Уплотнение в месте удаления атеромы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. В марте того года удалила атерому волосистой части головы. Она была застарелая и очень крупная. Где то 2см на 2см. Врач показал мне капсулу, она была зеленоватого цвета. Он это объяснил тем, что она старая и начала воспаляться. Беспокоит то, что в месте удаления остаётся уплотнением в виде маленького шарика. В мае я показывала хирургу, он сказал что там образовался такой рубец. Подскажите если я видела капсулу, она была целая, мог ли развиться рецидив. И можно ли его повторно не трогать, уплотнение очень маленькое, меня не бесрокоит
Теги: после удаления атеромы осталось уплотнение, фиброма кожи растет
Категория: Хирург
Добавлен: 6 января 2020 года

9 ответов

Здравствуйте, если капсула удалена полностью, то вероятность рецидива крайне редка. Скорее всего это действительно рубец.
Платная консультация
Наталья 2020-01-10 09:43
Здравствуйте Роман Эдуардович. Сегодня обращалась по поводу шва после удаления атеромы. Сказал есть уплотнение в одной части шва, другая без изменений. И что это или фиброма или вновь растет атерома. Но я не поняла что с этим делать и не опасно ли это? Нужно ли удалять заново?
Только наблюдение. Если будет увеличиваться в размерах, то в этом случае решать вопрос удаления.
Платная консультация
Наталья 2020-01-12 12:05
Здравствуйте Роман Эдуардович. Сделала УЗИ этого образования.
Наталья 2020-01-12 12:05
Наталья 2020-01-12 12:08
И сделали УЗИ образования (атеромы), она у меня уже очень давно, не растет и не беспокоит. Подскажите образование на шве это атерома, просто врач УЗИ толком ничего не сказала
У вас описан послеоперационный рубец, а рядом с ним в 3-4 см атерома.
Платная консультация
Наталья 2020-01-12 12:53
На 3-4 см от рубца-это ещё одна, она у меня существует очень давно. Меня интересует образование рядом срубцом
Данное образование может быть частицей атеромы.