Помогите рассчитать дозу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня гипотериоз, 5 лет пью эутирокс 50. Мне 28 лет, рост 170, вес 70 кг. Очень быстро набрала вес, постоянная усталость, выпадают волосы. Вчера сдала анализ: ТТГ 7,7, ст 4 11,6. эндокринолог рекомендовал продолжать пить дозу 50 мкг по будням, в выходные 75 мкг. Контроль через 3 месяца.
Правильно ли врач рассчитал дозу? Можно ли принимать дозу 75 мкг ежедневно? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 11:50
Здравствуйте, Марина.
Я в подобной ситуации рекомендовала бы Вам перейти на дозировку 75 мкг ежедневно и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-12 20:01
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 20:03
Рада помочь, здоровья Вам!
Марина 2018-04-12 20:05
Врач напугал, в моем случае, если принимать 75 мкг ежедневно, может начаться тиреотоксикоз. Так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 20:26
При приёме Эутирокса всегда есть шанс того, что уровень гормонов отклонится в ту или иную сторону, поскольку потребность организма в гормонах щитовидной железы – величина непостоянная. Поэтому вероятность того, что по анализам будет выявлен гипотиреоз (как у Вас сейчас) или тиреотоксикоз есть всегда.
Но при подобном уровне ТТГ до тиреотоксикоза Вам очень и очень далеко.