После пластической операции исчезла чувствительность внешнего уха

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после смаса и платизмопластики неделю назад пропала полностью чувствительность внешнего левого уха. Спросила доктора, не повредил ли он мне ушной нерв, он ответил, что ушной нерв ему не встречался во время операции, скорее всего его ветка в ишемии зоны отека, постепенно восстановится.
Меня пугает не только отсутствие таких жалоб у пациентов, обычно жалуются на искажение чувствительности, а не полную потерю, или онемение в зонах вокруг ушей, на висках и щеках, но больше всего вероятность остаться с онемией на всю жизнь.
Насколько велика такая вероятность?
Возможно ли исправить и вернуть чувствительность?
И если это норма при подобных операциях, сколько времени занимает восстановление и каков его механизм?
Спасибо.
С уважением. Нет

2 ответа

Нурыев Азат Азаматович
пластический хирург 2018-01-09 18:05
Добрый вечер! Действительно бывает такое, когда после операции пропадает чувствительность в определенной зоне. Что касается подтяжки СМАС, там действительно большой ушной нерв попадает в зону отслойки кожного лоскута. Онемение может быть вызвано сдавлением нерва в результате отека мягких тканей, либо попадания его в шов. В любом случае рано судить и делать выводы. Нервная чувствительность восстанавливается 4-6 месяцев. Вот если после этого срока нет чувствительности, тогда скорее всего была травма нерва. Вопросы к вашему врачу. Сейчас только ждать. Можете походить на физиотерапевтические процедуры, ускоряющие снятие отеков
Арина 2018-01-11 08:46
Да, это ишемия, но не отечного генеза, а за
счет действия лидокаина. Невролог порекомендовал не ждать никакие месяцы, а обследоваться в неврологической клинике и принять меры прямо сейчас. Иначе нерв может совсем атрофироваться.
Такие осложнения - это ошибка врача? И как долго восстанавливается чувствительности и есть ли вероятность, что она не восстановится полностью?
Спасибо.