Красные и пигментные пятна на лодыжках

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на протяжении последних 3-5лет стал замечать, что на голенял обеих ног стали появляться пигментные пятна. Количество и распространение их постепенно увеличивается. А сейчас заметил, что стали появляться красные пятна, некоторые немного возвышаются над поверхностью кожи. Ранее заметил, что ноги в этих местах вообще перестали загорать на солнце. И еще, после употребления алкоголя лодыжки и голени отекают, примерно в этих же местах. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-26 08:11
Здравствуйте!

На двух ногах одинаково?

Зуд беспокоит?

Есть варикоз?

Тяжесть в ногах к концу дня?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?
Сергей 2019-04-26 08:46
Зуда нет, псориаз под вопросом. На обеих примерно одинаково. Тяжесть к концу для особо не ощущается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-26 11:01
Псориаз под вопросом - это Вам врач очно поставил?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?

Что-то использовали для лечения, как долго?
Сергей 2019-04-26 12:27
На голове пятно с корками белесыми, типа перхоти 2 шт, примерно по 1,5-3см.,на головке члена пятна красные в виде слившихся маленьких точек. Похоже на баланопостит, покрывается белым налетом. Трескается кожа в районе уздечки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-26 12:33
Нельзя исключить - ограниченный псориаз.

Пигментация - скорее всего на фоне сосудистых нарушений / варикоз, венозная недостаточность / или стоячей / ходячей работы, интенсивных занятий спортом? .

Попробуйте:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 20 дней

Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней - при зуде.

Крем специальный эмолиум - полностью на голени 1-2 раза в день длительно

Попробуйте носить компрессионные гольфы.

Если есть лишний вес, желательно -сбрасывать, вести правильный образ жизни.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости
Сергей 2019-04-26 14:58
Спасибо. Элоком на пятна на головке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-30 14:03
На голенях.Можно на ПО , не более 14 дней