Тубоотит после септум операции

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, прежде всего большое спасибо за ответы, полученные ранее. Видети ли, в нашем городке лор-врача просто нет, а до врача, который делал мне операцию ехать около 3-х часов. Помогите, пожалуйста, септум операция + вазотомия мне были назначены из-за правостороннего тубоотита. После операции прошло 20 дней и тубоотит потихоньку возвращается. Катетеризацию на больной нос делать нелья, а что делать? Неужели я опять буду мучиться от заложенности и аутофонии? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Я бы ограничилась на данный момент приемом ГКС (Назонекс, Авамис, Насобек и т. д.).
марина 2016-01-19 08:24
Здравствуйте! Дело в том что уже более меяца прошло после септум операции и вазотомии нижних и средних раковин, а также полипа реш. Кости. Носовое дыхание в порядке, но врач сказал еще пол-года лечиться флексоназе, что я и делаю. Врач осмотрел нос и ухо. Сказал что перепонка улучшилась процентов на 20% (дословно). Нос вообще в полном порядке. Что это означает? Что еще будет лучше? Но пока ухо закладывет и аутофония, а также иногда шум. Что мне делать дальше?
Здравствуйте! Боюсь, что сформировалась дисфункция слуховых труб. Я бы рекомендовала в обязательном порядке Флексоназе продолжать, продувание,  катетеризация слуховых труб по Политцеру, физиотерапия (дАрсонваль, УВЧ).
марина 2016-01-21 10:40
Здравствуйте! Большое спасибо за ваши советы. Сейчас мне врач сказал что мне нужен массаж шеи и что мой нос и ухо совершенно здоровы. Уже 5 массажей сделала, толку пока нет. К вечеру здорово закладывает ухо и аутофония усиливается. Что делать дальше?
Сделайте тимпанограмму. Если там будут изменения в отношении давления, то дело в ухе, а в не в остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Марина 2016-03-06 22:00
Большое. Спасибо за Ваше участие! Лечащий врач не отвечает на. Вопросы! А теперь вообще уволился! После септум операции и вазотомиии уже три месяца пршло. У. Меня опять тубоотит. Выходит что мне зря делали операцию? Опять лечат катетериззацию слух. Трубы. Делаю самопрдувание, толку пока нет
Эндоскопии показал отек около устья слух трубы и зияние. Неужели мне ничто не поможет? А главное -зачем мне делали эту операцию?
Здравствуйте! Регулярно промывайте нос раствором морской воды или физраствором, затем используйте Назонекс или Тафен курсом на месяц.
марина 2016-03-08 10:10
Ирина Юрьевна! Выходит что тубоотит не связан был с искривленной перегородкой? Мне говорили что сразу все пройдет и заложенность уха не будет больше мучить меня. Большое спасибо за ответ заранее.
Зачастую искривленная перегородка носа сочетается с вазомоторным ринитом, поэтому после оперативного вмешательства на перегородке без воздействия на нижние носовые раковины улучшения носового дыхания и т. д. не наступает.