Чем обработать рану при онкологии

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, ЖКБ
Здравствуйте, моей маме 93 года. Примерно 3 года назад у нее появилась опухоль в груди, появилась как-то внезапно и сразу большая, очень твердая. До весны 1920 года она ее совсем не беспокоила. А потом она покрылась коркой, желто-коричневого цвета и из нее время от времени стала сочиться кровь, а позднее желто-коричневая жидкость. Сначала это было редко, а потом примерно раз в 10 дней. Мама обследоваться и лечиться наотрез отказалась. Я просто обрабатывала место, где опухоль прорывалась, хлоргексидином. Открытых ран не было. А теперь корка сходит и появляется открытая рана. Опухоль примерно 7 на 5 см. Вокруг появляются новые небольшие уплотнения. Постоянных болей у мамы пока нет. Мама грамотный человек и понимает, что с ней, но лечиться не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, чем мне обрабатывать рану? Медсестра посоветовала просто брызгать повидон-йодом и прикладывать салфетку, примерно раз в сутки. Этого будет достаточно? Благодарю за внимание.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Тамара 2021-07-24 10:15
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Спасибо, за ответ. Высылаю фото, на снимке белый налет- это от перекиси водорода. Пришлось отмачивать салфетку. Пригласить на дом онколога или хирурга не получается, а мама уже шестой год не ходит, у нее не сросшийся перелом шейки бедра. К тому же, сейчас в городе очень сложная ситуация с эпидемией коронавируса. Нам очень нужен совет специалиста Спасибо.
Это распад опухоли, в данном случае к сожалению ничем помочь будет нельзя, только симптоматическая терапия. По факту можете проводить перевязки с йодопироном
Платная консультация
Тамара 2021-07-26 08:21
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо за ответ. Не могли бы Вы подробнее рассказать, как это нужно делать? Как часто менять повязки, если пока нет гноя?. Чем отмачивать повязку, если она присохла? Я сейчас меняю повязку, только когда вижу, что были выделения. Боюсь лишний раз травмировать. Нужны ли, какие-то антибиотики? По правде говоря, мне больше не с кем посоветоваться, учитывая, что мама не хочет обращаться к врачам. Спасибо Вам, за то, что отвечаете на вопросы.
Отмочить повязку можно перекисью водорода, форсировать этот процесс не надо, чтобы не вызвать кровотечения при удалении прилипшей салфетки. Частные перевязки не нужны, можете проводить из 1 раз в 2 дня, либо по мере загрязнения. Антибиотики не нужны.
Платная консультация
Тамара 2021-07-27 06:24
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Большое Вам спасибо за совет. Будьте здоровы и благополучны!