Синяк на шее и груди после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Моей маме сделали операцию по удалению щитовидной железы. Удалили полностью, т к была обнаружена онкология. После операции на следующий день появился сильный отек на шее и синяк. Через день отек начал спадать, а синяк опустился на грудь. Через неделю после операции, перед выпиской врач ей вскрывал шов и выдавливал содержимое, т к иногда кровит шов. Получается, что сейчас после операции прошло 8 дней, отек практически спал, но синяк не прошёл ещё и до сих пор кровит шов. Скажите, пожалуйста, 1. Это нормально, что кровит шов? 2. По какой причине может образоваться такая огромная гемотома? Вся шея и грудь фиолетовые. Фото, к сожалению, нет. 3. Что сейчас можно сделать самим в домашних условиях, чтобы быстрее прошёл синяк, и шов не крови. Спасибо Вам огромное. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-11-28 07:07
Роман Эдуардович, и ещё один вопрос хотела добавить, почему после этрй операции у мамы начали неметь пальцы на руках? Сводит, как иголочками колет. Огромное спасибо.
Евгений 2020-11-28 18:00
Пальцы на руках немеют после подобной операции в результате недостатка кальция в крови, т. к. удаляли всю щитовидную железу по поводу онкологии это практически неизбежно и всегда страдают паращитовидные железы в той или иной степени, что приводит к гипопаратиреозу и снижению содержания кальция в крови. Нужно узнать уровень кальция и корригировать его количество
Ирина 2020-11-28 18:41
Евгений, спасибо большое!
Здравствуйте, щитовидная железа очень хорошо кроаоснпбжается, поэтому гематомы нередкость после операции на ней. Часть гематомы очевидно геиооизировалось и а настоящее время эвакуируется, часть пропитала мягкие ткани. Гематома будет рассасываться длительно не менее 2-3 недель. Кроме того за раной необходим уход(перевязки).
Платная консультация
Ирина 2020-12-14 15:34
Роман Эдуардович, спасибо Вам за то, что ответили и помогли.