После отмены дюфастона нет месячных

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, миопия
Добрый день! Дочке 18 лет. Прошлой осенью-зимой сильно похудела с 65 до 50 кг при росте 170 см. Причина похудения - стресс, интенсивные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал), ограничения по питанию. С января питается полноценно, сбалансированно, нагрузки умеренные, стресс частично присутствует (беспокоится из-за экзаменов). Вес обратно никак не набрать. Сдала массу анализов разных (общие крови и мочи, на глюкозу, эндокринные на функцию щитовидной железы, белковый обмен, АЛТ, АСТ, на разные витамины и микроэлементы), на лямблий, все в норме. C января нет месячных. Два раза делали УЗИ малого таза, тонковат эндометрий, в остальном - без патологий. Был назначен Ременс на 3 месяца, через 1 месяц приема Ременса пропить Дюфастон 2 раза в день в течение 10 дней. Все так и сделали, после отмены Ременса прошла неделя, месячных нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, если месячные сейчас так и не наступят? Продолжать Ременс? Что-то еще? По самочувствию все хорошо, ничего не болит, не беспокоит. Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-07 16:23
Здравствуйте! Желательно сделать УЗИ и посмотреть, какой результат дать Дюфастон
Платная консультация
Евгения 2020-08-10 08:53
Добрый день, Маргарита Гегамовна! Спасибо за Ваш ответ!
На УЗИ - эндометрий 8,5 мм (1,5 месяца назад был 7,5 мм), в остальном - без патологий. Ременс продолжаем 2-й месяц Что-то еще нужно добавить?
Спасибо заранее!
С уважением, Евгения
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-10 11:44
При таком эндометрия менструация не придёт. Лучше добавить дюфастон
Платная консультация
Евгения 2020-08-10 14:31
Маргарита Гегамовна,
Я правильно понимаю, что после того, как дочь проела 10 дней дюфастон и сейчас с момента отмены прошла неделя, нужно еще раз проесть дюфастон 10 дней?
С уважением, Евгения
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-10 16:59
Если это узи после приема Дюфастона то, да
Платная консультация
Евгения 2020-08-30 12:25
Маргарита Гегамовна, добрый день!
Буду благодарна за совет еще раз.
До начала приема дюфастона сходили сегодня на УЗИ еще раз. Эндометрий совсем не подрос, а даже стал меньше -7,4 мм. В остальном по УЗИ все нормально. Ременс, сказали отменить. Сдать Коагулограмму на 6 показателей и если она в норма то принимать Фемостон 2/10 3 месяца. Согласны ли Вы с таким назначением? Страшновато принимать гормоны, но похоже другого выхода нет.
Заранее большое спасибо! С уважением, Евгения
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-30 15:04
Да, на фемостоне хорошо растёт эндометрий
Платная консультация
Евгения 2020-09-01 19:58
Маргарита Гегамовна, добрый день!
Простите, еще хотела уточнить - в противопоказаниях к этому препарату указано - возраст до 18 лет. Дочке в сентябре только 17 исполняется (я опечаталась в первом сообщении). Можно ли ей принимать Фемостон 2/10?
Препарат, я почитала, серьезный. Не нанесем ли мы вред? Простите, может глупые вопросы, но беспокоюсь за нее.
Спасибо большое заранее.