Флектены под грести

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я сломала ногу, мне наложили гипс, за 2 суток образовались волдыри. Мне их вскрыли. Обработали. Потом была операция остеосинтез голеностопа. На месте волдырей образовались болячки, в больнице прикладывали Левомеколь. Сейчас болячки покрыты коркой, уже прошло 3 недели. Что мне с ними делать? Посылаю фото. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 23:28
Здравствуйте!

Очень трудно сориентироваться заочно...

Не видя анализов.

Под коркой могут быть язвы (

Оптимально вызвать на дом хирурга и обсудить дальнейшую тактику.

Что говорят хирурги?

Что в анализах: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкоза крови?
Виктория 2020-02-05 21:24
Спасибо, Алина Викторовна! После выписки из больницы ещё не посещала врача. Завтра иду на прием к травматологу, спрошу, что делать. К хирургам не обращалась. Анализы сдам, напишу. Когда лежала в больнице после операции, обрабатывали левомеколем, потом когда подсохли, мазь не клали. Я не видела, что там такой ужас, увидела уже дома, поэтому и не спросила в больнице, что с ними делать. Вообщем, пока не трогать, я так поняла? Перед операцией анализы все были в норме, глюкоза 4,6. Сейчас не знаю, По поводу тромбоцитов-- я сейчас пью Ксарелто во избежании тромбообразования. Я так понимаю, что тем более трогать нельзя, а то может открыться кровотечение. Так? А сами они постепенно не отвалятся, не пройдут? Спасибо ещё раз.
Виктория 2020-02-05 21:31
Алина Викторовна, хочу ещё кое-что уточнить. Я заклеиваю сейчас болячки пластырями, т. к. ношу компрессионные чулки после операции, поэтому боюсь сдернуть корки, хотя наверное без пластыря они прошли бы быстрее, или нет? Чулки очень тугие. Ничего, что заклеиваю?. И нужно ли класть сейчас Левомеколь, если они сухие. Я кладу, на всякий случай. Или ничего не прикладывать? Чулки носить ещё 2 недели, и Ксарелто пить ещё 2 недели. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 00:28
Посетите завтра - хирурга - очно!!! и Отпишитесь, и я тогда уже отвечу на ваши вопросы заочно.

Так будет лучше!
Виктория 2020-02-06 13:37
Aлина Викторовна! Сегодня была у травматолога. Она сказала прикладывать пока метилурацил каждый день, не трогать, не мочить. По моей просьбе дала направление на ОАК, на сахар. А потом, если не будет улучшения, будем думать, что делать. Хирург однозначно скажет счищать, но может постепенно само пройдет. Результвты анализов вышлю. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 13:51
Вы прикладывади Левомеколь он не размягчает корки?
Виктория 2020-02-19 11:35
Алина Викторовна, добрый день! Корки отошли безболезненно, но под ними раны или язвы, не знаю, очень болят. Посылаю фото. Пробовала Пантенол, что--то не очень помогает, прикладывала Левомеколь под повязку, все прилипает, потом отрывать приходится с болью. И нужно ли закрывать, или лучше не надо? Когда были корки, хирург сказал, что достаточно хлоргексидина. После отхождения корок к хирургу не ходила, нет возможности, травматолог (как я поняла, не очень компетентный в этом вопросе), сказала, ничего не прикладывать, а лепить просто пластырь. Но все прилипает, и ещё хуже обдирается рана. Подскажите, чем залечить? Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 13:57
Здравствуйте!

Спасибо за достойную оценку в отзыве о моей он лайн работе! 3 - конечно не 2!)

Тем не менее, я вам помогу, насколько это возможно заочно!

Раны будут затягиваться 1-2 мес вторичным натяжением. После заживления останутся рубцы.
Вы должны ежедневно делать перевязки ран с кремом и марлевым бинтом.

Используйте:

Крем аргосульфан  - - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес под марлевую  повязку из бинта , перед снятием повязки - - - аккуратно промывайте бинт и раны Раствор хлоргексидин 0,05 %!, чтобы не отдирать сухой бинт и не травмировать заживление!!!

Пластырь - - - не нужно!

Пока - не мочите!

Нужно ещё внутрь попринимать мед средства для лучшего заживления.

Какие Медикаменты вы сейчас приримаете ежедневно внутрь?
Виктория 2020-02-19 21:16
Добрый вечер, Алина Викторовна! По поводу оценки я не имела ввиду, что Вы плохой врач, просто на тот момент Вы мне ничего не посоветовали. За ответ спасибо. По поводу аргоссульфана. У меня аллергия на сульфаниламиды (принимаемые внутрь) --был отек при приеме сульфадимезина. Наверное, и на наружные сульфаниламиды тоже может быть аллергия? Или нет? Что можно ещё? В связи с проблемой перелома, операции и имеющихся болячек внутрь мне ничего не назначали. Пью Ксарелто, и препараты от давления (гипертония). Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 13:06
Здравствуйте!

Был отёк Квинке?

Других медикаментозных реакций не было / на другие Медикаменты?!?
Виктория 2020-02-20 17:30
Алина Викторовна, да, был отек Квинке. По жизни лекарств пила мало, поэтому не могу сказать, на что ещё реакция. На препарат от давления Каптоприл -- тоже отекали глаза и сыпь. Но это, я думаю, к делу не относится. Что можно вместо Аргосульфана? Может, Левомеколь, или Метилурацил, или Винилин? Нужно ли перед наложением мази промывать Хлоргексидинои, или просто менять повязки с мазью? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 13:44
Здравствуйте!

В таком случае можно оставить Левомеколь. Тоже подходит

Просто важно 2 раза в день правильно делать повязки.

Хлоргексидин обрабатывать перед Левомеколь. И повязку сначала с мочить а потом снимать. Не сдирать с раны!

Я выше описала.

Пока делайте все 3 нед!

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости

Рана может заживать 2-3 мес!

Внутрь можно поливитамины с цинком и биотином если нет противопоказаний и аллергии! До 1 мес
Виктория 2020-02-26 16:16
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо большое за ответ. Пока мы с Вами общались и решали, чем лечить, я пробовала все: и Левомеколь, и Пантенол спрей, и мазь Декспантенол. Вообщем, постепенно к середине раны все затягивалось, и за два последних дня подсохло. Ранки в середине покрылись опять корочкой. Посмотрите, пожалуйста, фото. Все сухо. Вопрос такой: что делать дальше? Или ничего не делать, оставить болячки в покое, чтобы сами заживали? И ещё. По краям тонкая кожица непонятного цвета -- так и должно быть? Спасибо. Почему-то отправляется только один файл.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 00:21
Рана не заживёт под коркой!

Нужно чтобы затягивалась во влажной среде постоянно под мазью!

Смотрите это фото моего пациента. У него даже похожая история перелом операция и корки на ране. Вот так заживали раны. Это через 1-1,5 мес от начала  лечения.
В следующем сообщении скину динамику.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 00:23
И вот динамика. Ещё через 2 нед

Остался в итоге рубец.

Затянулось за 2-2,5 мес. И это были ежедневные перевязки.