Уточнить дозу

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 ССО. Нарушение ритма сердца по типу желудочковых экстрасистол. Остеохондроз, остеопороз, артрит. Гастрит, эзофагит, холецистит, цистит.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.

? 4 года, рост 162, вес 62.5
ХАИТ, первичный субклинический гипотиреоз
-------------------------------
ТТГ 10.6 мМЕ/л (норма 0.3-4.0)
Т4 свободный 18.4 пмоль/л (норма 10.3-24.5)
АТ к ТПО 678.0 МЕ/л (норма 0.0 -30.0)
------------------------------
ТТГ 2.15 мкЕд/мл (норма 0.23-3.4)
Т4 свободный 17.75 пмоль/л (норма 10.2-23.2)
АТ к ТПО 374.23 Ед/мл (норма 0.0 -30.0)
-------------------------------

Принимала:
с 22.01.20 - 23.02.20 - эутирокс (L-Тироксин) по 25,
с 24.02.20 - L-Тироксин по 50.

Проблемы с сердцем (аритмия) обострились с 31.12.2019, и 2.5 месяца было плохо и очень плохо - по нарастающей. Пульс менялся от 48 до 150, АД (гипертония им. Место быть) от 86/60 до 190/120. Но с 13 марта внезапно - намного легче. На данное время аритмия немного усилились, АД с утра 156/86, пульс 52.
----------------------------
Заключение врача (по Холтеру от 28-29 янв.2020):
ритм синусовый с очень частой, в т. ч. групповой наджелудочковой э/систолией и частыми пробежками НЖТ - чаще в вечернее время и ранние утренние часы. Явлений ишемии и нарушений проводимости не отмечено. Паузы на фоне син. Аритмии и чаще после э/систол и пробежек НЖТ. Четкой связи нарушения ритма и нагрузок нет. По средним ЧСС - склонность к брадикардии.
За сутки выявлено 13443 наджелудочковых э/систол (7705 днем, 5738 ночью).
-----------------------------
Врач-кардиолог (прием 24.03.20) не одобрил, что я с 24.02.20 увеличила дозу L-Тироксина до 50.
Врач-эндокринолог (1.04.20, заочно) рекомендовал увеличить дозу L-Тироксина до 75.
Сейчас принимаю вальсакор (160+12.5),
сота-гексал (160), L-Тироксин (50).

1. Какую дозу L-Тироксина Вы рекомендовали бы?
2. Может ли гипотиреоз так сильно нарушать работу сердца?

Извините, Надежда Сергеевна, если написала что-то не так.
Здоровья Вам!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:47
Здравствуйте, Валентина.
Благодарю Вас за подробную информацию и грамотное оформление вопроса.
По Вашим вопросам:
  1. Сейчас – 50 мкг. Более высокая дозировка препарата Вам не нужна совершенно однозначно, поскольку уровень гормонов на 13.03.2020 у Вас абсолютно нормален. Анализ крови на АТ-ТПО в будущем можно не сдавать. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител (АТ-ТПО), а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. Также, учитывая проблемы по кардиологии, в будущем можно будет рассмотреть снижение дозировки Л-тироксина до 37,5 мкг или даже больше.
  2. Нет. ТТГ априори никак не влияет на самочувствие, а уровень Т4 свободного (который как раз может такое влияние оказывать) у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2020-04-05 11:00
Спасибо, милая Надежда Сергеевна. Счастья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 16:33
Пожалуйста, здоровья Вам.