Больно место укола шипом

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Около трех недель тому назад обрезала на участке розы, уколола большой палец правой руки. Сразу промыла, выдавила кровь, обработала перекисью и хлоргексидином. Завязала бинт и опять пошла на участок. Перчатки на руках были тканевые, когда их сняла оказалось, что бинт съехал. Палец не беспокоил, я его больше не обрабатывала ничем и не прикрывала. При нажатии на место укола чувствовалась боль, боль при нажатии сохраняется до сих пор, но не сильная. Если нажимаю пальцем, боль не чувствуется, если же ногтем или чем-то, что касается конкретно места укола, то боль чувствуется. Палец сам по себе не беспокоит, (припухлости, покраснения на данный момент нет и не было) только если нажать на это место. Применяла всевозможные процедуры: мази левомеколь, ихтиоловая, вишневского, хлоргексидин, держала в слабом растворе марганца, с морской солью, ничего не помогает. Вот у меня и вопрос, если там осталось что -то от шипа розы, но если и осталось, то совсемь маленькое, может кончик сухой, я так предполагаю, потому что никакой занозы после, как укололась я не видела. Если там инородное тело, то за это время, а это уже около трех недель, палец должен бы нарывать, или как то по другому проявить себя эта заноза должна бы уже, или выйти сама, и какая другая причина кроме инородного тела может сопровождаться болью при нажатии так длительно. Идти сейчас в поликлинику - на пальце ничего нет, когда давлю на него не больно, только если ногтем или чем то, что конкретно попадает в это место. Почему так длительно чувствуется место укола? То, что нужно показаться очно, понимаю, но не то сейчас время. Очень надеюсь на Ваш ответ, в чем еще может быть причина.
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-02 13:12
Наличие инородного тела не исключено. При таком исходе нужно ждать нагноения для определения и удаления последнего, так как его размеры очень малы