Шов после операции

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. 1 августа мне была сделана операция (атипичная резекция верхней доли левого легкого). Почему над операционным швом нависает кожа так, что закрывает шов (до операции складок кожи не было). Мне это доставляет большие неудобства, даже рука не ложится вдоль туловища.
1. Скажите, пожалуйста, что это такое и почему так получилось?
2. Останется ли это на всегда?
Высылаю фото правой и левой стороны. Краснота вокруг рубца, это от пластыря.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, данная складка образовалась после ушивания раны и в размерах она если уменьшится, то не на много.
Платная консультация
татьяна 2016-08-24 18:26
Здравствуйте Роман Эдуардович. Спасибо, что быстро ответили. Вчера была у хирурга, который меня оперировал. Врач сказал, что складка останется и просто ответил, что так получилось. Потом я обратилась к другому хирургу, в другой больнице. Он сразу сказал, что это «косяк» хирурга, и что он может это исправить, предлагает ложиться на операцию хоть завтра. (Это все по ОМС и о деньгах речь не идет). В третьей больницы, мне сказали, что шов нельзя трогать от 6-12 месяцев, только потом можно будет о чем то разговаривать.
Роман Эдуардович подскажите, пожалуйста, что мне делать, ложиться на операцию, или ждать 6-12 месяцев?
Не рекомендую в ближайшие 6 мес. Иссекать складку
Платная консультация
Антонина 2016-08-24 19:52
Роман Эдуардович огромное спасибо, что так быстро отвечаете на мои вопросы. По словам хирурга, он хочет полностью расшить и потом заново сшить шов и кроме этого хирурга ни кто больше не хочет переделывать за другим врачом. Скажите, пожалуйста, почему нужно выждать 6 месяцев?
Дело в том, что послеоперационный рубец формируется в среднем 6 мес. И ткани в этой зоне полностью восстанавливаются к этому времени. В настоящий момент у вас ткани ещё инфильтртрованы и я бы не рискнул сейчас иссекать дабы не развились гнойные осложнения, да и потом не факт, что если это сделать сейчас полностью иссекутся границы складки, а через 6 мес. Можно смело видеть границы иссечения.