Красное пятно на голени увеличивается и стало чесаться

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка
Здравствуйте. Шесть лет назад я ударился голенью об угол кровати. Была небольшая рана, которая зажила. Но на месте удара остался небольшой розоватый шрам. Он меня не беспокоил, но два года назад я заметил, что на месте шрама образовалось небольшое красноватое пятно, которое иногда, после купания, стало почёсываться. В прошлом году красное пятно увеличилось примерно в два раза и после почёсывания на пятне стали появляться красные точки. При этом поверхность эпидермиса на пятне стала глянцевой и стал появляться сильный зуд. Чтобы его снять, я несколько раз обрабатывал пятно Циндолом. На некоторое время это помогало. В данный момент пятно увеличилось в несколько раз и рядом с ним стало образовываться новое. Периодически стал возникать зуд, уже независимо от того, мою я ногу или нет. На другой ноге или других участках тела ничего подобного не наблюдается. Что это может быть и что вы мне посоветуете предпринять. Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-20 12:22
Здравствуйте!
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело под стеклом или остались красные точки?

Глюкоза крови в норме?
Варикоз на этой ноге присутствует?
Алексей 2018-07-20 15:58
Уважаемая Алина Викторовна. Спасибо Вам за ответ.
По существу вопроса:
1. При нажатии прозрачным стаканом на пятно, оно не побледнело, красные точки остались.
2. Уровень сахара замерял домашним глюкометром "One. Touch Select Plus" месяц назад. Уровень составил-6.2
3. Кроме наружной поверхности стопы(снимок прилагаю) нигде (ни на голени, ни на икре) варикозного расширения вен не наблюдается. Вены еле просматриваются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-20 19:03
По фото и описанию есть капиллярит кожи / гемосидероз.
Важно -  посетить хирурга очно для обследования и исключения варикозной болезни вен нижних конечностей, также сделайте глюкозу крови в поликлинике натощак, норма до 5,5.

Используйте:
Мазь клобетазол - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней
Таб .Цетрин - 1 таб вечером до 10 дней.
Не трите ,  не рассчесывайте.

Отпишитесь через 14 дней с фото.
Aлексей 2018-07-20 21:50
Всё понял. Сделаю, как вы советуете. Обязательно отпишусь. Огромное Вам спасибо.
Алексей 2018-08-05 11:55
Уважаемая Алина Викторовна, здравствуйте. С 24.07.18 начал рекомендованный вами курс лечения. После первого же применения мази Кловейт зуд прекратился и пока не появлялся. Поэтому таблетки Цетрин принимать не стал. На наружную поверхность стопы стал наносить троксевазин гель. Сегодня-05.08.18 уровень сахара (домашний глюкометр) - 5.9. Очаг поражения кожи не беспокоит. Не болит и не зудит. Фото прилагаю. Какие будут дальнейшие рекомендации. Заранее огромное вам спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-05 13:34
Здравствуйте!

Спасибо.

Продолжайте :
Мазь кловейт - только вечером четко на пятна - ещё 10 дней!

Дополнительно увлажняйте детским кремом всю голень1-2 раза в день до 14 дней.

Отпишитесь через 10-14 дней с фото.

И то , что обсуждали выше : хирург и эндокринолог в поликлинике - за Вами.

Алексей 2018-08-22 12:55
Здравствуйте уважаемая Алина Викторовна. Применение Кловейта закончил. Зуд, слава Богу, после начала применения мази не появлялся. И вообще пораженная область никоим образом не беспокоит. Продолжаю наносить на наружную поверхность стопы троксевазин гель. Поликлинику я посетил только на предмет сдачи крови на уровень сахара. 5.9-сказали норма для моего возраста. К хирургу попасть не удалось. Мне довольно проблематично добираться до поликлиники, а платный вариант я не потяну.
Огромное вам спасибо за оказанную помощь. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-22 14:45
Здравствуйте!
Хорошо.
Сделайте перерыв - 20 -30 дней, и сново повторите курс лечения по схеме выше.

Во время перерыва используйте детский крем или вазелин 1-2 раза в день длительно.

Хирурга обязательно посетите при возможности.

При предстоящих нагрузках на ноги обязательно носите компрессионные гольфы, или бинт по инструкции.

Отпишитесь.

Всего доброго!
Будьте здоровы!