Отек после удаления щитовидки сохраняется больше месяца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангина, ОРЗ периодичностью 2 раза в месяц, гайморит
Здравствуйте, 13.05.2016г. удалили щитовидку в НИИ онкологии Томска. Операция, как сказали врачи, прошла хорошо. Но пока находилась в стационаре, шов вскрывали для удаления отека, на сутки ставили дренаж. 27.05.2016 выписали, сказали через неделю повязку снять. 30 мая обнаружила отек над швом. Хирург поликлиники в нашем городе определил отек как серому, рекомендовал компресс со спиртом. Но отек появляется снова.
Общее состояние - усталость, сонливость, отсутствие аппетита, болит горло. Принимаю Л-тироксин 100мг, Кальций Д3 Никомед. 9 июня удален фурункул, который также не заживает, хожу на перевязку. Что делать?
Спасибо, С уважением, Александра.
Теги: отек над швом после удаления щитовидной железы, отек после операции на щитовидке
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июня 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, рекомендую выполнить узи мягких тканей послеоперационной области.
Платная консультация
Вера 2018-05-13 13:58
У меня отек надо швом и боли не проходят уже пятый месяц. Делала узи мягких тканей. Написали. Что патологий не обнаружили. Ни кто не лечит. Что мне делать?
-1
Елена 2018-06-21 20:44
Добрый вечер! 11 мая 2018 года, мне провели операцию по удалению левой доли щитовидной железы! Самочувствие хорошее, голос не изменился. Меня интересует в следствие чего может образоваться отёк(припухлость) над рубцом, пройдёт ли это постепенно? После полного заживления шва применяю гель Контрактубекс.
Инфильтрация тканей после операции в области рубца вполне нормальное явление, она будет проходить в течение 1-2 месяцев.
Платная консультация
Людмила 2018-11-11 17:43
Добрый день! 6.11.18 удалили левую долю щ ж. 7.11.18 выписана домой. Гистология пока неизвестна, был узел в левой доле. На второй день к вечеру появилось уплотнение на 1-1.5 см выше шва. Округлое, р-р ок 2х5. кожа не изменена. Шов залеплен, отделяемого нет. Общее самочувствие не страдало. Пила парацетамол 3 р в сут. (назначение хирурга). С сегодняшней ночи (11.11.18), на пятый деньпосле операции, появились боли в этом уплотнении, усилились трудности при глотании. Температура 36.8 (на фоне парацетамола). Но появилась слабость, усилился кашель. Это может быть вариантом нормы? Или похоже на осложнение? Есть ли срочная необходимость в консультации хирурга?

Заранее благодарна за ответ!

11.11.18 Людмила Александровна
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей шей для исключения серомы, либо сразу показаться очно хирургу.