Роман эдуардович спросить хотел у вас, у меня болит в области пищевод желудок, боль тупаю ноющая и постоянная, такое ощущение как будто кровоточит (ну это ощущение) скажите пожалуйста пищевод баррета может опять быть через 3 месяца как его вылечели при помощи рча? Ипп перестал принимать от них живот болит. Пью альмагель нео, через 1,5-2 месяца к врачу по записи, лишний раз сейчас не хочу идти. Что посоветуете?
Рекомендую соблюдать назначения врача данные после РЧА
Платная консультация
Андрей 2017-02-21 16:57
Стоит лишний раз пойти проверится? Я после рча через 2 месяца пошёл все прошло сказали, сейчас последующие 2 уже идут. За это время врятли что-то там поменялось? Лишние деньги чтобы не тратить, и так дорого)
Когда вы делали последний раз фгдс?
Платная консультация
Андрей 2017-02-22 19:34
50 дней назад
Андрей 2017-02-22 19:37
Я сдела рча 4 месяца назад, потом через 2 месяца гдс сдела сказали баррета прошёл но изжога есть, вот прошло сейчас 50 дней непонятная боль, гаерское дуб проходит вроде
В таком случае фгдс в настоящее время необходимости повторять нет. Учитывая что есть изжога рекомендую принимать ипп(париет, омез)
Платная консультация
Андрей 2017-02-22 19:58
А боли скорее всего от чего? Может ли боль быть от приёма альмагель нео? Вообще как быстро этот баронета образуется?
Изжога связана с забросом желудочного содержимого в пищевод. По сути дела подбором терапии должен заниматься гастроэнтеролог.
Платная консультация
Андрей 2017-02-22 20:30
Изжога может сопровождаться болью? Просто у меня именно болит. И последний вопрос, если у меня баррета вылечили, он же врятли сейчас по новой за два три месяца?
Говорить о рецидива пищевода Барретта нельзя
Платная консультация
Андрей 2017-02-22 21:14
Интересно. А от долгово приёма ипп билет может? Или от изжоги. Или гпод может болями отдавать?
Андрей 2017-02-23 10:43
Интересно. А от долгово приёма ипп билет может? Или от изжоги. Или гпод может болями отдавать? Ответить
Андрей 2017-02-26 10:40
А из-за грыжи болеть может?
Да, ГПОД может сопровождаться болевым синдромом.
Платная консультация
Андрей 2017-04-18 12:47
О чем говорит данная манометрически пищевода? Это связано с гпод?
У вас же написано заключение манометрии в описании.
Платная консультация
Андрей 2017-04-18 13:16
Да, это я вижу. Это с гпод связано как-то? Или это несвязанные вещи?
Андрей 2017-04-18 13:36
Роман эдуардович перед тем как лечь на операцию я должен убедится, я вам надоел но все таки.

Я правильно понимаю за счёт того что у меня меня открыто между желудком и пищеводом давление снижено. Верно?
Андрей 2017-04-18 15:34
Из-за грыжи у меня снижена маторика пищевода или из-за сниженной материки пищевода у меня образовалась грыжа?
Из-за сниженной маторики пищевода у вас образовалась грыжа
Платная консультация
Андрей 2017-04-18 16:42
После операции надо как-то историку поддерживать ила само все наладится?
При госпитализации у вас будет лечащий врач, который будет более компетентен в данном вопросе и которому вы сможете задать все вопросы по реабилитации после операции. Вы можете уже сейчас формировать вопросы, на которые хотите получить ответы.
Платная консультация
Андрей 2017-06-14 23:41
Сдела операцию гпод, скажите пожалуйста смеяться можно? От этого нечего там не разойдётся? При смехе больно немного
Не желательно сильно напрягаться, особенно первое время.
Платная консультация
Андрей 2017-06-14 23:56
А смех это напряжение сильное?
Андрей 2017-06-14 23:58
7 дней прошло
Андрей 2017-06-15 17:07
Смех может повлиять на манжетку?
У вас по меньшей мере очень глупые вопросы и ответить на них не представляется возможным.
Платная консультация
Андрей 2017-06-15 20:31
Я не врач, вот и задаю