После пластической операции полностью онемело левое ухо

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые хирурги, после смаса и платизмопластики неделю назад сразу полностью пропала чувствительность наружного левого уха. Мой доктор сказал, что ушной нерв ему не встречался во время операции, скорей всего, одна его ветка в ишемии зоны отёка, постепенно восстановится. Но меня беспокоит, что чувствительность наружного уха пропала тотально, не местами или искажена. Насколько велика вероятность, что онемение останется навсегда? Как долго восстанавливается чувствительность? В интернете нет жалоб пациентов на онемение ушей, только зоны вокруг ушей, висков, щёк.
Спасибо.
С уважением
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 декабря 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-20 16:18
Здравствуйте. Если повреждена ушная ветка лицевого нерва, восстановление может проходить в течение года, и не факт, что восстановится полностью. Чтобы понимать уровень и степень повреждения, необходимо провести стимуляционную электронейромиографию, а потом определяться с объём лечения.
Марина 2017-12-20 18:40
Какие другие существуют причины такого сильного онемения после пластических операций? Может быть, действительно просто отёк?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-20 19:10
Пересечение, полное или частичное при разрезе, задавление во время операции, послеоперационный отек.
Марина 2017-12-21 01:04
Большое спасибо, доктор.