Прием Фемостона 2/10

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пытаюсь забеременеть. Анализы все в норме. У мужа тоже. В течение 1,5 лет 3 раза БХБ. Мой врач предполагает, что тонковат эндометрий и эмбрион не закрепляется. Был назначен на 2 цикла Фемостон 2/10.
При приеме с 1ДЦ первой пачки на 20 ДЦ начались кровянистые выделения, мазало примерно дней 6. Врач сказал, Фемостон не отменять, принимать пачку до конца. Вчера приняли последнюю таблетку (28 ДЦ). Месячных нет, мазать перестало. Не знаю, что делать со следующей пачкой - начинать 1-ю таблетку не дожидаясь месячных или ждать месячные и начинать пачку с 1-ого дня менструации? Подскажите, пожалуйста.
И еще беспокоюсь за свой цикл, это нормально, что на Фемостоне возникают мажущие кровотечения? Или он мне не подходит?
Cпасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 11:39
Здравствуйте. Вы перед назначением анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Евгения 2017-01-06 13:43
Добрый день, Елена Викторовна!
Сдавала год назад. После этого было лечением препаратами Прогинова и Дюфастон. Последний год были только УЗИ. Овуляция была своя регулярно. AMГ=5,6. Понимаю, что возраст. Но так хочется еще раз стать мамой (есть дочка 13 лет).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 13:56
А какие показания тогда для назначений? Что с эндометрием?
Платная консультация
Евгения 2017-01-06 14:16
Как сказал врач, тонкий эндометрий. Последние 3 УЗИ - в цикле с БХБ на 15 ДЦ эндометрий -11; следующий цикл (после БХБ) 15 ДЦ - 7, следующий цикл 15 ДЦ - эндометрий 6. Месячные последние два года действительно скудные. Идут 1 день интенсивно, и еще дня 2 просто мажет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 14:22
Поняла. А почему не захотели Прогинова и Дюфастон продолжить? Эффекта не было?
Платная консультация
Евгения 2017-01-06 14:30
Если честно, я уже запуталась в назначениях врача. Два месяца назад (цикл сразу после БХБ) в середине цикла был хороший доминантный фолликул, ждали овуляцию. Врач сказала уколоть ХГЧ 1000 ед. 4-5 ампул. Потом сразу с 15 ДЦ прогинова 1 мг в сутки и дюфастон 10 мг по 2 р/день. В итоге на в середине второй фазы была мазня (я решила что это из-за Прогиновы, т. к. дюфостон во второй фазе я принимаю очень долго и проблем не было). На УЗИ на 28 ДЦ увидели что фолликул не лопнул и сказали ждать месячные. Они пришли через 3 дня. Был назначен Фемостон 2/10 на 2 цикла для роста эндометрия. (год назад после анализов на гормоны Прогинову назначали в первой фазе, а в этот раз почему то во второй).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 14:32
Странные назначения, Вы правы. Прогинова классически 5-21 день
Платная консультация
Евгения 2017-01-06 14:51
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, я могу сейчас просто не начинать новую упаковку Фемостона? Подождать месячных и дальше ждать пока цикл сам нормализуется? У меня ощущение, что такими вмешательствами с "гормонами" я делаю только хуже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 14:53
В принципе, такой вариант я бы поддержала
Платная консультация
Евгения 2017-01-06 14:56
Спасибо большое! Так и сделаю!