Подготовка к колоноскопии клизмой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я хотела сделать колоноскопию, но не могу подготовиться, так как от препарата Фортранс и других начинается сильная рвота. Возможно ли провести подготовку с помощью клизм? И есть ли ещё варианты проверки кишечника без подготовки, использования этих препаратов? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 15:07
Здравствуйте, Юлия! Подготовку клизмами сейчас нигде не проводят. Есть разные варианты препаратов для подготовки, более мягкие - мовипреп, возможно использовать большие дозы дюфалака (500 мл на 2 литра воды). Лучше согласовать это с врачом - эндоскопистом.