Удалила атерому рано вынула дренаж гной?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб, миопия, сотрясение мозга (2005 и 2013)
Здравствуйте, вчера в час дня удалила атерому под правым ухом (разрез и вынимали ложкой, врач сказал содержимое было неожиданно жидким). Поставили дренаж. К сожалению, тотли в тумане после обезболивающего, то ли врач не очень ясно из'яснился, я неправильно поняла дальнейшие действия и вынула дренаж вчера вечером в 23 с чем-то часа, обработала ранку спиртом и зеленкой. Сегодня ранка болела, я позвонила врачу, и он пояснил, что дренаж надо было удалить только сегодня вечером (на ощупь под пластырем чувствую бугорок припухлости. Попаду к врачу не раньше чем завтра. Самочувствие в целом не очень, в глотке постоянно какой-то не очень приятный привкус, мутноватая голова и в 4 утра проснулась от странных сильных резей и колик в области кишечника. Врач по телефону выразил надежду, что обойдется, посоветовал вечером обработать водкой, а не спиртом, и зеленкой. Норма ли то, что на ощупь сейчас остался бугорок? Может ли быть это гной/отек из-за рано вынутого дренажа?
Теги: дренаж при атероме
Категория: Хирург
Добавлен: 8 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, переживать не стоит, но дренаж вы действительно удалили рано, вам стоит дождаться перевязки врача, который выполнит ревизию раны и если будет необходимо установит дренаж. Определённая инфильтрация тканей после операции мбыть быть, поэтому без очного осмотра на ваш вопрос ответить нельзя
Платная консультация
Екатерина 2017-11-08 13:18
Врач даже не назначал перевязок. Стоит обратиться к другому хирургу?
Стоит показаться оперировавшему врачу, перевязки должны проводиться.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-08 17:10
Оперировавший врач говорит никаких перевязок не надо, дома самой обрабатывать водкой с зеленкой и клеить пластырь. Такое может практиковаться при уходе за удаленной атеромой или все же стоит сменить врача?
Как правило первую перевязку все же проводит оперировавший врач