Красные пятна на голенях

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, Варикозная болезнь н. конечностей
Здравствуйте, меня беспокоят красные пятна на обеих голенях, первое пятно появилось более года назад, затем стало увеличиваться в размере, и т. д стали появляться новые пятна со временем увеличивающиеся, сначала на левой, а потом и на правой голени, сопровождаются зудом и шелушением. По утрам пятна бледнее, к вечеру прям багровые. Обращалась в начале появления этих пятен к дерматологу, назначили только Акридерм СК при воспалении, и при ремиссии Белосалик, не было улучшений после курса. Страдаю сах. Диабетом с 2012г, осложнен. Диабетической невропатией, на инсулинотерапии. Сахар крови до 10,0-12,0, Так же варикозная болезнь вен обеих конечностей. Периодически смазываю просто Акридерм, чтоб снять зуд. Эндокринолог сказала, что это кожная болезнь и лечат ее дерматолог, других рекомендаций и направлений к каким либо специалистам не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-20 22:25
Добрый день, по снимкам - в первую очередь необходимо исключать псориаз. Адекватно это возможно только во время очного осмотра. Подойдите на приём к другому дерматологу, настаивайте на госпитализацию в дерматологическое отделение.
Анжелика 2018-10-20 22:30
Добрый вечер доктор, спасибо Вам, что ответили. У нас нет такого отделения, а на прием попасть просто проблематично. Может есть какая то рекомендация, пока доктор не проведет визуальный осмотр.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-20 22:37
Попробуйте смягчать кремом локобейз, это уменьшит сухость и соответственно зуд. Не мыльте.
Анжелика 2018-10-20 23:05
Спасибо доктор.
Анжелика 2018-11-15 10:54
Здравствуйте доктор, ходила я на прием к дерматологу, после визуального осмотра меня доктор диагностировала псориаз, назначила следующее лечение гепариновая мазь+солкосериловая мазь в равных дозах смешивать и наносить на кожу(красные пятна) 2 раза в день, при зуде мазь акридерм, контроль через 10 дней. Прошло 10 дней, лечение принимала улучшения нет вообще, стали появляться мелкие такие же пятнышки на разных участках обеих голеней. При зуде смазываю акридерм, а так же по рекомендации эндокринолога приобрела мазь диадерм с мочевиной и на ночь смазываю пятна.
Уважаемый доктор, может Вы мне порекомендуете лечение, после которого мое состояние улучшится. Очень благодарна вам за ответы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-05 11:36
Извините, не смогла сразу вам ответить,
к сожалению в вашей ситуации недостаточно одних наружных средств. Вы, как пациент с первичным проявлением псориаза, нуждаетесь именно в стационарном лечении. Нужны дезинтоксикационные и сосудистые средства - которые вводят исключительно внутривенно. Можно попробовать фототерапию, она тоже дает отличные результаты. Попросите своего лечащего врача вам это организовать.