Краснота после удаления ногтя лазером

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 21.09 сделали операцию- удаление части ногтя лазером. Наложили 3 шва, сделали перевязку в больнице. 3 дня пила обезболивающее- пенталгин и кеторол. 24.09 пришла на перевязку, швы сняли. Через 2 дня врач сказал дома делать перевязки с офломелидом. 25.09 почувствовала что выше раны палец начал краснеть и опухать. 26.09 сама дома делала перевязку с мазью, отмачивала хлоргексидином, палец так же был красным и опухшим. 27.09 пришла на приём - врач посмотрела и сказала что все нормально, но только мазь исключили и перевязки делать теперь только с димексидом 1/6, подливать на бинт 2 раза в день, чтоб подсушивало. Антибиотики не назначали. Перевязку вчера делала, кровь ещё была на бинте, боли особой нет, палец не тукает. Беспокоюсь, не сожгу ли я димексидом рану? И как подсушить рану?
Категория: Хирург
Добавлен: 29 августа 2020 года

10 ответов

Здравствуйте, на мой взгляд гораздо безопаснее использовать йодопирон (Бетадин). Внешне имеется небольшое воспаление, но на данный момент вполне допустимое.
Платная консультация
Ирина 2020-08-29 09:23
Спасибо, Роман Эдуардович. Отменить Димексид и начать пользоваться Бетадином? Как его наносить? И постоянно ходить в повязке пока не покроется пленочкой кожа? Антибиотики никакие принимать не надо? Мне почему то изначально их не прописывали. И из раны выше ногтевой пластины, где налаживали швы, выступает жидкость светлая, немного желтоватая. Заранее благодарю
Необходимости в приеме антибиотиков не вижу, йодопирон использовать в виде раствора, смочить марлевую салфетку и забинтовать.
Платная консультация
Ирина 2020-08-29 14:50
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Ирина 2020-08-30 18:37
Здравствуйте, Роман Эдуардович, как вы посоветовали, я 2 дня делаю перевязки с раствором Бетадина. Кожа покрывается корочкой, но где были швы, меня беспокоит что то белое и там плохо заживает. При перевязке сегодня в том месте выделилась светло розовое выделение. Что это может быть и нормально ли это, ведь после операции прошло 8 дней. Палец не болит. И по фото посмотрите нормальное состояние пальца и раны? Заранее благодарю
Белое это наложения фибрина, вам необходимо набраться терпения процесс заживления будет длительным, проводимых мероприятий вполне достаточно.
Платная консультация
Ирина 2020-09-02 09:27
Здравствуйте, сегодня сделала перевязку и рана как то сильно раскрылась. Это нормально? Мне кажется она стала больше.
Ирина 2020-09-02 14:54
И, Роман Эдуардович, перевязки только делаем с раствором Бетадина?
Раневая поверхность очень глубокая, процесс заживления будет длительным. Раствора Бетадина в настоящее время вполне достаточно.