Болячки от гипса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Месяц назад я сломала ногу, на 2 суток поставили гипс, потом сделали операцию. Пока стоял гипс, под ним образовалось 2 волдыря, которые превратились в болячки, покрытые коркой. Пока лежала в больнице, мазали левомеколем. Сейчас на одной болячки с одной стороны корка приподнялась, что под ней, не видно, болячка начала прибаливать. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать, чем мазать, отрывать корку или нет. Я их постоянно заклеиваю пластырем Космопор, т. к. после операции ношу компрессионные чулки, боюсь содрать. Травматолог в поликлинике ничего не знает, сказал мазать метилурацилом. Дерматолог на сайте 03 онлайн тоже ничего не посоветовала, сказала обратиться к хирургу. Я сейчас обрабатываю хлоргексидином, потом мажу метилурацилом. Посылаю Вам фото. Спасибо большое.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, достаточно обработки антисептиками (йодопирон, Хлоргексидин и др.)
Платная консультация
Виктория 2020-02-18 12:35
Спасибо большое, Роман Эдуардович! Корки отошли, под ними болячки свежие, посылаю фото. Промываю Хлоргексидинои и лечу пантенолом. Правильно ли такое лечение? А тут ещё одна проблема появилась. В самом низу шва появилась ранка типа свища, не болит, воспаления нет, сочится, промываю Хлоргексидинои и прикладываю Левомеколь. Но ранка не закрывается. Читала в Интернете про остеомиелит, тревожусь. Прошел месяц после операции, ничего не было, а потом появилась эта ранка. Подскажите, что делать, как лечить? Спасибо большое!
Проводимых мероприятий вполне достаточно. На фото данных за формирование свища нет.
Платная консультация
Виктория 2020-02-20 19:56
Добрый вечер, Роман эдуардович! Спасибо за ответ. Дело в том, что фото свища я не посылала. Два дня прикладывала Левомеколь, ранка затянулась и образовалась корочка, но небольшая припухлость и краснота остались. Посылаю фото. Скажите, по Вашему это свищ? Или что--то другое? Сейчас в центре корочка, но я думаю если ее убрать, опять засочитья. Я не трогаю. Каковы мои дальнейшие действия? Боюсь пропустил что--то серьезное. Спасибо.
Нет, в настоящее время говорить о формировании какого-либо свища нельзя.
Платная консультация
Виктория 2020-02-22 11:00
Спасибо, Роман Эдуардович!