Сильное раздражение кожи после перенесенной операции по онкологии

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: В 2008 году удалена левая почка (раковая опухоль)
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моей жене 20 декабря сделали операцию по удалению 2-х сегментов печени и желчный пузырь по поводу метастаза в печени от удаленной почки в 2008 году). Операционный шов зажил, смазывали по рекомендации хирурга зеленкой, но на 20-й день после операции из шва пошли пузырьки с жидкостью, появился зуд, раздражение рядом со швом, показались оперирующему хирургу. Он назначил смазывать шов цинковой пастой. Смазывали 3 дня по разу в день. Но раздражение усилилось. Показались хирургу еще раз 20 января 2020 г. Он сказал, что надо на консультацию к дерматологу. Да 15 января в дневном стационаре онкодиспансера ей назначили пить таблетки Сорафениб-тева: 400 мг. Утром и 400 мг через 12 часов вечером. Сегодня врач-онколог назначила смазывать шов и места раздражения мазью синтомицина. Еще раздражение кожи появилось на руке, на груди, на шее.
Алина Викторовна, ПОМОГИТЕ нам, ПОЖАЛУЙСТА, вылечить данное заболевание. Заранее благодарен Вам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 13:45
Здравствуйте!

Микробная экзема + кожная аутосенсибилизация (на руках, груди, шее )

Таб. дезлоратадин - - 1 Таб. вечером до 10 дней

Крем тридерм - - тонким слоем на сыпь (самые воспаленные места) - - ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Синтомицин--- не подходит!

Если за 3-4 дня положительной динамики не будет, нужно сделать пару дней  инъекции внутримышечно (гормональный препарат).

Я думаю обойдётся без инъекций.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Александр 2020-01-28 09:43
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за Ваши рекомендации, моей жене стало лучше, но пока покраснения, правда уже менее выраженные, не прошли. Я применял крем КАНИЗОН ПЛЮС, сейчас использую крем Акридерм ГК. Они по своему составу аналогичны крему ТРИДЕРМ. Перед нанесением крема я промокал "красные" места Хлоргексидином, потом (после высыхания) наносил тонким слоем крем, один раз в сутки принимала Дезлоратодин. Я все правильно делал? Может нужно что-то еще делать, ведь пока не проходят пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 10:16
Здравствуйте! . Ошибка, ниже пишу ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 10:18
Хлоргексидин - - - уже не нужно!

Акридерм гк - - - 2 раза в день ещё 5-7 дней

Мазь пантодерм - - 2-3 раза в день до 14 дней

Дезлоратадин - - 1 Таб вечером ещё 5 дней, если беспокоит зуд

Не мочить!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Александр 2020-02-02 14:17
Алина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации по лечению. Начали применять мазь пантодерм по схеме: утром - акридерм гк, в 13 часов -пантодерм, вечером, в 21 час. - акридерм гк. Хлоргексидин не применяем. Но почему-то по утрам покраснение сильнее, чем в течение дня (смотрите фото). Скажите, пожалуйста, можно ли ей принять душ, как часто? Ведь вы написали, что Не мочить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 14:19
Продолжайте лечение ещё 7 дней!

Кратковременный душ 5-7 мин без мочалки, с крем средством или детским гелем для купания, раз в 3 дня

Сразу после душа нанести крема.

Отпишитесь!
Александр 2020-02-02 14:19
Алина Викторовна, вот второе фото днем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 14:49
Динамика хорошая

Продолжайте лечение

Пантодерм 2-3 раза в день!