Повысился гормон ТТГ

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, подскажите что делать: год назад сдавала ТТГ был 1,8 а сейчас 4,2. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 18:22
Здравствуйте, Лидия.

Прежде всего Вам нужно пройти дообследование: анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, а также УЗИ щитовидной железы.
Также мне нужно знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, гипотензивные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
лидия 2015-04-17 19:50
Спасибо большое, что ответили. Мне в 2013 удалили все по жеской чести и сказали проверить щетовидку. Проверили, там два узелка: правая дл4,5. толщ 1,6 шир 1,5. левая: 4,5-1,7-16. ТТГ 1,8 это 2013. 2015.17 апреля: правая4,4-1,6-1,5. левая4,3-1,6-1,5. ТТГ4.2. Состояние мое нормальное. Жалоб нет. К эндокринологу по месту жительства записалась на 6 мая. Да не узи сказали надо повторить через пол года, что страшного ничего нет. Помогите пожалуйста. Завтра на прием к терапевту. Может надо взять направление на остальные гармоны. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 22:01
Лидия, всё же укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории.

Да, Вам нужно сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.
После получения их результатов можно будет говорить о медикаментозном лечении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
лидия 2015-04-17 22:34
Спасибо огромное. Можно будет к вам обратиться когда получу все ответы анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 23:46
Да, конечно.
Будет лучше, если Вы прикрепите к сообщению фото с результатами анализов и обследований.

С уважением, Надежда Сергеевна.
лидия 2015-04-18 00:44
Спасибо. Все сделаю как Вы сказали.