Больно при нажатии на палец

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Обрезала на участке розы, уколола большой палец правой руки. Сразу промыла, выдавила кровь, обработала перекисью и хлоргексидином. Завязала бинт и опять пошла на участок. Перчатки на руках были тканевые, когда их сняла оказалось, что бинт съехал. Палец не беспокоил, я его больше не обрабатывала ничем и не прикрывала. Уколола палец недели 1,5 назад, точно не помню. При нажатии на место укола чувствовалась боль, а три дня назад стало более болезненно при нажатии. Место укола не было видно, ощущалось при нажатии. Попробовала это место немного верхний слой кожи срезать, думала может что внутри есть, ничего нет, а при нажатии болит. Прикладывала мазь левомиколь, подорожник, не помогает. Роман Эдуардович, переживаю, что может ли развиться споротрихоз, и как мне наблюдать за пальцем, почему так долго больно место укола? Прививку от столбняка делала в марте 2019 г. О чень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 мая 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-05-12 10:53
Фото
Наталья 2020-05-12 11:03
То что на фото, это пыталась посмотреть есть ли там что.
Здравствуйте, на данный могу рекомендовать только наблюдение, при сохранении дискомфорта в данной области необходимо будет исключать наличие инородного тела.
Платная консультация
Наталья 2020-05-20 10:07
Роман Эдуардович, здравствуйте! Пожалуйста постарайтесь ответить на мой вопрос. Боль при нажатии так и сохраняется, других симптомов пока не наблюдаю (покраснения, отека, припухлостей, ) пока этого ничего нет. Палец сам по себе не беспокоит, только если нажать на это место. Вот у меня и вопрос, если там осталось что -то от шипа розы, но если и осталось, то совсемь маленькое, может кончик сухой, я так предполагаю, потому что никакой занозы после, как укололась я не видела. Если там инородное тело, как Вы предполагаете, то за это время, а это уже около трех недель, палец должен бы нарывать, или как то по другому проявлять себя эта заноза должна бы уже, или выйти сама, и какая другая причина кроме инородного тела может сопровождаться болью при нажатии так длительно. Идти сейчас в поликлинику, на пальце ничего нет, когда давлю на него пальцем не больно, только если ногтем или чем то, что конкретно попадает в это место. Я не думаю, что хирург станет резать палец. Как можно проверить есть там что илинет? УЗИ мягких тканей покажет или нет? Рентген делать, палец же сгибается, не больно. Конечно сходила бы на прием, но поликлиника принимает только экстренных до сих пор, у нас продлили карантин, да и опасно. Прикладываю фото сегодняшнего дня.
Наталья 2020-05-20 10:09
Фото
Совершенно не факт, что инородное тело вызовет гнойный процесс. По вашим жалобам больше склоняюсь, что оно там есть. Выявить это можно только ревизией тканей.
Платная консультация
Наталья 2020-05-22 17:50
Спасибо, Роман Эдуардович. Ревизия тканей- это резать? А само оно может выйти?
Учитывая сроки самостоятельно оно скорее всего не выйдет.