Сделала мамопластику

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала мамопластику 17.01.18г на второй день поднялась температура 38 7 держалась три дня пока не стали колоть антибиотики. Разрез по ареоле мне ставили обычные резиночки. На 3 день их убрали врач Давил левую грудь из нее шла сукровица много. Выписали через неделю все было хорошо. Потом я заметила выделение из сосков белого цвета но их было не много капля в сутки. Мой хирург сказал дави пока не закончатся. Потом с одной груди у меня отвалилась не большая болячка я увидела что сбоку под ней была дырочка я надавила и из нее пошла густая потом жидкая сукровица Не мало желтого цвета это было через 2 недели после оп. Мой врач сказал обработай и не трогай. Теперь дня 4 отекает сильно грудь особенно утром чувствую распирание. Левая грудь была меньше чем правая до операции и после а сейчас стала больше правой. Распирает утром так что от компресионого белья нижняя резинка очень давит. У меня стоят импланты арион круглые высокий профиль 280. врач говорит что это нормально что отек будет гулять сегодня 21 день после оп. Я боюсь что это может быть развитее серомы. Может вы подскажите что делать? Нормально ли что они отекают?

1 ответ

Микитин Игорь Львович
пластический хирург 2018-04-02 10:07
Доброго дня.
Выделение из соска - это жидкость из протоков. Это совершенно нормально.

После операции развивается естественный отек. Он начинает развиваться с 3 по 7 сутки после операции. А потом начинает постепенно спадать. К 3-м неделям уже явно должно быть видно уменьшение отека. Полноценно отек уходит к 3-4 месяцам, но иногда может держаться до 6 месяцев, и это тоже вариант нормы.

На данный момент рекомендую вам сделать УЗИ. Нужно посмотреть наличие жидкости в той железе, которая изначально была меньше, а сейчас стала намного больше в размерах. Если там в полости импланта 3-5 мл жидкости, а остальная жидкость находится в окружающих тканях, тогда это просто отек и можно не переживать. Если же в полости импланта 20-30 мл и более, то тогда это серома и её нужно эвакуировать.