По анализам

Спрашивает: Лтза
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Токсический зоб.
Здравствуйте Надежда Сергеевна. В 2013 г Т4 свободный= 25, ТТГ ниже нормы, но не помню сколько точно. Назначили тирозол по схеме полгода. Через полгода гормоны пришли в норму и мне отменили лечение. В 2018 г в феврале в связи со стрессами впервые была тахикардия, сделала УЗИ щитовидной железы= 24 куб, Т4 свободный = 31. Назначили радиойодотерапию. В апреле 2018 г первый курс прошла, в мае 2018 г. второй курс радиойодотерапии. На 27.12.2018 г. ТТГ= 2,4 (норма 0,23-3,4); Т4 свободный=12 (норма 10,0-23,2); Т3 св- 1,0 (норма 1,2-4,2). АТ к ТПО = 428,7 (норма 0-30). Пью л тироксин 75. Подскажите плжалуйста по анализам Т4 св не повышается, Т3 низкий и АТ к ТПО высокой что делать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:44
Здравствуйте, Лиза.
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, дополнительно ничего делать не нужно. Про АТ-ТПО уже писала на сайте сотни раз – при диагностированном гипотиреозе и лечении Л-тироксином уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиза 2019-01-02 04:55
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ. С наступившим вас 2019 годом, здоровья, терпения, добра, любви вам и всего наилучшего.
Лиза 2019-01-02 05:03
Доброе утро Надежда Сергеевна. Мне 43 года. Вес-63, рост-176. 27.12.2018 г снизился до нормы ТТГ - 2,4 на дозе Л-Тироксина - 75. Подскажите пожалуйста, как сейчас подбирать дозу Л-Тироксина окончательную? Если я пила 8 недель Л-тироксин дозу -75, с ТТГ - 12 на этой дозе он снизился до 2,4. Если я сейчас буду продолжать пить дозировку 75, ТТГ же будет снижаться и далее? Как подбирается дозировка стабильная после нормализации ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-02 10:07
Доброе утро, Лиза.
Подбор дозировки гормонального препарата – задача ни в коем случае не Ваша. Это должен делать исключительно Ваш лечащий врач. Поэтому, повторю, текущая дозировка препарата Вам подходит. Если лечащий врач посчитает нужным её изменить, то он даст Вам соответствующие рекомендации.
Лиза 2019-01-02 11:11
Спасибо Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-02 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам.