Кисты на фемостоне

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, артроз 2 степени, аллергия на В1
Здравствуйте, диагноз "ранний климакс". Назначен фемостон 1/10. Перед приемом препарата функциональных кист не было, только параовариальная 25х28. Пью 3 упаковку (3 месяц). УЗИ в этом цикле (на 6 день) показало наличие функциональных кист в обоих яичниках 29х31 и 38х28, параовариальная 24х26, эндометрий 12 мм. Фемостон переношу тяжеловато. Повышается давление, болят суставы, запоры. Доктором рекомендовано в этом цикле к фемостону добавить дюфастон (с 7 по 22 ДМЦ (или с 10 по 25 таблетки фемостона). Затем с первого дня месячных принимать Димиа. Фемостон и дюфастон отменить. Сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 14:05
Здравствуйте! А диагноз по климаксу как подтвердился?
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 14:39
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Была аменорея. В последний раз месячные приходили самостоятельно в декабре 2017 года. Затем вызывали оргаметрилом и дюфастоном. На фоне двухмесячной аменореи сдала анализы на гормоны. Результаты прилагаю. Прилагаю также результаты УЗИ. На основании этих данных был назначен фемостон 1/10 (после 10 дней применения дюфастона)
Екатерина 2019-01-24 15:20
Екатерина 2019-01-24 16:20
Извините, некорректно прикрепился мой ответ. Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Была аменорея. ЩВ последний раз месячные приходили самостоятельно в декабре 2017 года. Затем вызывали оргаметрилом и дюфастоном. На фоне двухмесячной аменореи сдала анализы на гормоны. Результаты прилагаю. Прилагаю также результаты УЗИ. На основании этих данных был назначен фемостон 1/10 (после 10 дней применения дюфастона)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 17:53
У вас начался климакс. Нет показаний принимать димиа. Больше противопоказано.
Думаю вам следует просто заменить фемостон на Анжелик и посмотреть как на нем будет
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 18:23
Спасибо. Сразу после последней таблетки фемостона начинать Анжелик? Не выводить эндометрий дюфастоном перед анжеликом?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 18:36
Нететя не нужно. Сразу начинайте.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 18:38
Спасибо большое за консультацию, Маргарита Гегамовна
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 18:39
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Екатерина 2019-01-24 18:54
Спасибо за поддержку!