Нужно ли хирургическое лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания ЖКТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне хирургическое лечение?
Месяц назад сильно растёрла верхнюю внутреннюю поверхность бедра. Было сильное жжение и покраснение. Сразу же появилось уплотнение в этом месте. Обработала однократно пантенолом, воспаление утихло. На уплотнение не обращала внимания. А неделю назад я обнаружила в этом месте шишку. Она подвижная, берётся пальцами легко, безболезненная, сверху на ней, на коже синее пятнышко. Сначала я подумала, что это внутренний прыщ, но он не нарывает, не болит.
Посетила дерматолога. Врач поставила диагноз: поствоспалительная фолликулярная киста правого бедра. Сказала, оперировать не надо. Назначила лечение и рекомендовала сделать УЗИ для моего успокоения.
Я сделала УЗИ. Но по УЗИ эхографически - атерома. Конечно меня это не успокоило. Пошла на консультацию к хирургу. Врач прощупал образование и сказал, что надо оперировать. Предложил аппарат Сургитрон.
Хотела бы проконсультироваться на вашем сайте. Что можете посоветовать в моём случае, нужно ли хирургическое лечение?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 29 января 2021 года

18 ответов

Здравствуйте,
  1. Рекомендую удалить образование (не ждать пока она воспалится).
  2. Абсолютно неважно чем ее удалять, можете при помощи сургитрона.
Платная консультация
Юлия 2021-01-29 15:56
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ! Подскажите мне, пожалуйста, атерома же должна быть в капсуле? Но по УЗИ капсула не визуализируется. Это меня настораживает.
И ещё хотела узнать, надо ли после операции отправлять образование на гистологию или это на усмотрение оперирующего хирурга?
Гистологии подлежит все, что удаляется.
Капсулу не всегда можно определить при УЗИ
Платная консультация
Юлия 2021-01-29 16:02
Понятно. Спасибо Вам за помощь!
Юлия 2021-01-30 14:09
Роман Эдуардович, добрый день! Сегодня прооперировали мне образование. Оказалось это совсем не атерома. Мне показали то, что удалили. На вид - это было округлое, желтоватое, гладко-волнистое, целое, не повреждённое образование. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось. Врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил всё на гистологию.
Теперь волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку узи можно ли сделать какие-то выводы? Боюсь, чтобы это не было что-то плохое.
Буду очень признательна Вам за ответ.
Повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу, предполагать злокачественный процесс нет никаких оснований, образование явно доброкачественное, какое именно (фиброма, липома и др.) покажет гистология.
Платная консультация
Юлия 2021-01-30 14:16
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Успокоили меня.
Юлия 2021-02-17 12:21
Добрый день, Роман Эдуардович!
Обращаюсь снова к Вам за помощью. После снятия швов (сняли на 12 день) образовалась вот такая ранка. Обрабатывала всё это время зелёнкой один раз в сутки и заклеивала стерильной хирургической повязкой, но безрезультатно. Вчера, на 5 день после снятия швов посетила хирурга, он посмотрел, сказал, что шов не разошёлся (подкожные ткани срослись), а просто стёрлась кожа или такая реакция на зелёнку. Место шва очень натираемое - в самой верхней части бедра, почти в паху, трётся шов об бельё и другую ногу.
Обработал Бетадином и заклеил стерильной повязкой. Назначил дома обрабатывать также Бетадином 3 раза в день и заклеивать повязкой, не мочить. Должна образоваться корочка.
Хотела бы получить консультацию у Вас, как правильно обрабатывать эту рану, чтобы побыстрее всё зажило и затянулось. Может нужны какие-то порошки или мази? Или надо оставлять рану открытой на какое-то время, чтобы она подсыхала и затягивалась?
Гистология моя пришла, заключение - пиогенная гранулёма.
Буду благодарна Вам за ответ!
Прикрепляю изображение.
Юлия 2021-02-17 12:22
Юлия 2021-02-17 12:30
Протокол исследования биопсийного материала
Здравствуйте, переживать абсолютно не стоит. Достаточно обработки хлоргексидином, после чего повязка с йодопироном. Процесс заживления это дело времени.
Платная консультация
Юлия 2021-02-17 14:14
Подскажите, а как правильно делать повязку с йодопироном? Это лекарство надо наносить на стерильный бинт, прикладывать к ране и заклеивать? Или наносить сразу на рану и заклеивать повязкой без бинта?
Сколько раз в сутки проводить обработку?
Такая повязка подходит для этого? (фото прикрепила)
Да, этой повязки вполне достаточно. Обрабатывать неободимо 1 раз в день. Смочить марлевый шарик йодопироном и зафиксируйте пластырем.
Платная консультация
Юлия 2021-02-17 14:31
То есть рана должна быть постоянно под этой повязкой пластырного типа? Она так может подсохнуть, и образоваться корочка там?
А не надо рану открывать на какое-то время, чтобы «дышала» и подсыхала?
Роман Эдуардович, спасибо за терпение и понимание.
В ближайшее дни держите под повязкой, а в дальнейшем можете просто обрабатывать йодопироном и держать открытой.
Платная консультация
Юлия 2021-02-17 15:27
Спасибо за ответы и помощь!