Жидкость под кожей головы (водянистая шишка)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня обнаружили у ребёнка на голове слева под кожей мягкое образование, на ощупь как жидкость под кожей, не болит, ребёнок на прикосновения не реагирует. Размер области шишки 5-7 см. Ребёнок иногда падает, когда ходит не держась ни за что. В течении предыдущих суток не ударялся сильно и вообще не замечали, чтобы он ударялся сильно головой, без присмотра не остаётся. Хотя нет гарантии, что удара не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
заранее благодарны за ответ
Теги: водянистая шишка на голове у ребенка, жидкость под кожей головы у ребенка, под кожей головы как будто жидкость
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-27 19:05
Добрый день.
Сложно сказать без осмотра. Кожа над образованием не изменена - припухлость, покраснение, посинение?
Александр 2017-09-27 20:56
Припухлость вследствие жидкости под кожей (на ощупь), кожа не изменена, покраснения или синяка нет. Не болит.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-27 21:00
Это может быть гематома, может ушиб, может новообразование (липома, атерома).
Но если отмечается внезапное появление (за день, а не постепенно), то больше вероятности, что это ушиб. В такой ситуации рекомендуется просто наблюдение.
Лучше всего обратиться для осмотра к детскому хирургу.
Александр 2017-09-27 21:02
Да, так и сделаем, уже записались на завтра на приём. Спасибо, всего наилучшего.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-27 21:21
Выздоравливайте.