Прорывное кровотечение на фоне препарата Фемостон 1 и 5

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна.
Принимаю ЗГТМГТ с 39 лет (сейчас мне 59). На фоне синдрома резистентных яичников (результат лапароскопии в возрасте 34 года).
С 55 лет перешла на фемостон 1 и 5, но последние 4 месяца кровомазания на фоне этой дозировки стали более интенсивнее.
Буквально месяц назад перенесла ОРВИ с диареей (диарея длилась 2 дня). Фемостон 1 и 5 принимала также регулярно. Но на седьмой день после признаков диареи было прорывное кровотечение (при мочеиспускании), затем всё прекратилось. Это был 18-й день (по эпизоду последнего кровомазания).
Прошла ещё неделя, и уже на предпоследней таблетке упаковки - снова прорывные кровянистые выделения, которые не идентичны ранним(те были вязкие, темнее).
На 10-й день их не было совсем, а сегодня, на 11 -й день, ярко выражены заново.
Вопрос: скажите, пожалуйста, Маргарита Гегамовна, знаю, что пропуск приема таблетки может вызвать кровотечение. Диарея могла помешать всасыванию из кишечника принимаемого препарата, как причина? Просто ли совпадение такого случая с вирусным заболеванием или есть взаимосвязь? Антибиотики и жаропонижающие на фоне ОРВИ не принимала.
2. Через сколько дней обычно и проявляется кровотечение прорыва на фоне такой ситуации, как пропуск приема таблетки? Допускается ли такой вариант в моём случае?
И ещё один вопрос, Маргарита Гегамовна: характер кровотечения указывает на грозный диагноз? У меня в течение всех этих 11 дней белье не пачкается, кровь из влагалища практически не вытекает наружу, протекания на белье как такового нет.
Последнее УЗИ было 3,5 года назад (в рекомендации: следующая динамика - через 1-3 года).
На этом последнем УЗИ М-эхо равно 2 мм, однородной структуры, лишь в левом яичнике были два анэхогенных аваскулярных включения диаметром от 8 до 11 миллиметров. Свободной жидкости в малом тазу не было.
Буду очень благодарна за ответ. С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-25 15:27
Здравствуйте!
  1. Да
  2. Да, возможно
  3. Нет, необязательно
Платная консультация
Инга Иванова 2020-11-25 16:01
Маргарита Гегамовна, низкий Вам поклон и искренне благодарю за быстрый ответ.
Пожалуйста, прошу Вас, уточните для меня один нюанс:
1. Приводит ли МГТ в постменопаузе (в данном случае, Фемостон 1 и 5) к атипической гиперплазии эндометрия?
2. Три с половиной года (с момента последнего УЗИ-обследования) - достаточный срок для развития такого диагноза на фоне описанного заключения этого последнего УЗИ? .
Благодарю Вас. Для меня очень важно Ваше компетентное мнение в моём случае.
Инга Иванова 2020-11-26 15:46
Маргарита Гегамовна, большое Вам спасибо! Вы мне очень помогли!
Второй вопрос я сформулировала не совсем корректно, простите, пожалуйста. Я хотела уточнить: так как последнее УЗИ было сделано 3,5 года назад (Фемостон 1 и 5 принимаю 4 года), то за такой промежуток времени могла бы развиться гиперплазия эндометрия (с атипией или без)? Ведь прорывные (интервальные) кровотечения - не всегда признак гиперплазии, если имеет место терапия Фемостоном 1 и 5?
Просто сегодня была на приёме у гинеколога-эндокринолога, и она прогнозировала гиперплазию с переходом в рак при длительной МГТ. Что маловероятно, если учесть исследования мировых сообществ в этом профиле.
Ещё раз низко преклоняюсь перед Вами за ответы и благодарю от всего сердца.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-27 09:49
Гиперплпзия может развиться и за 1-2 месяца. Мгт не вызывают рак, но если он есть, то могут ускорить развитие онкологических процессов
Платная консультация
Инга Иванова 2020-11-27 10:15
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! От всей души Вас благодарю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-29 11:07
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-01 11:11
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Вот снова к Вам за советом. Напомню, что на МГТ - 20 лет, препарат Фемостон 1 и 5 принимаю 4 года.
Дело в том, что вчера была на УЗИ (трансвагинальное сканирование по поводу кровомажущих выделений в течение 2-х недель - иногда их могло и не быть в течение дня).
И вот заключение:
М-эхо - 3 мм, слабо выражено, однородной структуры, пониженной эхогенности, полость матки не расширена.
М-эхо цервикального канала - 2 мм, однородной структуры.
Гинеколог (НЕ УЗИ-диагност) прописал Транексам, принимаю последний день (4 дня всего).
И вчера же перешла на Фемостон 0,5 и 2,5 по рекомендации врача УЗИ-диагноста.
Вопросы:
1. Правда ли, что Транексам малоэффективен в устранении кровопотерь, связанных с нарушением гормональной системы на фоне менопаузы в целом?
2. Целесообразна ли мне гистероскопия по результатам описанного трансвагинального исследования?
Просто гинекологи (за 4 последних дня посетила 4-х разных гинекологов) говорят разное, но суть одна: кровянистых выделений у меня быть не должно.
3. Разве эндометрий не является мишенью для половых стероидных гормонов? Ведь рецепторы к нему присутствуют во всех эпителиальных структурах и любой из компонентов эндометрия может быть вовлечен в маточное кровотечение на фоне МГТ.
Спасибо Вам огромное, Маргарита Гегамовна.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-01 14:30
  1. Нет неправда
  2. Да, возможно
  3. Да верно
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-01 14:53
Спасибо, Маргарита Гегамовна, за быстрый и корректный отклик на мою проблему! Ещё раз сердечно благодарю!