Резаная рана голени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: -46
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор пожалуйста подскажите, сейчас мне зашили рану на голени, я порезала ногу об край металического заборчика, когда работала в огороде. Поставили дренаж и отпустили домой, сказали на перевязку в понедельник. Это не страшно, что три дня без перевязки? И когда можно ходить?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 июня 2021 года

29 ответов

Здравствуйте, 1-ю перевязку желательно сделать на следующей день, поэтому завтра желательно ее выполнить.
Платная консультация
Оксана 2021-06-17 17:03
Доктор, я живу в деревне, до города 40 км к врачу попасть затруднительно, я могу сделать перевязку сама? И можно ли ходить? Врач назначил антибиотикк, метронидазол, немисил и лоратодин на начь.
Перевязку вполне можно сделать самостоятельно
Платная консультация
Оксана 2021-06-17 18:49
Доктор, пожалуйста, расскажите как. Спасибо. У меня еще стоит дренаж.
Повязку неободимо отмочить перекисью водорода(для этого необходимо время) аккуратно снять, постараться не удалить дренаж, обработать поверхность антисептиком(хлоргексидин, йодопироном и др.), приложить стерильную салфетку.
Платная консультация
Оксана 2021-06-17 19:08
Доктор, спасибо большое. А ходить можно?
Нагрузку на конечность неободимо ограничить
Платная консультация
Оксана 2021-06-24 22:09
Здравствуйте доктор, пожалуйста ответьте на вопрос. Я писала у меня была резаная рана голени наложены швы в прошлый четверг, сегодня уже неделя. Рана заживает, иногда выделяется что то из раны, но она не гноится. Мне посоветовали наложить крем аргосульфан, в местной поликлинике, сегодня утром наложила, а вечером почувствовала, что щипет, я развернула и увидела, что ранка покраснела и как будто она размокла, я обработала перикисью и приложила хлоргексадин. Скажите, это реакция на крем? До его применения все было нормально. Можно ли прикладывать стептоцид? Спасибо.
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Оксана 2021-06-24 23:42
Фото прилагаю
Состояние раневой поверхности вполне нормальное, явных признаков инфицирования не вижу. Вам достаточно обработки растворами антисептиков. Мазевые препараты использовать не рекомендую.
Платная консультация
Оксана 2021-06-24 23:51
Если я правильно поняла, достаточно хлоргексадина и стрептоцид не нужен, так?
Оксана 2021-06-24 23:53
Спасибо вам большое.
Оксана 2021-06-28 12:46
Роман Эдуардович, Здравствуйте сегодня была в больнице у доктора травматолога начали снимать швы рана кровоточила, рана не затянулась, решили не снимать оставшиеся два. А то что сняли стянули пластырем и велели до среды не трогать. Никаких повязок, просто стянули рану пластырем. Сказали приехать в пятницу,2 июля. Что мне делать? Я в такой ситуации впервые.
Повода для беспокойства не вижу, скорее всего образовался диастаз кожных краев раны. Вам все правильно сделали, торопиться снимать швы не надо.
Платная консультация
Оксана 2021-06-28 13:10
Роман Эдуардович, несколько вопросов. В среду снять пластырь и стянуть новым? Обрабатывать надо или нет и чем? Я не могу постоянно лежать, за мной некому ухаживать, то что я хожу, не очень активно, это не страшно? Спасибо.
Если пластырь не промокнет, до пятницы можете его не снимать.
Платная консультация
Оксана 2021-06-28 13:27
Доктор, она сокнет, уже сейчас пропиталась вся, немного кровит.
Оксана 2021-06-28 13:29
Извините доктор, просто беспокоюсь, спасибо большое.
Оксана 2021-06-30 21:07
Роман Эдуардович, здравствуйте. Сегодня у меня отвалился пластырь, я его сняла и там вот такая рана(фото). Что мне делать? Просто стянуть пластырем или наложить повязку? Может Левомеколь? Расскажите пожалуйста. Спасибо. Рану пощипывает, после хлоргекседина.
Здравствуйте, кожу обработать хлоргексидином, смочить салфетку йодопироном и приложить. Стягивать уже ничего не надо.
Платная консультация
Оксана 2021-06-30 21:29
Роман Эдуардович, у меня нет йодопирона. Из ранозаживляющих левомеколь, мазь Вишневского, аргосульфан, зеленка, йод, хлоргексадин. Я в деревне нахожусь, тут нет аптек, в город ко врачу только в пятницу.
Тогда смочить салфетку хлоргексидином и зафиксировать
Платная консультация
Оксана 2021-06-30 21:31
Так и сделаю, спасибо. А то что рану щипет это нормально?
Оксана 2021-06-30 21:47
Спасибо, огромное