Послеоперационный шов. Можно ли

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Увазаемый Роман Эдуардович!

Подскажите пожалуйста, можно ли делать разрез (операцию) по старому шву (точь в точь по нему) для извлечения и замены корпуса кардиостимулятора. ? Вроде сам шов это уде омертвевшая ткань я так понимаю. И при повторном разрезе ее в том же месте (по старому шву) - может ли она срастись снова? Или разрезанная ткань единожды уже при новом разрезе этого же рубца не срастется?

И еще, с Вашего позволения, спрошу. Если все же можно резать второй (третий и т. д.) раз один и тот же шов, рубец - не будет ли повышен риск воспаления (нагноения) этого вновь разрезанного шва, рубца (ткани) , чем если бы разрез был новый (не по старому операционному шву) ? Тем более что рядом будет распологаться не совсем до конца инертное тело - кардиостимулятор.

Подскажите пожалуйста.
С Уважением, Алексей
Теги: почему повторную операцию делают на том же месте а не рядом
Категория: Хирург
Добавлен: 27 января 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, переживать не стоит, кожа обладает определенной эластичностью, поэтому старые рубцы иссекают
Платная консультация
Алексей 2019-01-28 20:29
Здравствуйте Роман Эдуардович.
Разрешите уточнить, а то я не понял итог).
" старые рубцы иссекают". - это значит можно резать по старому шву и он точно заживет, зарубцуется. Или нет, не режут по старому шву второй (третий) раз.?

Спасибо за внимание.
С Уважением, Алексей
Старый рубец иссекают(удаляется), т. е. разрез ведут не через него, а отступив с двух сторон от него и иссекают его. Кожа позволяет это делать
Платная консультация
Алексей 2019-01-30 17:07
Спасибо большое за разъяснения, Роман Эдуардович.
Получается с каждым разом (с каждой новой операцией) если резать по одному и тому же шву, то он просто будет по сторонам каждый раз чуть длиннее.? Я верно Вас понял?
Александра 2019-07-16 08:46
Роман Эдуардович, добрый день!
У меня планируется реконструктивная операция по удалению стомы (которую вывели в феврале 2019). Операция будет на том же шве.

Я переживаю, возьмут ли меня врачи: на шве лигатурные свищи, из некоторых выходят нитки ?

Заранее спасибо за ответ ????

С уважением, Александра, г. Иркутск
Здравствуйте, переживать не стоит. Операция будет по старым рубца.