Боли и рвота у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, после каждого кормления ребёнка мучает боль в животе, стул жидкий со слизью, сдали анализ кала на дисбактериоз у нас снижен показатель лактозной палочки и обнаружена гемолитическая палочка 10 в 8 степени, назначили пиобактериофаг комплексный (по результатам анализов чувств) 7 дней 3 раза в день по 5 мл, на второй день после приема появилась сыпь на лице, боли в животе усилились и появилась постоянная отрыжка водичкой, а также сильные срыгивания, раньше их практически не было, стул стал реже 3 раза в день, просили 5 дней, сегодня утром малыш срыгнул очень много практически всё что съел, хотя утром ещё не давала пиобактериофаг, может ли быть такая реакция на этот препарат?
Особенно беспокоят его отрыжка с водичкой в течении после примерно часа после кормления. Может быть стоит закончить принимать пиобактериофаг и начать принимать полезные бактерии(назначали нормофлорин л)? Анализы на лактозу
Ю недостаточность сдавала показатель в пределах нормы, мы на гв, молоко стерильно по анализам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 11:35
Здравствуйте, Ольга! Да, может быть реакция на бактериофаг. Можно пробовать немного разводить кипячёной водой, давать через 30 - 40 минут после еды, можно вводить не через рот, а в клизме, в прямую кишку. Иногда назначаем один раз через рот, два раза в клизме. Или заменяем на другой препарат.