Плацента circumvallate. Особенности, возможные осложнеия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, на узи на сроке в 21,4 диагностировали плаценту circumvallate и утолщение плаценты -37мм. При том на сроке в 16 недель тоже было утолщение плаценты, было назначено лечение, на сроке в 18 недель по узи плацента пришла в норму. Вопрос: есть ли взаимосвязь между утолщением плацентой и ее особенным развитием (circumvallate), какова методика наблюдения и вынашивания беременности, какой путь родоразрешений.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-14 19:46
Добрый день. Наталья.
Да, конечно толщина и особенности развития плаценты могут быть взаимосвязаны. Если плацента не низко расположена, то возможно родоразрешение через естественные родовые пути.
Но за состоянием ребенка необходим динамический пристальный мониторинг.